Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

15 апреля 2017 admin 0 Comments

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда


Sport Arena разбирает четыре противостояния стартового раунда плей-офф Восточной конференции.

(1) Бостон Селтикс — Чикаго Буллс (8)

Показатели в регулярном сезоне: 53/29 — 41/41
Встречи в сезоне: 2-2

Кельты впервые за девять лет вернулись на первое место Востока, весьма неожиданно опередив единогласных фаворитов из Кливленда. Финишный рывок добавляет команде Брэда Стивенса вистов в преддверии плей-офф, однако бостонцам предстоит пройти долгий путь, чтобы оправдать авансы. Начало этого пути обещает быть непростым, так как в первом раунде Бостон ждут извечные соперники из Чикаго, прорвавшиеся в пост-сезон на флажке.

Команда Фреда Хойберга провела крайне неровный сезон, рискуя не попасть в плей-офф второй сезон подряд. В какой-то момент показалось: у Чикаго все настолько плохо, что еще вот-вот, и команда начнет «сливать». Все предсезонные прогнозы о том, что Батлер, Рондо и Уэйд не смогут поделить мяч, оправдывались, полностью проваливал важнейший сезон первого этапа своей заокеанской карьеры Никола Миротич, а обмен Дага Макдермотта и Таджа Гибсона в Оклахому удивлял едва ли не больше всего — кем Буллс планируют доигрывать сезон, Кэмероном Пэйном и Жоффреем Ловернем? Однако для Чикаго все сложилось очень и очень неплохо. Ожил Рондо, Миротич начал попадать трехочковые, а травма Дуэйна Уэйда позволила Быкам заиграть быстрее и эффективнее. К тому же, Чикаго попросту отказывались проигрывать в матчах на национальном телевидении — тот же Кливленд ни разу не обыграл ребят Хойберга по сезону. Своевременное оживление лидеров и активность второй пятерки привели к тому, что Буллс все же в плей-офф прорвались. Учитывая их опыт, сдаваться на милость первому посеву они не собираются.

Именно суммарный опыт состава видится едва ли не главным плюсом Чикаго в этом противостоянии. Один Уэйд провел за карьеру матчей в плей-офф больше, нежели весь состав Бостона вместе взятый. А ведь есть еще Рондо, выигрывавший титул именно в составе Кельтов, Джимми Батлер, Робин Лопес и многие-многие другие. Бостон же в своем нынешнем виде не выиграл ни одной серии: два года назад было поражение Кливленду, год назад — фиаско в дуэли с Атлантой. Безусловно, за это время команда заматерела, Эйвери Брэдли, Маркус Смарт, Джэй Краудер и прочие пообтерлись в лиге, Айзея Томас превратился в звезду первого эшелона, пришелся ко двору и подписанный как раз для следующего шага Эл Хорфорд. Стал опытнее и Брэд Стивенс, который, как видится, имеет преимущество в тренерской дуэли — наставник Кельтов лучше использует имеющийся под рукой набор исполнителей и оперативнее реагирует на изменения по ходу матча.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

С точки зрения микро-дуэлей, Чикаго не является настолько проблемным соперником для Бостона, коим является Торонто, Кливленд или даже Атланта. Главная проблема Бостона известна — команда Стивенса плохо подбирает в защите. Однако назвать Буллс крайне агрессивной командой на щитах нельзя. Напротив, менее подвижный Робин Лопес наверняка испытает массу проблем, регулярно поднимаясь за Элом Хорфордом на периметр. Бостону есть, кем крыть главную огневую силу чикагцев, триумвират Рондо-Батлер-Уэйд — Смарт, Брэдли и Краудер по праву относятся к группе элитных защитников во всей НБА. В таком случае, большой груз выпадает на плечи Миротича, который играет за свое будущее — контракт черногорца истекает этим летом. Миротичу вполне по силам забивать шесть-семь трехочковых за матч и быть лидером нападения своей команды, однако с таким же успехом Никола может завалить все.

В этом и кроется главная проблема Чикаго: на бумаге у Буллс хватает огневой мощи, класса, мастерства и опыта, но слишком волнообразно эта команда прошла сезон, чтобы сполна довериться ей в ключевой момент. В то же время, единоразовые «взрывы» от каждого из лидеров восьмой команды Востока могут доставить команде №1 массу проблем. Вплоть до вылета в первом раунде — это не тот случай, когда разрыв между первым и восьмым посевами настолько велик.

