Последний клуб Эрнста Хаппеля | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Последний клуб Эрнста Хаппеля

31 декабря 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Последний клуб Эрнста Хаппеля

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Последний клуб Эрнста Хаппеля

99

В избранное

31 декабря 2017, 17:38

Последний клуб Эрнста Хаппеля

Последний клуб Эрнста Хаппеля

Павел Кушнерук

Последний клуб Эрнста Хаппеля

Последний клуб Эрнста Хаппеля


https://i.sportarena.com/2017/12/Ernst-Happel_24-08-1991_Foto-oepb.at_.jpg
Sport Arena рассказывает о сотрудничестве культового тренера с командой Сваровски-Тироль.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Последний клуб Эрнста Хаппеля


Sport Arena рассказывает о сотрудничестве культового тренера с командой Сваровски-Тироль.

О причинах ненависти к РБ Лейпциг сказано много. И, в принципе, немецких болельщиков, выступающих против команды бизнесмена Дитриха Матешица, понять можно – Быки, по мнению многих, ворвались в Бундеслигу не совсем привычным путем. Клуб винят в бездушности и отсутствии истории, функционеров – в корпоративном мышлении и раскрутке бренда, а фанатов, выражающих поддержку коллективу, клеймят матерными словами и «радуют» саркастическими баннерами во время матчей. В ту же очередь, пока Матешица активно ругают, тот все глубже погружается в спортивную сферу – не факт, что она ему нравится, но Зальцбург, Нью-Йорк и Формула 1 справляются с поставленными задачами, являясь прекрасной рекламой всемирно известного энергетического напитка. Как бы там ни было, Дитрих, совершивший с наступлением 90-х годов маркетинговую революцию, сейчас пользуется плодами трудов и продвигает продукцию с помощью многомиллионной аудитории. Его действия хотя бы оправданы и приносят прибыль, но как насчет плохого примера?

Дело в том, что даже при внушительных активах не всякий сможет их правильно интегрировать в спорт. Как соотечественник Гернот-Лангес Сваровски, попытавшийся за счет клуба расширить влияние именитой компании, однако потерпевший фиаско и, как ребенок, выбросивший надоевшую игрушку на помойку.

Впрочем, обо всем по порядку.

Семейство Сваровски знают во всем мире – это факт. Мы не будем рассказывать вехи развития ювелирного дела под чутким присмотром основателя Даниэля Сваровски, скажем лишь, что футболом он интересовался мало. А вот его правнук Гернот, получивший часть наследия легендарного родственника, выглядел более прогрессивным – Лангеса, как и Матешица, привлекали потенциальные покупатели, заполнявшие трибуны стадионов. Понятно, что Дитриху энергетик априори реализовать проще, но и Сваровски знамениты не одними драгоценными камнями – есть еще оптика, микросферы, аксессуары по сносным ценам и другие вкусности, мотивирующие потребителя выложить нужную сумму. Неудивительно, что Гернот посматривал в сторону футбола – да, компания содержала аматорский коллектив, собранный из работников, но этого откровенно мало и как-то не солидно, не правда ли? А вот представитель австрийской Бундеслиги – уже какая-никакая, но величина.

Так как главный офис Сваровски находился в Инсбруке, выбор Лангеса ожидаемо пал на клуб Ваккер – во-первых, команда в конце 1960-х числилась в претендентах на золотые медали первенства и тягалась с Рапидом и Аустрией, а во-вторых, связи с родным регионом – красивый жест, который точно одобрят в медиа-ресурсах. Подписав для начала с тирольцами спонсорское соглашение, Гернот попал в самое яблочко – благодаря деньгам и сотрудничеству Ваккер обрел второе дыхание и в 1970-х окончательно вырвался в лидеры чемпионата. В розыгрыше 1970/71 коллектив воссел на верхушке Бундеслиги и принялся брать один трофей за другим – он не просто защитил титул, а выиграл его трижды подряд. Ввиду такого скачка Сваровски пошел дальше – чтобы команда не сбавила темп, он стал ее акционером, приблизился к руководству, обзавелся рядом льгот и полномочий. Совет директоров осознавал поступок, но, тем не менее, Ваккер продолжал рвать и метать – в 1975 году ему покорился третий за пять лет Кубок Австрии и, что важно, Кубок Митропы. Лангес потирал руки от счастья – а тут еще на носу зимняя Олимпиада-1976, да в самом Инсбруке!

Гернот не мог остаться в стороне столь масштабного мероприятия и в честь ОИ выпустил хрустальную фигурку мишки. Крохотная, но оригинальная статуэтка обрела настолько громадную популярность, что затмила талисман состязания в лице снеговика Олимпиямандла. Что было прогнозируемо – попробуй тут с ходу выговорить и так не запоминающееся название, вдобавок в дизайнерском аспекте снеговик в тирольской шапке не блистал. А тут вам предлагают элегантный продукт, причем не один, а уже целую эксклюзивную серию – Лангес разработал концепт-арты будущей линейки Silver Crystal, куда помимо медведя вошли слон, жирафа, еж, белка, кот, заяц, петух и другие «ходовые» зверушки. Все это к чему – аккурат перед Олимпийскими играми Ваккер завоевал вторую к ряду Митропу (в двухматчевом противостоянии был повержен Вележ 6:2), взял серебро чемпионата и дошел до финала Кубка, так что весь этот зоопарк, рекламируемый клубом, расходился на «ура».

Последний клуб Эрнста Хаппеля

К сожалению, ничто в нашем мире непостоянно – в конце 1970-х в Ваккере наступил кризис идей, и команду потихоньку оттеснила Аустрия. Как не пытались тирольцы зацепиться за награды, но все тщетно – то проиграли в финале Кубка, то не выдержали дистанцию и пришли к финишу Бундеслиги вторыми. Последним значимым достижением, увенчавшим десятилетие, можно признать четвертьфинал Кубка европейских чемпионов 1977/78, где австрийцев остановила Боруссия (Мёнхенгладбах), но в понимании Сваровски и этого было мало – он охладел к команде и временно номинально отстранился от управления, сконцентрировавшись на бизнесе. Это не могло не сказаться на состоянии коллектива – дошло до того, что Ваккер угодил в долговую яму и, невзирая на участие в грядущем розыгрыше Кубка УЕФА 1986/87, рисковал потерять лицензию.

Вот тут-то и подсуетился Гернот – наблюдая за тем, как команда, существовавшая с 1915 года, утопает в кредитах, он провернул следующее: выкупил ее права на ближайшие пять лет, урегулировал финансовый баланс и… отправил Ваккер в любители. А на его месте основал Сваровски-Тироль – новое юридическое лицо, не относящееся к прежнему обывателю лиги. А, ну и, конечно, предусмотрительно занял место в еврокубках – все сделано сугубо для промоушена камешков. Господи, ну зачем с кем-то советоваться из членов директората, если проще снести все к черту и строить уже самому, без глупых вмешательств и упреков? Хотя нет, Лангес разрушил не все – он оставил лучших исполнителей (с кем-то же надо еще формировать фундамент) и тренера Феликса Латцке. Что, к слову, для Сваровски нетипично – проблема заключалась в том, что коуч имел не слишком «чистое» резюме. Первое, что вам попадется на глаза при изучении персоны Латцке, так это его работа в штабе сборной Австрии на ЧМ-1982 бок о бок с Георгом Шмидтом и нашумевший «Пакт о ненападении». Тот позорный скандал, спланированный Манншафт и Нати, даже порицали в Австрии, а игроков, принявших участие в содеянном безобразии, газетчики в один миг смешали с дерьмом. Однако менеджер держал подопечных в кулаке – он поспособствовал тому, чтобы его парни, за исключением нападающего Кристофа Вестерталера, перешедшего в Линцер, не разбежались по другим командам.

По именам Сваровски-Тироль выглядел бодрячком – герр Феликс сохранил вратаря Томислава Ивковича, защитника Михаэля Штрайтера, полузащитников Андреаса Шпильманна, Арнольда Корайманна, Манфреда Линцмайера, Альфреда Хертнагля и дуэт нападающих Альфред Рошер – Курт Вельцль. Отдельно выделим лидера – жемчужиной и сердцем банды считался креативный плеймейкер Штутгарта и Интера Ханси Мюллер, очутившийся в Ваккере в 1985-м. Также Лангес дополнил тирольцев приобретениями – появились полузащитники Рудольф Штайнбауэр и Бруно Пеццай из Граца и Вердера соответственно, защитник Геральд Месслендер перебрался из Адмирры, а талантливейшего и забивающего «пачками» центрфорварда Петера Пакульта «вытянули» из Рапида.

Что необходимо для роста продаж? Правильно, зарубежный рынок. Так как игроки Сваровски-Тироль фактически стали персоналом компании, то тоже должны были заботиться об ее капитализации. Клуб, хоть и сосредотачивался на чемпионате, но кардинально пересмотрел приоритеты – теперь главное делать усиленный акцент на еврокубках, где в объективы камер уж точно попадет лого с инкрустированным лебедем. И, знаете, затея Гернота практически сработала – в Кубке УЕФА австрийцы добрались до 1/2-й, где были биты шведским Гетеборгом, будущим триумфатором состязания. На своем пути тирольцы разобрались с софийским ЦСКА, бельгийским Стандардом, московским Спартаком и Торино, что уже очень солидно, да и, в принципе, проиграть победителю в восприятии любого фаната не так уж страшно и обидно.

Но не в восприятии Сваровски – клуб в Бундеслиге занял третью позицию, отправившись в не особо популярный Кубок кубков, плюс отвернулись поклонники, массово покидая трибуны стадиона Тиволи. Как они посмели бросить вызов и выразить негодование по поводу Ваккера? Им тут на блюдечке подают еврокубки, а они… Ух!

Чтобы выровнять шаткое положение в публичных кругах и усмирить недовольных столь дерзкой и беспрецедентной выходкой, Лангес рассыпался похвалами в интервью, заявляя об амбициозности и преемственности клуба. Он не скрывал и того, что «Сваровски-Тироль входит в состав компании, как отдел или другая производственная зона» и «если компания не сможет идентифицироваться с клубом, то все вернет бывшему партнеру Ваккер Инсбрук». Одним этим высказыванием Гернот показал истинную позицию касательно вероятных перспектив команды, так старательно прикрываемую маской из громогласных рассуждений о «дальнейшей славной судьбе клуба». Более того, Сваровски заверял, что его затея с Ваккером в соседней Германии была встречена положительными отзывами, чего на самом деле не было и в помине. Это указал Херст Хрубеш, написав в автобиографии данные строки: «Превращение Ваккер Инсбрук в Сваровски-Тироль большинством болельщиков было воспринято как непопулярный шаг. Оно повлекло не только изменение названия, но и означало отказ от традиций».

Непопулярный шаг, да? Хотите, значит, популярный? Пожалуйста! Сложно только представить накатившую волну шока австрийских и немецких СМИ, отреагировавших на известие, что сначала Лангес, словно щелчком пальцев, «подвинул» Латцке (вдумайтесь на минуточку – полуфиналиста КУЕФА), а затем объявил о приглашении Эрнста Хаппеля. Что? Как? Зачем? Когда?..

Да, тот самый Эрнст Хаппель, горячо обожаемый и любимый миллионами фанатов. Гений тактики, ворчливый, властный тренер, в хорошем смысле этого слова отжигающий на пресс-конференциях (например, журналисты из Bild долго скрывались от Волшебника, рискнув в одной из статей упрекнуть менеджера в том, что он появился на вечеринке с молодой дамочкой). Мэтр, построивший великолепный Фейенорд, Брюгге и Гамбург, финалист чемпионата мира 1978 года, неожиданно согласился стать у руля, несомненно, авантюрного проекта. Лишь спустя некоторое время приоткрылся занавес его договора с Лангесом – президент сам поведал, что платил коучу 700 тысяч марок в год. А это чуть ли не целое состояние. Отметим, что в данном случае вряд ли зарплата имела для Эрнста какой-нибудь вес, так как, вернувшись на родину, он, изрядно подуставший, сообщил в разговоре с журналистами: «С меня хватит шесть лет в Гамбурге. Мне не очень по душе, когда внуки зовут меня «дедушка Гамбург»…»

Однако при этом «дедушка», прекрасно осознавая, что его жизнь висит на волоске, оставался все таким же — как в лучшие времена — хитрецом, любившим светские рауты, женщин и дорогой виски. Вы думали, его остановит рак легких? Экс-нападающий венского Рапида и Барсы Ханс Кранкль часто рассказывает байку о том, как однажды Волшебник пропустил игру Фейенорда, поскольку матч провел не в техничной зоне, а сидя в кресле с сигарой в зубах. Это похоже на небылицу, но ведь доля действительности в этом есть – шестидесятидвухлетний Хаппель, как ни в чем не бывало, острил и лукавил, а с сигаретой, медленно его убивающей, так и вовсе не расставался до самой кончины. Конечно, в глубине души мэтр понимал, что смертельная болезнь рано или поздно возьмет верх, но считал, что неизбежное надо принимать с достоинством. Так что Эрнст приехал не трудоустраиваться, а домой – туда, куда все великие хотят возвратиться, предчувствуя собственный закат. Рисковал ли Хаппель, подписав подпись под контрактом со Сваровски-Тироль? Естественно, нет – его страна после двадцатипятилетней разлуки встретила с распростертыми объятьями.

Но искушал ли судьбу Гернот? Как показали последующие события, определенно да. Но это случится потом, а вот непосредственно после назначения Волшебника Сваровски ликовал – наконец-то критики, увидев на мостике Хаппеля, притихли или заняли молчаливо-выжидающую позицию. Только безумец пойдет против Эрнста, будет выдвигать претензии и поднимать на поверхность животрепещущие темы. Ну, правда, чем примечательна Австрия в футбольном плане? Да, есть Вундертим во главе с Маттиасом Синделаром. Роберт Прохазка, Роберт Зара и… Что? Вышеупомянутый «Хихонский пакт о ненападении»? А тут целый Эрнст Хаппель! Ну, глыба же!

И… завышенные ожидания Лангеса сыграли с ним злую шутку. Серьезные клубы строятся не год и не два, а десятилетия – глупо было рассчитывать на то, что Хаппель каким-то чудом сделает конфетку из сырого, пережившего двойной стресс коллектива. Итоги сезона 1987/88 весьма бедны – шестое место в лиге и вылет в первом раунде КОК от Бенфики. Если мыслить категориями Сваровски, то это однозначный провал, но для Эрнста такой поворот имел стратегическое значение – коней (в нашем случае Латцке), как говорят, на переправе не меняют, так что Хаппель посвятил время для нормализации климата в раздевалке, притиранию и изучению игроков. И начав все с чистого листа, выдал достаточно ровный и спокойный розыгрыш 1988/89 – Тироль, обретя баланс и распределив силы, сделал «золотой дубль», квалифицировался в КЕЧ, а Пакульт с 26 голами стал лучшим бомбардиром лиги. То есть клуб в кратчайшие сроки вышел из крутого депрессивного пике и вернулся на небосклон Австрии и подтвердил класс – через год Хаппель снова пополнил музейные полочки чемпионскими медалями. Он сотворил чудо, которое по достоинству оценили в прессе, но не Гернот – чудо чудом, но где успехи на европейском поприще? Из КЕЧ 1989/90 тирольцы скоропостижно «вылетели» – их в во втором раунде уделал Днепр Евгения Кучеревского.

Так что постепенно Сваровски, и так расценивавший клуб с чисто коммерческой точки зрения, практически полностью отошел от внутренней футбольной кухни, взвалив всю ответственность на Волшебника. Да и вряд ли предприниматель, полагавшийся исключительно на числа, статистику и прибыль, мог найти общий язык с человеком со специфическим мышлением. А не так, по большему счету, должно быть? – спросите вы. Ведь как там говорят: ничего личного, просто бизнес? Возможно, но тут необходимо понимать, что Гернот, судя по его словам, воспринимал и Хаппеля как, пожалуй, самый ценный, но все-таки актив.

Последний клуб Эрнста Хаппеля

Бизнесмен часто употреблял выражения «рекламный носитель» и «продвижение», ставя между этими понятиями и самим Эрнстом знак равенства, а также старался не подавать виду, что клуб зависим конкретно от менеджера. На вопрос репортера издательства Der Spiegel о том, уволит ли Лангес Хаппеля, если тот не справится с поставленными задачами, функционер вежливо ответил, что «да, будь он ремесленником», но «он первым придет и потребует расторжения контракта». И это Сваровски сказал еще за несколько дней до официального назначения коуча. Не подумайте, что отношения потрепанного жизнью мудрого скитальца и сорокатрехлетнего магната были напряженными или конфликтными. Их, по сути, не было вовсе – в зависимости от результатов Гернот охладевал к своему детищу, что в итоге вылилось в весьма печальные итоги. Да, он выделял деньги – около пяти миллионов австрийских шиллингов в год (более чем приемлемый бюджет для Австрии, но явно скромный для соперничества на международной арене), но неужели все строится на финансировании? Были и точечные покупки – на разных этапах появились защитники Гергер Курт, Анджей Лесяк, полузащитник Леопольд Лайнер, нападающий Вацлав Данек и первый аргентинский легионер Горосито. В конце концов, Сваровски-Тироль обладал неплохим наследием Ваккера – академией, и Волшебник мог положиться на воспитанников, но…

Но где поддержка президента? Того, кто обязан держать механизм в ежовых рукавицах и руководить процессами? Решать насущные проблемы и предоставлять гарантии в завтрашнем дне? Гернот и сам не знал, чего в реальности хочет – вернее, он не подготовил альтернативный план, подробно объясняющий, в каком русле будет развиваться команда и будет ли вообще.

Рано или поздно это должно было закончиться – первым шаг сделал именно Хаппель. Он понял, что пора прощаться после очередной попытки тирольцев зацепиться за Кубок европейских чемпионов. Клуб из Инсбрука прошел в 1/16-й финский Лахти, однако в следующей стадии на свою голову напоролся на мадридский Реал. Уго Санчес, Эмилио Бутрагеньо, Мичел и Фернандо Йерро не оставили от австрийцев мокрого места – не хотите 1:9 на Сантьяго Бернабеу? Не повезло и в Бундеслиге – осеннюю часть чемпионата 1990/91 Сваровски-Тироль окончил на первой строчке, но во второй половине потерял преимущество и довольствовался серебром, пропустив вперед Аустрию (при том, что Данек «настрелял» 29 мячей).

Но контрольной точкой стали выступления подопечных в Кубке УЕФА 1991/92 – Тироль одержал верх над Тромсе, разнес в пух и прах ПАОК, но получил подзатыльник от Ливерпуля 0:2. Второго матча, в котором скаузеры на Анфилде испепелили швейцарский клуб 4:0, Хаппель уже не видел – 1 декабря 1992 года СМИ раструбили новость о том, что Эрнст покинул Инсбрук…

Чтобы в одночасье возглавить сборную Австрии – коллектив, к которому он никогда не питал особых чувств. Зачем Хаппель это сделал – загадка, ведь годами открещивался от самой мысли о работе с Нати, постоянно подшучивая над этим в ироничном ключе. А 14 ноября тренера не стало – он, будучи прикованным к больничной койке, до последнего вздоха оставался тренером национальной команды. Футбольный союз не мог себе позволить уволить менеджера – это бы расценивалось как кощунство над человеком, искренне любившим игру миллионов.

А что произошло со Сваровски-Тироль? После Хаппеля он достался его ученику – Хорсту Хрубешу, но…

Но Лангес, помня об истечении лицензии, решил не продлевать ее сроки и признал затею с клубом неудавшейся. Кстати, о пресловутом тезисе «мы все вернем бывшему партнеру Ваккер Инсбрук». Сваровски, намереваясь как можно скорее забыть о допущенном промахе, ожидаемо открестился от ранее сказанных им слов – мол, вы это всерьез? Ваккер предпринимал меры по возвращению и даже выиграл Кубок Австрии 1993 года, но все равно при скудных возможностях команда напоминала бледную тень. Собственно, тот внезапный успех в Кубке стал финальным аккордом – клуб лишился профессионального статуса, а в 1999-м, брошенный на произвол судьбы, официально прекратил существование.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *