Португальский мотиватор Фонсека любит U2 и лошадей: все, что нужно знать о новом тренере «Шахтера» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Португальский мотиватор Фонсека любит U2 и лошадей: все, что нужно знать о новом тренере «Шахтера»

1 июня 2016 admin 0 Comments

Португальский мотиватор Фонсека любит U2 и лошадей: все, что нужно знать о новом тренере "Шахтера"

 

Тренером «горняков» стал португалец, нацеленный на атаку и титулы

Вчера был объявлен новый главный тренер «Шахтера» — Мирчу Луческу сменит Паулу Фонсека, до последнего времени возглавлявший «Брагу». Контракт подписан на два года, к работе 43-летний португалец приступает с 1 июня, то есть сегодня.

Португалец провел заметно удачный сезон с «Брагой» – победа в Кубке Португалии, 4-место в чемпионате страны, сразу вслед за «большой португальской тройкой» («Бенфика», «Спортинг», «Порту»). Вывел команду в четвертьфинал Лиги Европы, где уступил как раз «Шахтеру». Интерес к молодому коучу был, например, из английской Премьер-лиги: «Эвертону» не удалось подписать Моуриньо, теперь на роль «нового Моуриньо» ливерпульский клуб рассматривает его соотечественника Паулу Фонсеку», – писало на днях местное издание Liverpool Echo. Но Фонсека будет работать в «Шахтере».

ЛЕГЕНДА И СИМВОЛИЗМ. Паулу Фонсека, как и легендарный Эусебио, родился в Мозамбике, который на тот момент был португальской колонией. Через два года после появления Паулу на свет Мозамбик стал независимым государством. «Фонсека как тренер независим в своих решениях. Он всегда спокоен и уравновешен», – говорит о нем Амаури Бишофф, который играл под руководством Паулу в команде «Авиш».

НА ПОЛЕ. Игровая карьера Фонсеки началась в команде «Баррейренси», в составе которой он выступал в низших лигах Португалии. Тем не менее, молодого центрального защитника заметили скауты «Порту», и в 22 он подписал контракт с топ-клубом страны. Правда, там не заиграл — ездил по арендам. Зато в команды высшей лиги – «Лека», «Белененсеш» и «Маритиму». С последними мог даже сыграть в Кубке УЕФА, но аренда превратилась в полноценный контракт с «Виторией Гимараеш», где заиграть ему помешала травма. Доигрывал Фонсека еще пять лет за «Эштрелу». В будущем сезоне он сможет сразиться с кировоградской тезкой этой команды, ведь с португальского «эштрела» переводится как «звезда». «Он одинаково вел себя на поле и вне его. Это был тихий парень, который ко всем относился уважительно», – рассказывал о нем Паулу Мадейра, с которым они вместе заканчивали карьеру. В Примейре Фонсека провел 111 матчей и 8639 минут.

Португальский мотиватор Фонсека любит U2 и лошадей: все, что нужно знать о новом тренере "Шахтера"

НАЧАЛО ТРЕНЕРСКОЙ КАРЬЕРЫ. В 32 года Фонсека начал тренировать. Сначала юношей в той же «Эштреле». После был главным в команде, названной в честь Дня восстановления независимости Португалии – «1 декабря». Впервые его оценили как перспективного тренера в «Авише». В первый же сезон работы Фонсека едва не вывел их в высший дивизион и дошел до четвертьфинала Кубка страны.

После впечатляющего результата в «Авише» его тут же пригласили в «Пасуш де Феррейра», где он и заявил о себе как о сильном специалисте. С «бобрами», которые никогда выше 6-го места не финишировали, Фонсека выиграл бронзу и вывел команду в квалификацию Лиги чемпионов. Мог бы завоевать и путевку в групповой раунд, но его самого позвали на повышение – в «Порту». А «Пасуш» без своего творца оказался в Лиге Европы, где дважды проиграл «Днепру» (0:2, 0:2).

ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ. Португальская пресса считает, что переход в «Порту» случился чересчур рано. В первое трансферное окно для Фонсеки «драконы» приобрели 12 новых исполнителей. Им с ходу удалось завоевать трофей – Суперкубок Португалии, но он же оказался и единственным. Паулу вернулся в «Пасуш», и из претендента на вылет эта команда трансформировалась в претендента на Лигу Европы, не хватило лишь очка, чтобы пробиться в еврокубки. Но сам Фонсека путевку в ЛЕ получил, возглавив «Брагу», с которой дошел до четвертьфинала, где проиграл «Шахтеру». А финал Кубка Португалии выиграл — у «Порту».

ТРЕНЕРСКИЙ СТИЛЬ. Фонсека помешан на тактике и всегда делает ставку на контроль мяча, благодаря чему футбол в исполнении его команд очень нравится зрителям. Кроме того, он любит работать с молодежью, за что его называют «португальским Венгером». Подход может найти к любому исполнителю, с каждым из которых общается лично. Его называют хорошим мотиватором. Умеет подбирать нужные слова, а также способы поощрения. Например, работая в «Пасуше», за игры без пропущенных мячей он приглашал своих подопечных на вечеринку с барбекю. «Он умеет найти баланс между кнутом и пряником и никогда не кричит на своих игроков», – признается Тьягу Валенте, экс-защитник «Пасуш де Феррейра». В процессе изучения соперника новый наставник «горняков» может по четыре-пять раз пересматривать запись одного матча.

ПОКЛОННИК U2. Новый тренер «Шахтера» – ярый фанат этой ирландской рок-группы. «В 2005-м U2 давали концерт на стадионе «Жозе Алваладе», я успел купить два билета, прежде чем их размели, и предложил ему пойти, – рассказывает Мариньо, с которым Фонсека играл в «Эштреле». – Это было безумие!». Друг охарактеризовал Паулу словами песен в исполнении Боно: «I still haven’t found what I’m looking for» («Я все еще не нашел то, что ищу») и «I’m not afraid of anything in this world» («Я не боюсь ничего в этом мире»).

В СЕДЛЕ. Паулу любит ездить верхом. Три года назад португальская пресса рассказывала даже, что Фонсека поучаствовал в соревнованиях по конкуру близ Порту. Писали, что в свободное время он любит бывать в конном центре Эшпозенде, причем в компании своих тренеров-ассистентов. «Лошадьми увлечен с детства», — говорил он. А на соревнованиях тогда был с женой Сандрой Патрисией, с которой они вместе с 1995 года, и детьми – Диого (сейчас ему 17) и Беатрис (11).

ПРОФАЙЛ НОВОГО ТРЕНЕРА «ШАХТЕРА»:

Португалец Паулу Алешандре Родригеш Фонсека родился 5 марта 1973 года в городе Нампула, Мозамбик.

Карьера тренера:

«1 декабря», Синтра (2007-2008),  «Одивелаш» (2008-2009), «Пиньялновенсе» (2009­-2011), «Авиш» (2011-2012), «Пасуш де Феррейра» (2012-2013, 2014-2015), «Порту» (2013-2014), «Брага» (2015-2016), «Шахтер» (с 1 июня 2016-го).

Тренерские титулы:

Обладатель Суперкубка Португалии (2013, «Порту»). Обладатель Кубка Португалии (2016, «Брага»).


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *