По лезвию ножа. Итоги дня в теннисе | Мир спорта

По лезвию ножа. Итоги дня в теннисе

3 марта 2017 admin 0 Comments

Sport Arena подводит итоги четверга на главных мужских и женских турнирах недели.

Нынешний теннисный сезон не перестает удивлять. Интрига живет и процветает во многих матчах, превращая их в настоящие гладиаторские бои до последней капли крови. Удержаться на вершинах рейтинга теперь стало не так просто — в большинстве случаев соперникам плевать, кто находится по ту сторону сетки. Причем повод для эйфории у фанатов появляется не только во время просмотра поединков на крупных турнирах.

Так, соревнования ATP 500 в Дубае в этом году представили быстрые корты, вполне сравнимы с покрытием в Мельбурне. После длительного перерыва «топам» не так просто включиться в борьбу, тогда как набившие руки на 250-тысячниках игроки жаждут сенсаций. К примеру, после вылетов Стэна Вавринки и Роджера Федерера вполне мог зачехлить ракетку Энди Маррей. Но британец героически выстоял в одном из тяжелейших матчей в карьере.

Филипп Кольшрайбер мог одержать 400-ю победу на уровне Тура, обыграй он перую ракетку мира в четвертьфинале. И немец взялся за дело с энтузиазмом. В первой партии Маррей сохранил два «скрытых» сетбола, но капитулировал на тай-брейке. Активность Кольшрайбера позволила ему отыграть брейк во втором сете, а затем еще и вытащить сложнейший 11-й гейм. А затем парни выдали самый эпичный тай-брейк последних годов. Маррей поначалу играл более точно и первым получил сетболы, но Кольшрайбер четыре возможности соперника нивелировал. Затем инициатива переходила из рук в руки, да так, что у Филиппа суммарно образовалось семь матчболов. Впрочем, на всех этих очках он играл неубедительно, мазал и даже дважды не смог закрыть матч на своей подаче. В итоге, со счета 18:18 Маррей выиграл два розыгрыша кряду на ошибках соперника, прекратив это сумасшествие.

Стенограмма тай-брейка

Третья партия оказалась короче, чем последний гейм второй — тай-брейк затянулся на 31 минуту! В решающей части встречи Энди сохранил брейк-пойнт, после чего дожал лишившегося моральных сил оппонента, сделав два брейка. Их тай-брейк стал одной из шести самых затяжных развязок сета с 1991 года. В последний раз в Туре дополнительный гейм вмещал в себя 38 розыгрышей еще в 2007-м, когда «стрелялись» Энди Роддик и Жо-Вильфрид Тсонга.

«Это особенный матч, учитывая то, по какому руслу он пошел. Я, наверное, никогда больше не сыграю подобный тай-брейк. За свои 12 лет в Туре не видел ничего подобного. Какие-то невероятные моменты случились на тай-брейке второго сета, общий уровень матча был высоким. Филипп сегодня очень сильно пробивал с обеих рук. Когда у него была возможность, он вкладывался в удар, делая его чрезвычайно тяжелым», — сказал после матча Маррей. Проигрывая 8:9 на том самом тай-брейке, он умудрился сохранить матчбол потрясающим укороченным. «Худшее решение за всю игру, но оно окупилось. Если бы я кого-то тренировал, никогда бы не посоветовал повторять подобное», — так оценил свое геройство Маррей.

Шикарная игра Маррея на матчболе

Британец вышел во второй полуфинал в сезоне, где сыграет с Люкой Пуем. Француз в трех сетах обыграл обидчика Роджера Федерера Евгения Донского. Седьмой сеяный взял первый сет с поздним брейком, но во второй партии оное повторил уже соперник. В решающей части встречи россиянин отыграл брейк, а также сохранил два матчбола. Но по стопам Федерера Пуй не пошел — в 11-м гейме он отыграл два «скрытых» сетбола, а затем не оставил шансов визави на тай-брейке. После не лучшего начала сезона Люка попадает в четверку сильнейших уже на втором турнире кряду.

Маррей и Пуй остались единственными сеяными на турнире. Очередной дубайский апсет пришелся на встречу Гаэля Монфиса и Фернандо Вердаско. Француз совершил много ошибок и не показал привычного уровня активности. Испанец сделал ранний брейк на старте первого сета, чего ему хватило для победы в партии. Во втором игровом отрезке Монфис не дал сопернику с первого раза подать на матч, но позже Вердаско таки добился своего. В полуфинале Фернандо сыграет с Робином Хаасе, в трех сетах обыгравшим Дамира Джумхура. Голландец впервые в карьере дошел до столь поздней стадии на турнирах серии ATP 500.

Результаты игрового дня

Поводом проснуться рано утром был матч Хуана Мартина дель Потро и Новака Джоковича во втором раунде Акапулько. Судьба во второй раз подряд сводит чемпионов Шлемов так «рано» — на Олимпиаде оппоненты сошлись уже на старте и тогда сильнее оказался аргентинец. На сей раз фаворитом опять был Джокович, но его нестабильность последних времен уж точно не сулила «легкую прогулку». Дель Потро, который начал сезон лишь на прошлой неделе и отмечал, что находится не в лучший форме, был всего в двух геймах от победы.

Сумасшедшее ралли Джоковича и дель Потро

После обмена подачами на старте встречи соперники сделали по брейку. Концовку первой партии лучше провел аргентинец, еще раз огорчив Джоковича с приема. В следующем «тайме» Новак больше давил дель Потро под бэкхенд и часто выбивал его из ритма резкими переводами. При счете 3:5 Башня не дал сербу закрыть сет, но затем сам упустил подачу. В решающем сете шла равная борьба и первым вышел вперед Хуан Мартин, сделав брейк при счете 3:3. Но затем Джокович навязал сопернику игру от задней линии, заставив габаритного дель Потро бегать. Аргентинец вновь заошибался и отдал три гейма кряду, провалив важнейший отрезок поединка.

Матчбол Джоковича

По окончанию встречи соперники обнялись так же душевно, как это было в Рио. Джокович сказал, что легких матчей против дель Потро не бывает и он просто старался держать мяч в игре. Аргентинец также отметил борьбу на корте: «Думаю, болельщикам понравилось. Это был еще один бой между нами двумя и в этот раз сильнее оказался Новак. У меня были шансы в третьем сете, но он повысил свой уровень и не сделал ни одной ошибки в решающие моменты. Он заслужил выиграть». Далее Джокович сразится с еще одним непростым соперником — Ником Кирьосом. Австралиец на этот раз обошелся без скандалов, уверенно разобравшись с Дональдом Янгом. Что интересно, Новак — последний игрок из «Big Four», который доселе ни разу не встречался с Кирьосом.

Два отличных удара от Надаля

Все представители топ-4 посева синхронно шагнули в следующий раунд. Марин Чилич во второй раз в сезоне выиграл хорватское дерби у Борны Чорича, причем снова в трех сетах. Ключевым моментом стал брейк восьмой ракетки мира в седьмом гейме заключительной партии, после которого у его молодого визави опустились руки. Далее Чилич сыграет со Стивом Джонсоном, за полтора часа одолевшим соотечественника Эрнесто Эскобедо. Американец на третьем турнире кряду доходит до 1/4 финала.

Седьмую победу подряд одержал прошлогодний чемпион — Доминик Тим обыграл 65-ю ракетку мира Адриана Маннарино. Австриец со второй попытки подал на первый сет, а во второй партии выиграл четыре гейма кряду со счета 2:3. После чемпионства в Рио Тим показывает классный теннис и в Акапулько, но при такой сетке шансов защитить титул у него немного. Далее Доминик сыграет с Сэмом Куэрри, который неожиданно выбил Давида Гоффена. Американцу за счет мощи удалось перодавить бельгийца в розыгрышах. В первом сете Куэрри аж четыре раза брал подачу оппонента, а во втором ограничился одним брейком. Что интересно, единственный очный матч против Тима Сэм провел как раз в Акапулько — в прошлом году проиграл в полуфинале.

На соревнованиях в Сан-Паулу завершились почти что все матчи второго раунда. Вчера ночью путевку в 1/4 финала добыл Альберт Рамос, который потрясающе выступает на грунте в нынешнем сезоне. Второй сеяный в двухчасовой битве прошел Гаштау Элиаша. Стартовая партия прошла в вязкой борьбе, но испанец сумел удержать добытый в середине перевес. Во втором сете соперники сделали по два брейка, а на тай-брейке верх взял Рамос. Альберт попал в восьмерку лучших уже на четвертом турнире кряду. Следующим соперником 24-й ракетки мира будет Гвидо Пелья, выбивший восьмого сеяного Карлоса Берлока. Аргентинец не выходил в 1/4 финала со времен майского выступления в Ницце.

Сумасшедший удар Пельи

Остальные фавориты также разобрались с оппонентами в двух сетах. Пабло Карреньо-Буста, впервые проводящий турнир в ранге лидера посева, за 66 минут выбил Жоау Соуза. Испанец сделал четыре брейка, на что хозяин кортов ответил лишь одним. Далее финалист Рио сыграет против Фабио Фоньини, который на двух тай-брейках прошел Алессандро Джанесси. Итальянец выиграл два матча кряду впервые с октября, когда дошел до решающей стадии в Москве. Где проиграл, кстати, именно Карреньо-Бусте.

Во втором в сезоне четвертьфинале сыграет Пабло Куэвас. Чемпион Сан-Паулу последних двух лет не испытал проблем с Факундо Баньисом, предоставив сопернику лишь четыре гейма. Уругваец одержал юбилейную 10-ю победу на кортах бразильского первенства. За выход в полуфинал Куэвас поспорит с Диего Шварцманом, который с таким же счетом (6:2, 6:2) переиграл Геральда Мельцера. Аргентинец вышел в 1/4 финала на втором турнире кряду. С Куэвасом он уже встречался в этом году, разгромив уругвайца в первом раунде Australian Open.

В женской части турнира в Акапулько также определились участницы 1/4 финала. Самым напряженным вышло сражение Кристины Младенович и Хизер Уотсон, которые провели второй по продолжительности матч в сезоне. За три сета соперницы выдали 15 брейков и практически в каждом гейме навязывали одна одной борьбу. В стартовой партии Уотсон вела 4:1, но позволила француженке сравнять счет, а затем уступила на тай-брейке. Британка не сумела закрыть второй сет при счете 5:3, но на сей раз взяла верх в решающем 13-м гейме. В заключительной части встречи Младенович лидировала 5:2, но Уотсон отыгралась. Впрочем, на последние два гейма в матче Хизер уже не хватило — после трех с половиной часов на корте она подписала капитуляцию двойной ошибкой.

Hot Shot от Младенович

«Один из тех матчей, после которых ты не можешь быть довольна качеством своего тенниса, но пребываешь в восторге от борьбы. Мы обе не сдавались, потому игра и вышла из разряда «вверх-вниз». Это было испытание на прочность, ментальная битва. Горжусь, что вытащила такой поединок», — сказала Младенович, которая во второй раз в сезоне вышла в 1/4 финала. Там она сыграет с Кирстен Флипкенс, на отказе прошедшей Айлу Томлянович. Хорватка после первой победы за два года в стартовом раунде снялась после первого сета поединка против бельгийки. Причина — все та же травма плеча, из-за которой Айла надолго выпала из большого тенниса.

Прошла дальше и первая сеяная Мирьяна Лучич-Барони. Хорватка за 86 минут одолела Шелби Роджерс в насыщенном брейками поединке. Полуфиналистка Australian Open вышла в четвертьфинал турнира WTA впервые с мая прошлого года. Там она сыграет против Полин Парментье, в трехсетовой дуэли выбившей Андреа Петкович. Француженка попала в восьмерку лучших впервые с июля. Хорошую форму набрала Моника Пуиг — в двух сетах повержена Даниэла Гантухова. Далее пуэрториканка сыграет с Кристиной Макхейл, в американском дерби одолевшей Тейлор Таунсенд.

Будет в 1/4 финала и украинское представительство. Леся Цуренко выиграла восемь из девяти геймов у Юлии Гёргес, после чего соперница снялась. Изначально у немки подозревался рецидив травмы колена, но позже выяснилось, что причиной отказала стало головокружение из-за мексиканской жары. Цуренко отомстила Гёргес за вылет Катерины Бондаренко в первом круге. Далее украинка сыграет против Елены Остапенко, в двух сетах обыгравшей Мэдисон Бренгл. Латышка во второй раз за сезон добралась до четвертьфинальной стадии.

Все беднее становится состав участниц на первенстве в Куала-Лумпуре. Последняя представительница топ-50 Шуай Пэн не смогла доиграть первый сет против Магды Линетт, снявшись из-за проблем со спиной. Полячка вышла в четвертьфинал впервые с сентября и там сыграет с Йин-Йин Дуань. Китаянка в третьем сете дожала Сару Соррибес-Тормо, добившись ключевого брейка в 11-м гейме. Дуань, сеяная под пятым номером, является самой высокорейтинговой участницей 1/4 финала (70-я строчка WTA).

Hot Shot от Дуань

После успешной недели в Дубае вновь оказалась в восьмерке лучших Ван Цян — шестая ракетка турнира лишь два гейма отдала Чжэн Сайсай. Теперь ее ждет очередное китайское дерби против Хань Син-Юнь, которая уверенно выбила Анну Калинскую. Для 139-й ракетки мира это будет второй четвертьфинал в карьере. Также прошла дальше пошумевшая на старте сезона Эшли Барти. Австралийка разгромила Мию Като и в третий раз в карьере оказалась в топ-8 турнира WTA.