Попович завершил карьеру, Kolss BDC с победами и подиумами 04.05.2016 | Мир спорта

Попович завершил карьеру, Kolss BDC с победами и подиумами 04.05.2016

4 мая 2016 admin 0 Comments

Sport.ua подводит итоги апреля в велоспортивном мире

Победы и подиумы Kolss BDC

После серии невыразительных стартов украинская команда Kolss BDC весьма сильно провела апрель и начало мая.

Начала апрель команда на французской многодневке категории 2.2 Circuit des Ardennes International. Однако там успеха гонщики не добились. Лучшим было 11-е место Андрея Кулика на последнем этапе гонки. В генеральном зачете Андрей расположился на 59-й строчке. На итальянской однодневке Trofeo Edil C Маттео Спреафико – единственный легионер команды – заехал на 45-й позиции.

На престижной Giro dell'Appennino категории 1.1 Александр Превар сумел заехать 19-м и даже набрать несколько пунктов в рейтинг UCI. Первый подиум для Kolss BDC пришел на Visegrad 4 Kerékpárverseny, когда Александр Поливода сумел финишировать третьим, проиграв семь секунд Мареку Цанецки. В тоже время целый ряд гонщиков украинской команды приехало в топ-20.

В тот же день на гонке в Белграде Belgrade — Banjaluka I Виталий Буц праздновал успех, на финише опередив еще одного украинца Александра Сурутковича, который сейчас защищает цвета Synergy Baku Cycling Project. Сергей Лагкути замкнул первую шестерку, которая привезла пелетону 12 секунд. Первым из пелетона был Андрей Василюк – восьмое место в итоговом протоколе.

На Visegrad 4 Bicycle Race — GP Slovakia Андрей Кулик также сумел заехать первым, а Александр Поливода и Андрей Хрипта завершили гонку в топ-20. На второй однодневке в Белграде Виталий Буц был близок к повторению успеха, но на этот раз украинца на финише опередил только итальянец Филиппо Фортин. В тройке снова оказался Суруткович. Максим Васильев был шестым.

Также украинская команда открыла сезон польских гонок. Так, на Мемориале Анджея Трохановского Михаил Кононенко был на финише девятым, а день спустя он сумел стать победителем Мемориала Романа Шеминськего, уехав вместе с двумя другими гонщиками в отрыв на последнем подъёме и выиграв спринт за первое место. В топ-10 также финишировали  Василюк и Буц.

В мае на киевскую команду ждет много гонок:

В тоже время ISD-JORBI CONTINENTAL TEAM открыла сезон в Польше на молодежной гонке Carpathian Couriers Race, но пока там без особых успехов.

Попович завершил карьеру

Украинский велогонщик после Париж – Рубе завершил свою профессиональную карьеру и стал спортивным директором в команде, в которой гонялся в последние годы — Trek-Segafredo. Украинец среди андеров уже показывал прекрасные результаты. Попо выиграл чемпионат мира среди андеров и юниорскую версию Париж – Рубе.

Главных успехов украинец добился в составе Landbouwkrediet – Colnago, когда стал бронзовым призером Giro d´Italia в 2003 году. Год спустя он был пятым, три дня проехав в майке лидера. После этого украинец перешел в Discovery Channel, в составе которой выиграл генеральный зачет Volta Ciclista a Catalunya, был третьим на Париж- Ницца и брал этап Тур де Франс. В генеральном зачете французского Гранд Тура высшим достижением украинца было седьмое место в 2007 году.

В 2009 году Попо сумел стать 11-м в генеральном зачете Джиро. После этого Попович больше работал на других, чем на свои перспективы. В последние годы он и вовсе превратился из горняка в помощника Фабио Канчеларры на брусчатке. С уходом Ярослава в Мировом Туре остался только один украинец — Андрей Гривко.

Первая победа Sky на монументальной гонке, успех Сагана и неудача Канчеллары

Апрель всегда яркий месяц в велоспорте. Сначала болельщиков ждут брусчаточные классики, а потом и Классики Арденн.

На Туре Фландрии Петер Саган наконец-то сумел доказать свою силу на брусчатке. Гонщик Тинкофф сумел отъехать от главной группы с Сепом Ванмарке, а потом за десять километров до финиша бросил и своего попутчика. Канчеларра на финише обогнал гонщика Team LottoNL – Jumbo, но в итоге стал только вторым. Ярослав Попович – 79.

Северный Ад —  Париж – Рубе завершился победой австралийского ветерана Мэтью Хеймана, который в отрыве провел 200 километров, а на велодроме выиграл спринт у самого у Тома Боонена. Тройку замкнул Ян Стэннард. Ярослав Попович в своей последней гонке в карьере финишировал 86-м, хотя и покрасовался впереди во время одного из первых отрывов дня.

На Амстел Голд Рейс также не обошлось без неожиданностей. Энрико Гаспаротто повторил свой успех 2012 года и выиграл первую из Классик Арденн. Итальянец атаковал на последнем километре и на финише сумел опередить датского гонщикам Микела Волгрена. Сонни Колбрелли был третьим, а Андрей Гривко завершил гонку на 51 месте.

На Флеш – Валонь повторилась ситуация 2015 года. Лучше всех Mur van Huy выдержал Алехандро Вальверде, как и год назад Жулиан Алафилиппе был вторым. Тройку в этом году замкнул Даниэль Мартин. Гривко на финише был 45-м.

Последнюю из классик закрывала легендарная Льеж – Бастонь – Льеж. Наконец-то команда Sky, которая является очень успешной на многодневках, сумела записать себе в актив победу в монументальной гонке. Ваут Пулс показал свою силу еще на Флеш – Валонь, когда был четвертым. На Льеж – Бастонь – Льеж голландец на финише сумел опередить Микеле Альбасини и Руи Кошту. Андрей Гривко стал 35-м.

Через несколько дней стартует первый Гранд тур сезона — Giro d'Italia. Анонс этой гонки читайте уже скоро на нашем сайте.