Последний матч сезона на «Днепр-Арене» завершился вничью | Мир спорта

Последний матч сезона на «Днепр-Арене» завершился вничью

16 мая 2016 admin 0 Comments

«Днепр» и «Олимпик» не сумели определить сильнейшего в очном поединке

После проигранного «Стали» предыдущего матча у главного тренера «Олимпика» Романа Санжара спросили о настрое на позитивный результат. Он ответил, что команда всегда играет на победу, но оставшиеся матчи без турнирной нагрузки планирует использовать для просмотра игроков запаса в полевых условиях. Тренерский штаб «Днепра» поступил аналогичным образом, причем дублеры вышли даже в стартовом составе.

Несмотря на статус поединка, соперники начали с хорошими эмоциями. Гости на 4-й минуте забили, но офсайд Лысенко после удара партнера Волкова никак не назовешь пассивным. Хозяева ответили хлестким ударом Кобахидзе, и Махарадзе было непросто кулаками перевести мяч на угловой. Следом грузинский игрок неплохо выполнил штрафной, но украинский голкипер достал мяч из угла. Активное начало очень порадовало, скучные матчи поднадоели.

«Днепр» продолжал атаковать, «Олимпик» оборонялся, однако впереди оставлял троих игроков и искал свой шанс. Счет хозяевам удалось открыть на 18-й минуте. После подачи углового Кабахидзе сыграл головой на ближней штанге, а Шахов вовремя оторвался от опекуна и сыграл головой на дальней – 1:0. Со стороны показалось, что первая ошибка в обороне крайне негативно повлияла на моральное состояние дончан. Прийти в себя помог бы гол в ответ, а возможностей и не было.

Время шло, обострения в игре не наблюдалось, но футбол ленивым не назовешь. На 45-й минуте Парцвания шикарно пробил головой по… своим воротам, и Махарадзе в эффектном прыжке спас свои ворота от самострела.

Второй тайм начался в дымке, а о природе изменения декораций говорить не хочется – как бы не доиграться с пиротехникой до международных санкций. На 50-й минуте произошел неоднозначный эпизоде. Показалось, что Шахов не совсем число остановил Степанюка, но вместо пенальти судья выдал упавшему желтую карточку за симуляцию. Вскоре игра была остановлена…

Игра, слава богу, возобновилась. На 62-й минуте Руис со штрафного красиво обвел стенку, но вратарь успел переместиться в дальний угол и спас свою команду от верного гола. В следующей атаке Руиса вывели на идеальную ударную позицию, а он в дальний угол не попал. «Олимпик» по-прежнему такими моментами похвастаться не мог.

Впечатление исправил Лысенко, который на 72-й минуте сравнял счет. Удар с угла штрафной в ближний угол ворот не был убойным, но молодой днепропетровский вратарь перечеркнул все усилия партнеров технической ошибкой – пропустил «снаряд» под собой.

Времени, чтобы вырвать победу, было еще предостаточно. «Днепр» настойчиво шел вперед. Шанс забить был у Бруно Гамы – не попал в створ. На 89-й минуте «Олимпик» заработал первый в матче угловой, и Матяж едва не отправил мяч под перекладину. Голкипер реабилитировался за пропущенный гол. Судья компенсировал 7 минут, но и этого времени на победный гол командам не хватило.

Сергей СЕМЕНОВ

«Днепр» (Днепропетровск) — «Олимпик» (Донецк) — 1:1 (1:0)

Последний матч сезона на «Днепр-Арене» завершился вничью Евгений Шахов, 18 — Владимир Лысенко, 72

«Днепр»: Даниил Кучер, Дмитрий Чигринский, Евгений Чеберячко, Бруну Гама, Владимир Адамюк (Валерий Лучкевич, '79), Евгений Шахов, Иван Томечак, Роман Безус, Олег Кожушко (Сергей Назаренко, '70), Эдмар, Александр Кобахидзе (Джон Руис, '46)

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Сергей Борзенко, Эмерсон, Владимир Танчик, Владислав Огиря, Владимир Лысенко (Владислав Хомутов, '73), Владимир Доронин (Максим Драченко, '82), Сергей Шестаков, Темур Парцвания, Александр Волков, Руслан Степанюк (Иван Матяж, '59)

Иван Томечак, 30. Джон Руис, 75. Эдмар, 86. — Руслан Степанюк, 50.

Арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Удары (в створ): 12 (5) — 8 (3)
Угловые: 12 — 3
Оффсайды: 2 — 4