Погба нужен Франции. И это ее проблема | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Погба нужен Франции. И это ее проблема

30 июня 2018 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Android
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Погба нужен Франции. И это ее проблема

Погба нужен Франции. И это ее проблема

Погба нужен Франции. И это ее проблема

Погба нужен Франции. И это ее проблема

  • Футбол
  • Другие виды
  • toggle menu
  • Чемпионат мира по футболу 2018
  • Выиграй PlayStation 4 в прогнозах на ЧМ-2018
  • Главная / Футбол / Чемпионат мира-2018 /

    Погба нужен Франции. И это ее проблема

    2222995 ЧМ-2018

    Сохранить

    30 июня 2018, 11:59

    Погба нужен Франции. И это ее проблема

    Погба нужен Франции. И это ее проблема

    Роман Синчук

    Погба нужен Франции. И это ее проблема

    Погба нужен Франции. И это ее проблема


    https://i.sportarena.com/2018/06/GettyImages-980375400.jpg
    Это не Поль хорош, а Франция совсем никакая.

    • Facebook
    • Twitter
    • Google Plus

    Погба нужен Франции. И это ее проблема


    Это не Поль хорош, а Франция совсем никакая.

    Споры о пользе или бесполезности Поля Погба ведутся ровно столько, сколько он играет на высшем уровне. Вроде, все есть у этого игрока – и потрясающая техника, и физические данные, и игровой интеллект, но это ничего не меняет. Споры продолжаются, и они вовсе не беспочвенны.

    Текущий чемпионат мира в России не мог стать лакмусовой бумажкой в этом вопросе ввиду своей быстротечности, но вот отдушиной для самого Поля – вполне. Французу много доставалось по ходу минувшего сезона, когда Жозе Моуриньо вдруг усадил его в запас. И ведь ради кого? Ограниченный Феллаини и юный Мактоминей – те еще конкуренты. Но играли они, а Поль сидел.

    Приехав на ЧМ, Погба вроде как вырвался из этого круга. Он вновь обрел полное доверие тренера, железобетонное место в основе, свободу действий на поле, потрясающих партнеров. Казалось бы, все это вместе – идеальные условия, чтобы выстрелить и доказать всему миру, насколько был неправ Моуриньо. Но споры и даже свист в адрес Погба продолжаются, и снова единого мнения относительно его игры нет.

    ***

    Удивительное дело, но сборная Франции, одна из самых звездных на этом ЧМ, приехала в Россию не радовать глаз красивой игрой, а тщательно обороняться. Поль Погба в этой системе выполняет роль третьего центрального хавбека, ориентированного на атаку – и это та самая роль, в которой он провалился на Евро-2016. Помните, как бездарно играла Франция в атаке на старте турнира с Румынией и Албанией? Помните, какой скучной она была в первом тайме против Ирландии? Так вот именно тогда Поль играл третьего центрального полузащитника.

    Разочарование было жуткое, и Дешам поначалу вообще отправил Погба в запас, но затем придумал для него иную роль – он стал играть глубоко в опорной зоне, на одной линии с Матюиди, а созидание отдал на откуп Пайету. Такая Франция играла куда интереснее, быстрее, и в красивом стиле прошла Исландию и Германию.

    Спрашивается, зачем Дешам вернулся к уже пройденному уроку? Зачем вернул ближе к атаке игрока, которого сам же на пресс-конференциях называет «полузащитником и только»?

    Потому что боится риска больше, чем нулей на табло. И готов жертвовать качеством игры, упрощать ее до основания, лишь бы добиваться результата. На домашнем Евро этого еще не было, а вот сейчас просматривается как нельзя лучше. Вместо быстрого нападения – стерильный, но безопасный контроль мяча, вместо давления на соперника – выжидание его ошибок, вместо ориентированных на атаку фланговых защитников – номинальные центрбеки. Именно так играет нынешняя Франция, и именно поэтому ей так нужен Погба, а не классический плеймейкер вроде Фекира. Набиль мог бы взвинтить игру, ускорить движение мяча, но чем выше темп – тем больше риска в игре. А Дешам приехал в Россию не рисковать.

    Погба нужен Франции. И это ее проблема

    Ему плевать, что командной игры в нападении нет, когда комбинации не проходят, а над навесами с флангов насмехаются комментаторы. Он приехал на ЧМ обороняться, а в атаках рассчитывает сугубо на индивидуальное мастерство. В результате на первый план выходит тот, у кого круче дриблинг, скорость, длинный пас. У Франции по первым двум пунктам нет конкурентов у Мбаппе, по последнему – у Погба. Стоит ли удивляться, что именно у них (а еще у разрушителя Канте) после группового раунда самая лучшая пресса?

    Погба вообще организовал для Франции все три гола на этом ЧМ – с Австралией он отдал ту самую передачу на Гризманна, после которой был пенальти, а затем заставил защитника срезать мяч в свои ворота, с Перу – сделал решающий отбор и предголевой пас. «Проблемы с Моуриньо помогли мне вырасти», — уже успел отрапортовать в интервью довольный полузащитник. Вот только в чем именно он вырос? В плане индивидуального мастерства он всегда был хорош, забить или отдать пас для него никогда не было проблемой. Моуриньо же добивался иного – большей вовлеченности в командную игру, монотонной работы вместо секундных озарений. И на этом ЧМ Погба снова этого не показывает.

    По итогам группового этапа Whoscored поставил Поля только на 10-е место среди всех игроков Ле Бле по оборонительным показателям, и на 14-е – по атакующим. Удивительные показатели для героя группового раунда, но совсем обыденные для игрока, который действует как бы в отрыве от команды, делая результат за считанные секунды, но выпадая из игры на десятки минут.

    ***

    Поэтому и единую оценку игре Погба дать довольно сложно. Как индивидуалист он хорош, его вспышки порой полезнее, чем тяжелая работа целых сборных на этом ЧМ. Но как командный игрок Поль никакого шага вперед не сделал, его игра не делает партнеров лучше, а скорее даже наоборот. Так плохо, как с Погба, Матюиди и Толиссо не играли давно.

    Дешаму бы задуматься над этим и попробовать в деле классическую десятку, но он осторожничает, и это оставляет Францию перед плей-офф без командной игры в нападении и с инфантильным любителем ярких причесок в роли лидера. Плохой расклад.

    У вас есть модный мессенджер Погба нужен Франции. И это ее проблема Телеграм? ДА / Нет.

    Previous Post

    Next Post

    Добавить комментарий

    Your email address will not be published / Required fields are marked *