Match-up to watch

Айзея Томас vs Рэйжон Рондо

Рондо возвращается в город, где он состоялся как баскетболист. Город, в котором теперь новый герой, причем герой едва ли не мифический. Айзея быстро стал для Бостона своим, завоевав любовь и уважение одной из самых лояльных болельщицких групп в НБА. Для Томаса, проведшего просто феноменальный сезон, плей-офф — момент большого самоутверждения, ведь извечно недооцененный всеми парень вновь собирается показать всем, как в нем ошибались.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Три ключевых цифры

15,0 — количество подборов нападении, которое удавалось собрать Чикаго в четырех матчах против Бостона этого сезона. Сильнее свой щит Кельты не отдавали никому в лиге.

362 — разница в точных трехочковых между Бостоном и Чикаго в ходе регулярного сезона. Селтикс попали 985 попыток с процентом 35,9% — это третий результат в лиге. Буллс забили 623 дальних броска — 28-й результат. Лучший по этом показателю в составе Буллс, Никола Миротич, занимает лишь 49-е место в лиге (129 бросков), в то время как Айзея Томас со своими 245 бросками уступил лишь Джеймсу Хардену, Эрику Гордону и дуэту Карри-Томпсону.

9,5 — столько очков за игру набирает Айзея Томас после проходов. Это лучший показатель в НБА.

Прогноз: 4:3 в пользу Бостона.

(2) Кливленд Кавальерс — (7) Индиана Пэйсерс

Показатели в регулярном сезоне: 51/31 — 42/40
Встречи в сезоне: 3-1

Игра Кливленда во второй части регулярного сезона порой заставляла изумиться — и это чемпионы НБА? Полнейшее нежелание работать в защите, отсутствие должной коммуникации и ЛеБрон, играющий рекордное количество минут за карьеру в свои 32. Итогом этого неподобства стала потеря первого места на Востоке, во что перед сезоном не верилось вообще. К тому же, Кливленд завершил регулярку с негативным балансом в выездных матчах (20-21) — в последний раз команда, имеющая больше гостевых поражений, чем побед, становилась чемпионом НБА еще в 1978-м году (Вашингтон Буллетс). Не самые обнадеживающие данные для действующих чемпионов лиги.

Впрочем, мало кто сомневается в способности Кавальерс переключиться в нужный момент. Команды ЛеБрона Джеймса неизменно представляют Восток в финалах НБА вот уже шесть лет, и несмотря на все потуги конкурентов, вероятность седьмого подряд похода Короля в финальную серию сезона выглядит более чем высокой. Да, кто-то скажет, что Кливленд потерял в глубине состава, что Кайл Корвер, Дерон Уильямс и Вальтер Таварес — не чета отпущенным летом Мозгову и Деллаведове. Да, нам опять же покажут статистику, по которой защита команды из Огайо была 29-й после Матча Звезд, а после — напомнят о том, как Тристан Томпсон и ЛеБрон кричали друг друга из-за полной неспособности остановить Пола Джорджа в недавнем матче как раз против Индианы. Все это так. Но кто-то поставит против команды с Джеймсом после прошлогоднего финала? Если что, в этой же команде все еще играют Кевин Лав и Кайри Ирвинг — вполне себе игроки первого эшелона лиги. Путь Кавальерс в финальную серию в этом году действительно видится более сложным, но вряд ли все начнется сразу в первом раунде.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Индиану в кругах американских экспертов принято относить к главным разочарованиям сезона. Прошлым летом Ларри Берд отправил в отставку Фрэнка Фогеля с явным посылом — «команда должна играть быстрее». В итоге от этой замены никто не выиграл: Нэйт МакМиллан прогнозируемо провалил операцию по ускорению игры, защитная идентичность у Пэйсерс прилично размылась, и команда окончательно превратилась в беспросветного середняка лиги — хоть визуально, хоть таблично, хоть по продвинутой статистике. Пол Джордж не перестал быть суперзвездой, честно тянул свою лямку, продолжил расти Майлз Тернер, но сейчас их команда очень далека от статуса реального претендента на Востоке, коим была еще три-четыре года назад. Серия против Кливленда, кажется, докажет нам это окончательно.

Match-up to watch

ЛеБрон Джеймс vs Пол Джордж

Главная дуэль серии с огромным отрывом, самое интересное, что может быть в этом противостоянии. Джордж уже признался в интервью, что очень ждет встречи с ЛеБроном и настраивается на нее как на последний бой. В способностях лидера Индианы сомнений нет — не исключено, что Пол сможет выиграть один, а то и два матча чуть ли не в одиночку. Но слишком уж сильная у Короля свита, чтобы бороться с ним на равных на более длинной дистанции. Для Джорджа это большой тест на зрелость, так как в сериях против Майами нескольколетней давности с ЛеБроном он справиться не мог.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Интересно, что в составах обеих команд практически нет исполнителей, которые могли бы качественно защититься против лидеров соперника — разве что Лэнс Стивенсон, который тоже ждет встречи с ЛеБроном с большим трепетом. Посему нас ждет много очных противостояний лидеров команд, много игры один в один.

Три ключевых цифры

18 — рекордное количество трехочковых, которое Пэйсерс пропускали за один матч в этом сезоне. Случалось подобное трижды — два из этих матчей пришлись на дуэли с Кливлендом.

37,6 — процент реализации трехочковых Индианой, четвертый показатель в лиге. Для сравнения, Кливленд реализует 38,4% дальних бросков — это второй результат, вслед за Сан-Антонио.

0 — количество поражений команд ЛеБрона Джеймса за его карьеру в НБА. Из 51 матча первых раундов плей-офф Джеймс выиграл 44. Более того, на счету лидера Кливленда активная (!) серия из 17 побед в первых раундах плей-офф — последнее поражение датируется серией против Никс в 2012-м году.

Прогноз: 4:1 в пользу Кливленда.

(3) Торонто Рэпторс — (6) Милуоки Бакс

Показатели в регулярном сезоне: 51/31 — 42/40
Встречи в сезоне: 3-1

После нескольких лет фатальных поражений в первых раундах, в прошлом сезоне Рэпторс наконец сделали следующий шаг — да какой! Команда Дуэйна Кейси проскочила несколько ступеней, оказалась в финале конференции, где выиграла два матча у Кливленда. Да, игра канадцев не слишком радовала глаз с точки зрения эстетики, но была достаточно эффективной. Как итог, Торонто укрепились в качестве реальной силы на Востоке и в этом сезоне, несмотря на ряд проблем, ниже уровня не упали. В середине сезона команду настиг спад, однако своевременные меры, предпринятые генеральным менеджером Масаи Уджири, придали Рэпторс новый импульс. Пи Джей Такер и Серж Ибака здорово освежили игру команды, и даже несмотря на травму Кайла Лаури, пропустившего треть сезона, ни выход в плей-офф, ни преимущество своей площадки под вопросом не стояли. Торонто — лучшая команда Востока на последнем отрезке сезона (после Матча Звезд) и входит в решающие бои на отличном ходу.

В первом раунде Рэпторс сыграют со второй лучшей командой своей конференции после Матча Звезд. Потеря Джабари Паркера казалась для Бакс невосполнимой, однако очень вовремя вернулся на паркет Крис Миддлтон, пропустивший 50 первых игр сезона. Миддлтон добавил мощи на периметре, нападение команды стало более эффективным, а с этим пришли победы. У Милуоки получился достаточно неровный сезон, но финишного рывка хватило, чтобы не просто попасть в плей-офф, а и занять респектабельную шестую позицию. Безусловно, ничего этого не было бы без Янниса Адетокунбо — грек провел фантастический сезон, стал лидером Милуоки во всех основных статистических категориях и едва ли не в одиночку затащил коллектив в плей-офф. Яннис сыграет в пост-сезоне не впервые, но два года назад он был лишь вспомогательным игроком в конструкции Джейсона Кидда. Теперь Греческий Фрик — верховное божество Милуоки, его роль для Бакс можно смело сравнить с ролью Расселла Уэстбрука в Оклахоме. Если Милуоки пройдет дальше, то можно не сомневаться, что как минимум на 60% это станет заслугой Янниса.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Проблема Оленей в том, что Торонто — слишком глубокий и сбалансированный соперник. Обмены Такера и Ибаки существенно расширили пространство для маневра Дуэйну Кейси: теперь наставник Рэпторс может крутить пятерками, как угодно. Может зайти классическим вариантом с Валанчюнасом, может облегчить состав за счет перевода Ибаки на позицию центрового — африканский испанец здорово растягивает площадку за счет угрозы дальнего броска, и в отличие от похожего типажно Патрика Паттерсона, не дает команде негативного баланса под кольцом. Одним из наиболее опасных оружий Торонто остается сочетание «Лаури + четыре игрока второй пятерки» — возвращение в строй стартового плеймейкера активирует эту опцию. Не забываем и про ДеМарра ДеРозана, чей блестящий во всех отношениях сезон несколько потерялся за статистическим безумием некоторых господ из Оклахомы и Хьюстона. В матчах команд по сезону ДеРозан набирал 22,0 очка, реализуя 50% с поля — если он сохранит подобную эффективность, Милуоки будет непросто.

К тому же, за последние годы лидеры Рэпторс прилично пообтесались в плей-офф, научились играть под грузом ответственности, Ибаку тоже не назовешь новичком в подобных баталиях. В составе Милуоки опыт «глубоких» вояжей по сетке плей-офф имеют разве что 39-летний Джейсон Терри да прошлогодний чемпион Мэттью Деллаведова. Для Грегга Монро, Тона Мэйкера и Малкольма Брогдона — важных игроков ротации Бакс — это и вовсе первый выход в пост-сезон за карьеру. Не назовешь крайне опытным тренером в этом смысле и Джейсона Кидда. Посему шансы Бакс кроются лишь в одном…

Match-up to watch

Торонто vs Яннис Адетокунбо

… несложно догадаться, в чем. Перед сезоном мы пророчили Яннису Адетокунбо титул «самого прогрессирующего игрока», а вместе с этим отмечали — если Яннис выдаст прорывной сезон, Милуоки вполне может попасть в плей-офф, даже несмотря на явные бреши в составе. Грек провел исторический сезон, его команда в плей-офф. Чтобы писать историю дальше, нужно открывать новые вершины, и в том, что Яннису это по силам, не сомневается никто.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Другой вопрос — сейчас ли? Грек все еще очень молод, да и соперник у него в этом сезоне не из простых. Пи Джей Такер и ДеМарре Кэрролл (а может и Серж Ибака?) наверняка подойдут к нейтрализации лидера Милуоки с большой ответственностью, Дуэйн Кейси поможет решить этот вопрос схематически. К тому же, Адетокунбо придется выполнить немалый объем работы на своей половине площадки. В общем, если не Яннис, то никто — с этой реальностью Милуоки входит в плей-офф.

Три ключевых цифры

21 — столько матчей в сезоне выиграли Рэпторс, уступая в счете 10 и больше очков. Это лучший баланс в лиге.

54 — положительный показатель Торонто с Кайлом Лаури на площадке. Без него Рэпторс имеют показатель -17.

456 — количество бросков, выполненных Яннисом Адетонкубо из трехсекундной зоны по ходу сезона. Только ЛеБрон Джеймс выполнил больше подобных попыток. При этом, со средней дистанции грек бросает с процентом 33% — это худший показатель среди 70 игроков, которые по сезону выполнили больше 200 бросков из этой зоны.

Прогноз: 4:2 в пользу Торонто.

(4) Вашингтон Уизардс — (5) Атланта Хоукс

Показатели в регулярном сезоне: 49/33 — 43/39
Встречи в сезоне: 3-1

Пожалуй, наименее предсказуемая пара плей-офф. Уизардс провели отменный сезон, хотя после первых 10 матчей, из которых команда проиграла восемь, всем казалось, что ничего хорошего Скотта Брукса и его ребят не ждет. Однако на дистанции здоровье не подвело ни одного из лидеров Столичных, каждый из них существенно прибавил в своей игре, а Брукс доказал реноме сильного специалиста, сумев максимизировать потенциал каждого из исполнителей. Уизардс не смогли удержать заданный в январе темп, но и этого хватило для уверенного четвертого места и статуса одной из самых опасных команд плей-офф. Уолл, Бил, Портер — слишком серьезная смесь.

