Португалия дома уверенно обыграла Венгрию. Как это было | Мир спорта

Португалия дома уверенно обыграла Венгрию. Как это было

26 марта 2017 admin 0 Comments

Португалия принимает Венгрию в поединке 5-го тура отборочного турнира ЧМ-2018.

Добрый вечер! Sport Arena приветствует вас на поединке 5-го тура отборочного цикла на чемпионат мира-2018! На Зштадиу Да Луж действующий чемпион Европы — сборная Португалия — принимает Венгрию!

Известны стартовые составы команд:

Португалия (4-3-3): Патрисиу — Седрик, Пепе, Фонте, Геррейру — Мариу, В.Карвалью, Гомеш — Куарежма, Роналду, Силва

Венгрия (4-2-3-1): Гулачи — Ланг, Винисиус, Кадар, Корхут — Беше, Гера — Гиурсо, Надь, Джуджак — Шалаи

Что следует отметить по стартовым составам обеих команд?

— Португалия выпускает состав, близкий к оптимальному. Если сравнивать с последней встречей против Латвии (4:1) в 4-м туре, то отсутствует три игрока. Жоау Канселу на правом краю обороны меняет Седрик Соареш, в центре Бруну Алвеша сменит Пепе, ну а вместо Нани с первых минут выйдет Рикарду Куарежма;

— у Венгрии лишь два изменения. Если взять за отправную точку встречу 4-го тура против Андорры (4:0), то увидим, что в центре обороны выходит игрок Динамо Томаш Кадар, а вместо атакующего полузащитника Ласло Кляйнхайслера выйдет Винисиус, и не исключено, что от этого формация венгров изменится на более оборонительную.

Ситуация в турнирной таблице выглядит следующим образом: Португалия и Венгрия идут следом за лидерами группы В швейцарцами. В активе у команд 9 и 7 очков соответственно. Победа позволит команде Фернанду Сантуша оторваться от венгров на расстояние в пять очков и во многом предопределит исход этой группы.

Если выиграет Венгрия, то борьба за второе место ужесточиться, так как у венгров еще будет домашний матч, где, естественно, шансов у них будет на порядок больше.

Разумеется, первое, что многим из болельщиков приходит в голову при вывеске «Португалия — Венгрия» — это матч прошлого года на чемпионате Европы-2016. Один из самых веселых поединков можно было увидеть на полях Франции. Предлагаем вспомнить, как тогда сыграли обе команды:

К счастью, определить действующих лиц этого противостояния довольно легко:

— Португалия: Криштиану Роналду. В поединке на ЧЕ-2016 против венгров (3:3) отметился 2 голами и 1 результативной передачей. Во многом именно его игра стала залогом ничейного результата для команды Фернанду Сантуша.

Венгрия: Балаж Джуджак. Практически идентичный результат с Роналду у хавбека венгров. В последнем матче против сборной Португалии дважды забивал в ворота Руи Патрисиу.

Тактическое противостояние сегодня немного иное, в сравнении с последней игрой между этими двумя командами. В этот раз Фернанду Сантуш использует формацию 4-3-3, а не 4-4-2. Возможно, вопрос был в том, что португальцам не может помочь Нани, и именно поэтому есть смысл менять тактическую схему на игру в три форварда.

Венгрия все так же играет в 4-2-3-1, но снова-таки: эта формация, вероятней всего, будет иметь более оборонительный характер. Хотя, практика показывает, что все возможно.

Команды выходят на поле! Матч начнется в считанные минуты, но сначала — гимны стран!

Официальный сайт ФИФА предлагает нам Андре Силву форвардом, а Криштиану Роналду — на левом фланге. Вполне возможно, что и так.

Венгрию нам представили как 4-1-4-1. Надь — единственный опорный полузащитник, Беше — справа в атаке, Гера вместе с Гиурсо — в центре.

Матч начался!

1′

Роналду оказался на левом фланге и сделал подачу в штрафную. Мяч срезался и вышел за лицевую линию.

3′

Карвалью фолит в центре поля на Гере. Ничего такого, но отметим также, что венгры действуют по схеме в три центральных защитника. Главный тренер сборной Венгрии Бернд Шторк решается на достаточно интересный тактический ход, за которым будем следить.

6′

Пока мяч под контролем у хозяев поля. Тем не менее, прессинг венгров выглядит активным, хотя португальцам и удается его преодолевать.

7′

Роналду, подхватив мяч в центре поля, решился на удар метров с 25-ти. Неточно.

9′

Ланг вертикальной передачей пытался найти впереди Шалаи, но пас вышел неточным, мяч вышел за боковую линию.

10′

Мариу исполнил навес в штрафную на Роналду, мяч был выбит защитниками Венгрии. Тем не менее, пробить португальцам удалось: Седрик побежал в атаку, опередил Гиурсо и мощно пробил по воротам головой. Гулачи спокойно забрал мяч в руки, так как дистанция для такого удара была приличной.

12′

Винисиус жестко пошел в подкат против Силвы. Арбитр встречи Шимон Марциняк пока ограничивается устным предупреждением.

13′

Неплохо пробил Роналду со штрафного. Мяч, зацепив стенку, в которой находились игроки Венгрии, пролетел чуть выше ворот, Гулачи даже не среагировал на удар.

15′

Пока португальцы перекатывают мяч на своей половине поля, трибуны на Да Луж решили запустить волну. Логично, пока опасных моментов в матче практически не наблюдается.

17′

Геррейру на левом фланге убрал на замахе Беше, но войти в штрафную площадь ему помешал Джуджак, выбивший мяч подальше от собственных владений.

18′

Куарежма накрутил в штрафной сразу двух игроков, но навес в район 11-ти метров нашел лишь голову Винисиуса, который выбил мяч.

19′

Венгры нанесли едва ли не первый удар по воротам. Шалаи, получив передачу от Джуджака, решил пробить, но попал в Куарежму.

20′

Опасно! Куарежма исполнил отличный навес в штрафную на Роналду, Криштиану пробил в дальний угол ворот, но промахнулся!

22′

Пепе в блестящем подкате остановил сольный проход Надя в штрафную. Еще и удар от ворот для португальцев.

24′

Роналду ошибается при передаче. В касание переправлял мяч на Гомеша Криштиану, пас был перехвачен венграми.

26′

Венгры стараются взять мяч под свой контроль, но пока без особого продвижения вперед. Португальцы грамотно располагаются на своей половине поля и практически не дают сопернику создать момент.

29′

Корхут подал в штрафную на Шалаи, Адам пробил. Крайне неудачно, мяч пролетел намного выше ворот.

В первые полчаса можно сказать точно: этот поединок существенно отличается от того, что был прошлым летом на полях Франции.

32′

ГООООООООООЛЛЛ!!! Андре Силва открывает счет! Прекрасно замкнул прострельную передачу с левого фланга от Рафаэля Геррейро форвард сборной Португалии! 1:0!

34′

Куарежма, получив передачу от Роналду, мягко навесил в штрафную на Мариу. Жоау прекрасно от мяча оттеснил Ланг, позволив ему покинуть линию поля.

Видео гола Андре Силвы. Проблемы в обороне Венгрии видны невооруженным глазом:

Между прочим, гол в ворота Венгрии стал для Андре Силвы 5-м в 5-ти матчах отборочного цикла на ЧМ-2018. Блестящая результативность!

36′

ГОООООООООЛЛЛЛ!!! Португальцы удваивают преимущество! Андре Силва, получив вертикальную передачу от Пепе, пяткой скинул под удар Криштиану Роналду. Капитан Португалии мощно пробил в угол — 2:0!

Стоило только нам сказать, что матч недостаточно веселый, как Португалия забила два мяча. Может, венгры чем ответят?

Видео гола Криштиану Роналду. Андре Силва блестяще скинул на партнера:

40 ‘

Роналду, получив передачу от Мариу, решился на удар через себя. Тем не менее, пробить как следует, Криштиану не удалось, Гулачи забирает мяч в руки.

42′

Мариу обрезался, отдавая передачу назад. Шалаи пас перехватил, отдал на левый фланг на Гиурсо. Вот только прострел у Адама в штрафную не удался, мяч отобрали хозяева поля.

45′

Силва пытался вывести на ударную позицию Куарежму, но отдал прямо в ноги сопернику.

Перерыв! Португалия ведет со счетом 2:0 в матче с Венгрией!

Начиная с 2016 года, Криштиану Роналду забил 14 голов в 14-ти играх за сборную. Прекрасный показатель для лидера и капитана португальской сборной.

Команды выходят из подтрибунного помещения. Сейчас начнется второй тайм!

46′

Замена в перерыве от Венгрии. Герге Ловренчич меняет Адама Ланга.

Второй тайм!

48′

Гиурсо простреливал с правого фланга в штрафную на Шалаи, мяч был перехвачен Геррейру.

50′

А вот сейчас уже намного лучше исполнили подачу в штрафную гости. Беше опасно прострелил в направлении Шалаи, но первым на мяче оказался Патрисиу, который забрал его в руки.

51′

Ух, Куарежма практически попал в голову Силве при подачи в штрафную. Лишь своевременная реакция Гулачи помешала португальцам забить третий мяч.

Уникальный Криштиану Роналду. И левой ногой забьет, и правой. И с 11-ти метров, и пробивая из-за штрафной площади. Головой тоже забивал капитан сборной Португалии. И все в рамках отбора на ЧМ-2018.

55′

Мариу опасно прорвался в штрафную площадь. Но вместо удара по воротам решил найти передачей Куарежму. В итоге Жоау отдал неточно.

56′

Роналду решился на удар из-за границ штрафной площади — мяч попал в Беше и ушел на угловой.

58′

Еще одна неплохая подача от Куарежмы. Пытался найти навесом Роналду, но чуточку сильно. Мяч подхватил Ловренчич и начал атаку венгров, которая в считанные секунды была прервана хозяевами поля.

60′

Мариу здорово запрессинговал Корхута, который пытался пройти вперед по левому флангу, вынудив его выпустить мяч за боковую линию.

61′

Балаж Джуджак получает первый горчичник в матче. Опасно пошел в подкате против Жозе Фонте капитан сборной Венгрии.

62′

Неплохо! Гомеш пытался точно отдать вразрез на Роналду, но не смог, мяч был перехвачен венграми.

64′

Куарежма снова налегке обходил соперника. Ловренчичу пришлось фолить, чтобы не дать Рикарду развить атаку своей команды.

65′

ГООООООООООЛЛЛ!!! Блестяще исполнил Криштиану Роналду удар со штрафного! Точно в дальний угол ворот Петера Гулачи — 3:0!

67′

Первая замена от Фернанду Сантуша. Бернарду Силва меняет Андре Силву.

Видео прекрасно исполненного штрафного удара Криштиану Роналду:

69′

Бернд Шторк продолжает искать нити управления в этом матче. Жолта Калмара выпускает главный тренер венгров вместо Адама Гиурсо.

70′

Роналду элегантно исполнил черпачок во вратарскую — мяч был выбит Беше. Португалия куражится.

Еще немного о Криштиану Роналду. Португалец стал вторым игроком в истории европейского футбола, забившим 70 и более мячей за сборную в 100 и больше матчах.

74′

Бернарду Силва пытался замкнуть навес с левого фланга от Куарежмы — мяч на угловой выбил Корхут.

76′

Второй горчичник в составе венгров получает Золтан Гера. Пошел в подкат против Жоау Мариу хавбек сборной Венгрии.

Поединок приближается к концу, и единственное, что можно с уверенностью сказать — так это то, что Португалия набирает очередные три очка. К сожалению, венгры не смогли достойно сопротивляться хозяевам поля.

81′

Джуджак исполнил крайне неудачную передачу в центре. Ничего не получается у гостей во втором тайме.

83′

Томаш Кадар в грубом подкате помешал пробраться в штрафную Седрику Соарешу. Горчичник выписал ему Шимон Марциняк.

83′

Вторая замена у сборной Португалии. Жоау Моутиньо выходит на поле, меняя Жоау Мариу.

85′

Куарежма снова на кураже обыграл соперников в штрафной, после чего исполнил навес на Бернарду Силву. Вингер Монако, тем не менее, пробить точно не смог.

86′

Последние замены использовали оба наставника. Адам Пинтер поменял Золтана Геру, а у Португалии Пицци сменил Андре Гомеша.

88′

Владение мячом — 57%-43% в пользу Португалии. Не 70%, но и этого вполне достаточно.

89′

А вот это уже больше похоже на момент! Шалаи получил передачу с правого фланга в штрафной, после чего скинул под удар Пинтеру. Адам пробил, но неточно, мяч пролетел выше ворот.

Две минуты добавляет арбитр встречи ко второму тайму.

Все! Португалия уверенно обыгрывает Венгрию!

Таким образом, Португалия уходит в отрыв от 3-го места на расстояние в пять очков. Теперь у команды Фернанду Сантуша 12 очков.

Венгрия, в свою очередь, остается на 3-й строчке с 7 очками. Шансов выйти из группы у венгров при том, что у Швейцарии, обыгравшей сегодня Латвию 1:0, уже 15 — не очень много.

На этом — все! Интриги не вышло, не увидели мы с вами римейк матча групповой стадии ЧЕ-2016. Португалия уверенно разобралась с Венгрией, Роналду продолжает творить историю, забивая 70-й гол за сборную. Благодарим всех, кто смотрел эту трансляцию вместе с нами — до новых встреч!