Плавание и голос | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Плавание и голос

15 августа 2019 admin 0 Comments


Сегодня продолжим тему влияния полезных привычек на голос и его звучание. Следующей такой привычкой, которая благотворно влияет на голос, после правильной осанки — это плавание.

Вы помните, что красивый природный голос возможен только при расслабленном горле. Плавание очень хорошо способствует расслаблению не только горла, но и всего тела. Еще в древнем Риме знали об успокаивающем действии воды на организм человека, в переводе с латинского «sanitas per aqua»(SPA) значит — исцеление водой. Римляне не только очищали себя водой, но снимали с ее помощью стресс и лечили депрессии. Также вас могут заинтересовать курсы тренера по плаванию, подробнее на сайте по ссылке.

Плавание оказывает также общий оздоровительный эффект. Если систематически заниматься плаванием, то можно укрепить нервную систему, воспитать уверенность в себе, и даже приобрести навыки умелых движений в сложных условиях.

Замечательно укрепляется сердечно-сосудистая система, поскольку при погружении в воду, тело охлаждается, а это вместе с давлением воды заставляет сердце работать более энергично. При плавании наше тело двигается в горизонтальном направлении и это облегчает работу сердца. То есть плавание с одной стороны дает сердцу нагрузку, а с другой облегчает условия его работы. Сердце работает больше и легче

Еще очень важное условие для природного голоса — это развитая дыхательная система. Ведь все звучание происходит на выдохе и чем дольше мы сможем держаться на выдохе, тем больше и длиннее будет наша фраза. А это крайне важно для певцов. Так вот, плавание — это идеальный способ укрепить дыхательную систему. Доказано, что объем легких у пловцов гораздо больше (около 5 литров), чем у остальных спортсменов Для сравнения, у обычных людей, таких как мы с Вами, объем легких составляет только 3 литра.

При плавании дыхание согласовано с движением рук. За один или три цикла движений рук происходит один вдох и выдох. Плавая, организм расходует большое количество кислорода, поэтому пловец вдыхает максимальное количество воздуха, чтобы обеспечить себя кислородом. Давление воды помогает ним при выдохе, получается наиболее полный выдох.

На занятиях плаванием у нас работают практически все мышцы тела. Вода, выталкивая нас, разгружает работу суставов. Так что, если хотите чтобы спорт оказывал благотворное влияние на весь организм целиком, то плавание — это именно то, что надо:)

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *