Плей-офф. Финал. Энергия – Локомотив. Анонс | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Плей-офф. Финал. Энергия – Локомотив. Анонс

13 мая 2016 admin 0 Comments

Плей-офф. Финал. Энергия – Локомотив. Анонс

Плей-офф, что шахматы: ничья в харьковском дебюте, во Львове миттельшпиль, но может быть и эндшпиль

Как бы ни завершился нынешний плей-офф чемпионата Украины по футзалу, но после двух матчей финальной серии, состоявшихся в Харькове, можно говорить, что с точки зрения болельщика претенденты на чемпионский титул не подкачали. «Локомотив» и «Энергия» выиграли по одному матчу, что гарантирует интригу в двух львовских поединках, которые пройдут в субботу и воскресенье во Дворце спорта «Галичина».

 

Возможно, для кого-то обмен победами и стал неожиданным, но говорить о какой-то состоявшейся сенсации не приходится. Разве в регулярном чемпионате было тотальное доминирование одной команды над остальными? Так почему тогда должно быть 3:0? Да, «Локомотив» очень уверенно шел по турнирной дистанции, но и «Энергия» постоянно дышала в спину лидеру, а первое место по итогу первой части чемпионата «железнодорожники», напомним, обеспечили себе лишь за тур до её окончания.

 

Первые финальные матчи только лишний раз подтвердили, что плей-офф – это нечто особенное, для победы в нем нужна совокупность различных факторов, и не всегда мастерство является самым главным и решающим, хотя и важность этого компонента никто не отрицает. Если подходить по самым высоким меркам, то, конечно, матчи в Харькове выдающимися не назовешь – скорее, главные тренеры «Локомотив» и «Энергии» Евгений Рывкин и Максим Павленко разыгрывали шахматные партии. В первой игре «железнодорожники» были чуть точнее, делали меньше ошибок, когда же ошибался соперник, своего не упускали. Но ровно до счета 3:0 в свою пользу. А вот последние 7 минуты игры пусть и не позволили «энергетикам» совершить камбек, но веры в свои силы и возможности добавили – львовяне четко для себя уяснили, что с ЭТИМ «Локомотивом» можно и нужно играть. Нужно лишь минимизировать свои собственные ошибки, а впереди шансы обязательно будут. Если же еще футболисты покажут свой максимум, то всё возможно. Это и нашло отражение на табло, а одну из важных составляющих успеха «Энергии» стоит отметить отдельно.

 

Хорошо известно, что в футзале вратарь – это порой даже больше чем полкоманды, в этом виде футбола голкиперы иногда почти в одиночку могут выигрывать матчи. Вратарь «Энергии» Владимир Кардаш во втором матче в Харькове отыграл практически безупречно, и даже был близок к тому, что отразить удар Евгения Рогачева, после которого счет стал 1:1. Второй же мяч, как мы помним, не его вина, поскольку львовяне не согласованно сыграли в момент смены пятого полевого игрока на голкипера. Плюс Кардаш блестяще в двух матчах неоднократно действовал как последний защитник, не допустив при игре за пределами штрафной площадки ни единой ошибки – все выходы далеко из ворот были своевременными и математически выверенными. Это с одной стороны, позволяло его партнерам без боязни действовать в атаке, с другой – нейтрализовало такой атакующий элемент «Локомотива», как длинные передачи «на столба».

 

Впрочем, матчи в Харькове уже стали историей, и их итог 1:1 – ни в коей мере не качнул шансы в ту или иную сторону. Они как были 50 на 50, так ими и остались, а сложности в подготовке к львовским матчам будут что одного, что у другого финалиста. «Локомотив», как это ни парадоксально звучит, может вздохнуть свободнее – своё последнее поражение в плей-офф «железнодорожники» потерпели ровно два года назад, и теперь беспроигрышная серия не будет довлеть над ними. Но и проблему психологического восстановления после поражения никто не отменял.

 

Что до «Энергии», то и у неё не без парадоксов. На 33-й минуте первого матча за вторую желтую карточку был удален Михаил Грицына, но это только мобилизующе подействовало на остальных, и чисто статистически львовяне без своего лучшего бомбардира сыграли даже лучше, чем с ним. Во Львове младший из братьев Грицын возвращается на площадку – это усиление, однако одним из проблемных моментов тоже может стать психология. Здорово отыграли «энергетики» в Харькове, что и говорить, но для победы в чемпионате сделан только один шаг из тех трех, которые нужно сделать. «Локомотив» обязательно приедет на предстоящие матчи сверхмотивированным с задетым самолюбием, и нужно учитывать все стороны этого обстоятельства.

Итак, в ближайшие выходные всё внимание футзальных болельщиков будет приковано ко Львову, к Дворцу спорта «Галичина». Немного позавидуем жителям Львова, которые увидят поединки двух на данный момент лучших команд чемпионата вживую. Ну, а в распоряжении всех остальных – интернет-трансляции, которые будут подготовлены пресс-службой львовской «Энергии», и, надеемся, не подкачают. Так что, не пропустите!

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

14-15 мая, суббота-воскресенье

«Энергия» (Львов)  «Локомотив» (Харьков)  

Львов. Дворец спорта «Галичина»

14 МАЯ. 13.00. ЭНЕРГИЯ – ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

15 МАЯ. 13.00. ЭНЕРГИЯ – ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

 Арбитры: Руслан Лутий, Максим Чубинский (оба – Киев), Александр Кухарь (Кривой Рог)

Наблюдатель арбитража: Юрий Веремчук (Ровно)

Результаты первых матчей финальной серии плей-офф – 2:3 и 3:2

 Прогноз Sport.ua – 3:2 и 2:3

 

 

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *