Пинерола покончила с гегемонией Слов-Матика в Словакии | Мир спорта

Пинерола покончила с гегемонией Слов-Матика в Словакии

19 июня 2016 admin 0 Comments

Известный словацкий клуб после пяти кряду чемпионств сенсационно проиграл национальный чемпионат

На максимальные возможные 5 матчей растянулась финальная серия плей-офф чемпионата Словакии по футзалу, который завершился в субботу, 18 июня, одним из самых последних в Европе.

Напомним, что хорошо известный и в Украине, и во всей футзальной Европе братиславский клуб «Слов-Матик» многие годы был синонимом всего словацкого футзала, являясь базовым клубом сборной Словакии. Достаточно сказать, что за предыдущие 11 лет «Слов-Матик» становился чемпионом своей страны 10 раз, в том числе и 5 последних сезонов.

Однако в этом году в чемпионате Словакии у «Слов-Матика» появился неожиданный конкурент в лице другого клуба из Братиславы «Пинерола». Уже в первом круге регулярного чемпионата очный матч «Пинеролы» и «Слов-Матика» завершился ничьей 2:2. «Пинерола» создавала конкуренцию «Слов-Матику» на протяжении всего регулярного чемпионата, и в итоге финишировала второй.

Отрыв этих двух столичных команд над остальными был столь солидным, что не было никаких сомнений относительного того, кто же будет играть в финале плей-офф. Так оно в итоге получилось, но финальная серия пошла совершенно по неожиданному сценарию. «Пинерола» выиграла сначала первый матч серии 5:2, а затем и второй 5:1! В данном случае отметим, что нет оснований говорить о матчах дома или на выезде, поскольку вся финальная серия плей-офф проводилась в одном зале, а команды лишь номинально менялись в афише матча в качестве хозяев площадки.

Оказавшись на грани провала, «Слов-Матик» мобилизовался и в третьем матче, наконец-то, добился победы 3:0. Когда же «Слов-Матик» выиграл и в четвертом матче 4:3, тем самым, сравняв счет, казалось, что уж теперь опытные футболисты многократного чемпиона свой титул не отдадут. Но в пятом матче случилась сенсация!

В пятом матче, после нулевого первого тайма, «Пинерола» после перерыва в контратаке открыла счет. Правда, вскоре, «Слов-Матик» воспользовался провалом у ворот соперника, и счет стал равным. Однако, на 33-й минуте после углового «Пинерола» во второй раз в матче вышла вперед. Тренерский штаб «Слов-Матика» долго тянул с игрой с пятым полевым игроком, и появился он лишь на 38-й минуте. Но ничего интересно при игре «5 на 4» бригада большинства «Слов-Матика» так и не создала.

В итоге, победа «Пинеролы» в матче 2:1, и в финальной серии 3:2. Таким образом, «Пинерола» впервые будет представлять Словакию в Кубке УЕФА, и примет в нем старт с основного раунда, поскольку «Слов-Матик» за предыдущие годы поднял рейтинг Словакии в Кубке УЕФА очень высоко. Достаточно сказать, что перед нынешним сезоном чемпион Словакии в рейтинге УЕФА был на высоком 7-м месте.