Хоукс оформили десятый выход в плей-офф подряд — во всех американских видах спорта более продолжительные серии имеют только хоккейный Питтсбург и Сперс. Это достижение заслуживает еще большего уважения с учетом того, каким выдался сезон для команды Майка Буденхольцера — по дистанции Ястребы дважды (!) попадали в семиматчевые серии неудач. Вспомним, что при этом в середине сезона Атланта активно собиралась менять Пола Миллсэпа и таки обменяла Кайла Корвера, окончательно добив костяк команды двухлетней давности. И все же, четвертая защита сезона, умение играть в концовках и вовремя пришедшая свежая кровь таки помогли Хоукс добраться до пост-сезона.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

На бумаге Вашингтон выглядит фаворитом серии — команда куда более статусная, да и по набору исполнителей, пожалуй, классная. Но не все так просто. Безусловно, если Джон Уолл, Брэдли Бил и Отто Портер сыграют на максимуме возможностей, то у Вашингтона будет преимущество. Не забудем упомянуть и о полученных на финишной трети сезона Бояна Богдановича и Брендона Дженнингса — наступает их время показать себя и оправдать трансферные вложения. Вашингтон играет в не слишком удобном для Атланты скоростном стиле, а если Деннис Шредер и его сменщики не смогут наладить доставку мяча до центровых, это породит бесчисленное количество быстрых отрывов — хлеб Джона Уолла и компании.

В то же время, серия может пойти и в другом направлении. Очевидно, сильнейшей линией Атланты является передняя — Дуайт Ховард имеет средние показатели 14+14 по сезону против Ястребов, Пол Миллсэп уже давно все всем доказал. Не самая лучшая форма Марцина Гортата и травма Иана Маинми оставляют Скотта Брукса с далеко не самыми надежными опциями, и если Ховард сыграет на привычном для себя уровне плей-офф, будет агрессивен на подборах и не застопорит движение мяча, у Вашингтона могут быть очевидные проблемы. При этом, нельзя сказать, что эти команды играют в полярных стилях — просто такое сочетание сильных и слабых сторон.

Посему направлений у этой серии может быть множество: от уверенной победы Вашингтона и ожидаемой всеми дуэли с Бостоном в следующем раунде, до выхода Атланты, четко осознающей, куда нужно давить, чтобы получать искомый результат.

Match-up to watch

Джон Уолл vs Деннис Шредер

Немецкий плеймейкер Атланты впервые в карьере входит в серию плей-офф в качестве однозначного стартера, и для начала у него не самый лучший оппонент. Согласно цифрам SportVU, в четырех матчах этого сезона Шредер реализовал всего 4 из 16 бросков (0/8 трехочковых) в те моменты, когда его опекал Уолл. Против других исполнителей Уизардс немец забил 17 из 39 (3/7 трехочковых) бросков. Во многом, исход серии для Атланты и будет зависеть от Шредера — его способности наладить доводку мяча бигмэнам, организовывать нападение команды и качественно завершать атаки. Не исключено, что Скотт Брукс прикажет своим парням проходить заслоны в «двойках» со Шредером «низом», открывая плеймейкеру соперника возможности для атак. Шредера нельзя назвать самым сильным снайпером, 6-7 трехочковых за матч он забить может, но так точно будет не всегда. И если нападение Хоукс действительно сведется к атакам Шредера, перспективы команды резко станут туманными.

Плей-офф НБА. Восток. Превью первого раунда

Два года назад Джон Уолл получил травму руки и не смог помочь своим парням побить Атланту на пути в финал конференции. Уолл — человек очень принципиальный, помнит старые обиды и сделает все, чтобы отомстить. Самое время оправдывать статус одного из лучших плеймейкеров лиги.

Три ключевых цифры

1,02 — количество очков в среднем за владение, которое пропускает Вашингтон в транзитном нападении. Это лучший показатель в лиге.

14 — с таким количеством разных пар свингмэнов за сезон успели поиграть Деннис Шредер, Пол Миллсэп и Дуайт Ховард.

19 — столько (или больше) потерь за матч совершали игроки Вашингтона всего 11 раз в сезоне. Трижды тому виной были игроки Атланты.

Прогноз: 4:3 в пользу Вашингтона.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *