Плачь, Барселона. О пользе Дани Алвеса для Ювентуса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Плачь, Барселона. О пользе Дани Алвеса для Ювентуса

4 мая 2017 admin 0 Comments

Плачь, Барселона. О пользе Дани Алвеса для Ювентуса


Sport Arena — о том, как Дани Алвес незаметно играет одну из ключевых ролей в Ювентусе.

В 2013 году, когда бывшему игроку Барселоны Эрику Абидалю понадобилась трансплантация печени, Дани Алвес предложил французу свою помощь. «Он был абсолютно серьезен. Он готов был пожертвовать карьерой ради меня», — рассказал растроганный Абидаль, отказавшись, тем не менее, от предложения Алвеса. Был найден другой донор, операция прошла успешно, а Дани продолжил играть в футбол. Хотя и сказал, что «когда речь идет о дружбе и здоровье, футбол абсолютно неважен».

Шкала приоритетов Алвеса типична для бразильца. Бог, семья, друзья, футбол. Но в отношении к спорту он все-таки отличается от многих своих соотечественников. В 33 года каждый второй был бы рад уехать в Китай, зарабатывать огромные деньги и не слишком напрягаться. Дани, выиграв два десятка трофеев с Барселоной, предпочел перейти в Ювентус и пройти исчерпывающий тест на профессионализм. Спустя почти год после трансфера Массимилиано Аллегри подтверждает очевидное: «Этот парень — настоящий чемпион. Он добился невероятных успехов в карьере, но до сих пор заряжает своим энтузиазмом одноклубников».

Накануне матча с Барселоной в четвертьфинале Лиги чемпионов Алвес встретился с бывшими товарищами: «Они сказали, что меня очень не хватает в раздевалке. Знаете, я всегда ставил новую музыку, показывал новые танцы. Делал так, чтобы всем вокруг было весело и радостно». Похоже, о главном Лионель Месси, забивший с пасов бразильца 42 гола, и другие друзья Дани умолчали — Барселоне, прежде всего, не хватает его на поле.

Алвес пришел в команду, где место на правом фланге застолбил за собой Штефан Лихтштайнер. До закрытия трансферного окна Ювентус еще и вернул Хуана Куадрадо — казалось, что при схеме 3-5-2 у Старой Синьоры слишком много игроков на одну позицию. Но все оказалось проще. В чемпионате Аллегри использовал ротацию, но в групповом турнире Лиге чемпионов играл исключительно Дани, а Лихтштайнер осенью вообще не был заявлен на матчи в Европе. Такое решение тренера в очередной раз подчеркнуло мотив приглашения близкого к пенсионному возрасту игрока: Ювентусу нужен был человек, который выиграл в Европе все, что только можно. Алвес нашел для себя похожую мотивацию: «Я хотел выйти из зоны комфорта и продолжить играть на высоком уровне. Я — победитель. А Ювентус — клуб, который привык побеждать».

Андреа Пирло, Карлос Тевес, Патрис Эвра, Сами Хедира. Дани Алвес гармонично вписался в список игроков, которые приходили в Юве, оказавшись ненужными грандам, и быстро указывали руководству своих бывших клубов на их ошибку. Осенью бразилец не только забил и сделал два ассиста в ЛЧ, но и успел поиграть в центре обороны. Впрочем, эксперимент со сменой позиции завершился не лучшим образом — Ювентус проиграл Дженоа 1:3, а Дани сломал ногу.

Плачь, Барселона. О пользе Дани Алвеса для Ювентуса

Говорили, что сезон для Алвеса может быть завершен и Старая Синьора все-таки прогадала с ветераном. Но он вернулся уже через два месяца и в четвертом матче после восстановления забил Порту в 1/8-й финала. Юве к этому времени уже перешел на 4-2-3-1, Дани нашлось место поближе к чужим воротам. Затем были матчи с Барселоной, после которых фанаты каталонцев рыдали и слали гневные послания руководству клуба. Видеть радующегося поражению блаугранас Алвеса было неприятно, больно и, прежде всего, обидно.

Бразилец забил Аталанте за пять дней до игры с Монако, но стартовому составу Юве на матч с командой Леонарду Жардима все равно удивились. Аллегри отправил на фланг защиты Андреа Бардзальи, а впереди поставил Алвеса. «Нам будет не хватать взрывной скорости Куадрадо», — переживали тифози, опасаясь, что Дани не успеет подстраховать партнера. Зря нервничали. Во-первых, Бардзальи сыграл безошибочно, разочаровав скаутов топ-клубов, которые приехали посмотреть на жутко талантливого Тони Лемара. Во-вторых, Алвес провел лучший матч в сезоне.

https://twitter.com/Squawka/status/859874343416991744

Впервые в карьере бразилец сделал два ассиста в матче Лиги чемпионов. Пас пяткой на Гонсало Игуаина стал одним из самых красивых в его карьере, а вторая голевая передача сделала Дани лучшим ассистентом этого розыгрыша ЛЧ наряду с Даниэлем Карвахалем. Куда более показательная цифра: Алвес создал для своих партнеров 27 моментов, это лучший показатель турнира.

https://twitter.com/BrazilEdition/status/859935050720305154

После финального свистка все говорили о сэйвах Джиджи Буффона, обороне Юве, которая в Европе не пропускает уже пять месяцев, о том, что Монако не удалось забить дома впервые с ноября 2015 года. La Gazzetta dello Sport назвала лучшим игроком матча Игуаина. Но Аллегри на пресс-конференции не забыл о Дани Алвесе: «Это были два паса настоящего плеймейкера».

Послезавтра бразилец отпразднует 34-й день рождения. В этом возрасте уже не стыдно думать о жизни без футбола, но у Алвеса другие хлопоты. Пенсия подождет. До лета он может выиграть три трофея со своей новой командой.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *