Пора исправлять ситуацию. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

Пора исправлять ситуацию. Итоги дня в теннисе

15 февраля 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги вторника на главных мужских и женских турнирах недели.

На этой неделе в теннисе проходит четыре турнира, каждый из которых отождествляется с какой-то серией. Так, первенство в Роттердаме является первым стартом в году категории ATP 500 у мужчин, а соревнования в Мемфисе открывают сезон на американском харде. После турнира в Кито продолжает латиноамериканскую «Golden Swing» Argentina Open в Буэнос-Айресе. Серию ближневосточных соревнований у женщин открывает Qatar Total Open.

Первые дни недели получились разминочными и громких сенсаций не последовало. Так, в Роттердаме даже действующий чемпион Мартин Клижан избежал раннего фиаско, выстояв в матче против Фернандо Вердаско. Испанец после ударного старта сезона в Дохе сбавил обороты и проиграл в четвертый раз в году. Словак взял напряженный первый сет благодаря позднему брейку, но во второй партии скушал «баранку». Впрочем, это не смутило чемпиона и в решающем сете он отдал Вердаско лишь один гейм. Далее Мартин сразится с автором главного апсета вторника Филиппом Кольшрайбером. Немец выбил восьмого сеяного Люку Пуя, который проиграл три из четырех матчей в 2017-м. Француз слишком много ошибался и раз за разом нарывался на уверенные удары под линию от соперника. Со счета 5:5 в первом сете немец выиграл 10 геймов кряду, что и принесло ему уверенную викторию за 73 минуты.

Hot Shot от Пуя

Не без труда преодолел первый круг лидер посева. Марину Чиличу довелось повозиться с Бенуа Пэром, который в очередной раз сыграл скачкообразно. Француз ушел со «скрытых» сетболов в первом сете и сделал неожиданный брейк, вырвавшись вперед. Впрочем, Чилич собрался с духом, спокойно взял вторую партию, а в решающем игровом отрезке дважды торжествовал на приеме и справился со всеми брейк-пойнтами.

Классический Пэр

«Ожидал, что будет тяжелый матч. Пэр — талантливый игрок. С его стилем игры ты никогда не знаешь, чего ожидать. Хорошо, что я могу выигрывать подобные матчи. Особенно сейчас, когда у меня было несколько поражений в начале сезона», — говорит Чилич. Далее Марина ждет хорватское дерби против Борны Чорича, на двух тай-брейках одолевшего Карена Хачанова. Во втором сете у россиянина было четыре сетбола, но уроженец Загреба избежал решающей партии. Для Чорича эта победа стала первой в Туре с августа — все это время хорват восстанавливался после травмы колена.

Обошлись без неприятностей другие зубры мужского тенниса. Жо-Вильфрид Тсонга справился с напором дебютанта турниров ATP Стефаносом Циципасом, который здорово смотрелся на фоне опытного «дядьки». Грек сходу сделал брейк, но преимущество в первой партии не удержал. А вот во втором сете 18-летний игрок добрался до тай-брейка, где, впрочем, взял лишь два очка. Следующим соперником Тсонга будет Жиль Мюллер, остановивший еще одного дебютанта Таллона Грикспура. А вот другой голландец Робин Хаасе порадовал публику классной игрой в матче против Флориана Майера. Хозяин кортов преодолел первый круг Роттердама впервые с 2008-го.

Hot Shot от Хаасе

Начал с победы и Томаш Бердых, за полтора часа победивший Мариуша Копила. Чех взял первый сет на тай-брейке, а во втором сделал поздний брейк. Для 13-й ракетки мира это 10-е выступление в Роттердаме, где он становился чемпионом в 2014-м. Прошел дальше Жиль Симон, в трехсетовом французском дерби выбив Николя Маю. Неожиданным вылетом отметился Фелисиано Лопес, на двух тай-брейках уступивший Пьеру-Югу Эрберу. Забавная история приключилась между Денисом Истомином и Альяжем Бедене. В воскресенье узбек проиграл британцу в квалификации, но затем попал в основную сетку как «лаки лузер». Ему вновь выпало сыграть с Бедене и на сей раз недавний обидчик Новака Джоковича оказался сильнее. И самое интересное, что оба матча завершились с одинаковым счетом — 6:3, 7:6!

Результаты понедельника и вторника

В Мемфисе при не самом сильном составе участников нашлось место для громкого апсета — продолжает чудить Бернард Томич, умудрившийся проиграть 140-й ракетке мира Дэриану Кингу. Австралиец, сеяный под пятым номером, по разу отдал подачу в каждом из сетов, чего хватило сопернику для победы. Думается, после такого фиаско в адрес Бернарда полетит очередная порция обвинений в «сливе». А вот Кинг стал первым в истории игроком из Барбадоса, выигравшим матч на турнире ATP. «Выходцам из моей страны тяжело конкурировать на подобном уровне, потому это большой прогресс. Три года подряд я играл на «фьючерсах», где побеждал ребят из колледжей. Но затем на «челленджере» в Кали случился мой прорыв, когда я прошел бывшего теннисиста топ-50 Виктора Эстрелью. Тогда я понял, что способен конкурировать. Теперь я обыграл игрока, в свое время занимавшего 17-ю строчку. Я буду поддерживать этот огонь и не собираюсь останавливаться», — сказал счастливый Дэриан.

На этом фоне нельзя назвать неожиданностью вылет восьмого сеяного Лу Яньсюня от Тэйлора Фритца. Американец в прошлом году вышел в Мемфисе в дебютный финал ATP и продолжил защиту очков. Хозяин кортов отдал первый сет с одним брейком, но во втором торжествовал на тай-брейке. Решающая партия также завершилась дополнительным геймом, в котором Фритц сохранил три матчбола и вырвал победу со счетом 9:7. Далее Тэйлора Ждет Мэттью Эбден, выбивший Петера Полански. Еще одним покинувшим турнир сеяным стал Адриан Маннарино, в трех сетах проиграв Дональду Янгу. Американец упустил несколько матчболов в решающей партии, позволив визави добраться до тай-брейка, но под овации трибун завершил 13-й гейм в свою пользу.

Фритц и Янг — далеко не единственные «звездно-полосатые» во втором круге. Так, соперником Дональда стал Райлли Опелка, который взял верх над еще одним «штатником» Джаредом Дональдсоном. Последний имел два сетбола во второй партии, но проиграл четыре гейма кряду со счета 5:3. Прошел дальше и Райан Харрисон, оставив не у дел Константина Кравчука. В еще одном американском дерби Тим Смычек взял верх над Фрэнсисом Тиафо, недавно дебютировавший в топ-100.

Впервые с октября вышел на корт Кевин Андерсон, в последние месяцы страдавший от травмы бедра. Выиграть не получилось — южноафриканец взял первый сет против Дамира Джумхура на тай-брейке, но во втором оппонент ответил тем же. В начале решающей партии Андерсон провалился на подаче, чего боснийцу хватило для итогового успеха. Далее Дамира ждет Стив Дарсис, который более двух часов потратил на Раду Албота. Молдаванин вел с брейком в третьем сете, но бельгийцу удалось дважды взять подачу соперника. Также прошел во второй круг Йосихито Нисиока, нанесший 11-е поражение кряду Гильермо Гарсие-Лопесу. Японец покуражился на фоне пассивного испанца, который с такими темпами скоро забудет об основных сетках.

Турнир в Буэнос-Айресе отметился рядом «классических» грунтовых баталий. К примеру, в девятый раз в карьере сошлись Томми Робредо и Фабио Фоньини. Итальянец был фаворитом встречи и имел седьмой номер посева, но ничего поделать с отлично играющим ветераном не сумел. Супруг Флавии Пеннетты вел с брейком в каждом из сетов, но Робредо перебирал инициативу в свои руки и выжимал ошибки из соперника. В итоге, спустя 74 минуты игрового времени 34-летний игрок добился первой победы на турнирах ATP с января прошлого года. Кстати, в  2009-м Томми выиграл местные соревнования, после чего не вылетал раньше четвертьфинала. Кто знает, может для перенесшего операцию на правом локте ветерана аргентинское первенство послужит отправной точкой для реанимации карьеры.

Hot Shot от Фоньини

Остальные сеяные предпочли продолжить борьбу. Тяжелейшую викторию одержал Альберт Рамос, ушедший с матчбола на тай-брейке третьего сета против Гвидо Пельи. Далее испанец сыграет с хозяином кортов Леонардо Майера, который также провел максимальное количество партий с Гаштау Элиашем. Аргентинец выиграл матч на турнире ATP впервые с июля. Отомстил за соотечественника другой португалец Жоау Соуза, выбивший Орасио Себальоса. Шестой сеяный забрал первый сет с двумя брейками, а во втором дожал визави на тай-брейке. Далее Соуза сыграет с Федерико Дельбонисом, не испытавшим проблем со Стефаном Робером.

Матчбол Долгополова

На единственном женском турнире недели в Дохе все карты спутала погода. В первые два дня в столице Катаре дождило, из-за чего удалось провести лишь два поединка. В понедельник Саманта Стосур обыграла Анастасию Севастову в матче, который дважды пришлось прерывать. Латышка отыграла брейк в первом сете и даже имела «скрытый» сет-пойнт, но важные розыгрыши остались за австралийкой, не позволившей сопернице даже дойти до тай-брейка. Во второй партии Сэм не сумела подать на матч, но реабилитировалась, завершив встречу выигранным геймом на приеме. Для Стосур эта победа стала первой над оппоненткой из топ-35 со времен Ролан Гаррос.

Hot Shot от Севастовой

А вот другая ветеранка Елена Янкович не устояла перед Анастасией Павлюченковой. Сербке пришлось впервые с 2004-го проходить квалификацию, но она справилась с заданием, оставив позади японок Рису Одзаки, Нао Хибино, а также Мэнди Минеллу. Впрочем, Павлюченкову одолеть Елене не удалось — россиянка сохранила все пять брейк-пойнтов и сделала три брейка. Анастасия здорово атаковала весь матч, тогда как Янкович не забила ни виннера за первый сет. Еще три поединка вторника были прерваны вскоре после начала. Впрочем, это не помешало Роберте Винчи оказаться скудном положении — итальянка отдала первый сет Лорен Дэвис.