Польша обыграла Бразилию в 5-сетовом триллере в полуфинале молодежного чемпионата мира | Мир спорта

2 июля 2017 admin 0 Comments

Молодежная сборная Польши позволила Бразилии отыграться с 0:2, но дожала соперника на тайбрейке в полуфинале чемпионата мира по волейболу (3:2).

Прекрасная игра в защите и волшебный Якуб Кохановски — этих факторов было достаточно, чтобы Польша спокойно и как-то даже слишком просто выиграла стартовые два сета полуфинального матча против Бразилии.

Да, поляки считались фаворитами поединка, но все же от бразильцев ожидали больше, чем 19 и 20 очков в первых партиях. Но европейская сборная банально выглядела сильнее, особенно в мощнейших концовках сетов, по ходу которых Польша и отрывалась от южноамериканцев.

Когда же в третьем сете Польша захватила преимущество в два розыгрыша в середине партии (17:15), казалось, что эту игру можно закрывать, а поляков поздравлять с выходом в финал чемпионата мира. Но нет. Бразилия не опустила руки, а наоборот — прибавила. Европейцы такого старания от оппонента не ожидали, отпустив победу в третьей партии, 21:25.

Напряженный четвертый сет также остался за Бразилией, во многом благодаря большому количеству ошибок поляков. Особенно много ошибался лидер Кадры Бартош Кволек, который, наверное, провел свою худшую игру на турнире. В итоге, Бразилия сумела зацепиться за второй сет подряд, выиграв четвертую партию со счетом 25:23.

В поединке за золото Польша встретится с Кубой, которую уже обыгрывала на этом чемпионате мира (во втором раунде со счетом 3:0). А в поединке за бронзу сыграют Россия и Бразилия (встреча во втором раунде закончилась победой России, 3:2).