Правильное дыхание в тренировке | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Правильное дыхание в тренировке

28 ноября 2013 admin 0 Comments

О том насколько важно правильное дыхание знает, наверное, каждый. К сожалению, новички часто приступая к тренировкам упускают этот аспект и дышат так, как приходится, а то и совсем задерживают в легких воздух, что нарушает кислородный обмен в организме. В свою очередь, правильное дыхание, которое приходится в такт выполненных упражнений, значительно повышает эффективность Ваших тренировок и улучшает результаты. Причина этого кроется в равномерном насыщении мышц кислородом.

Независимо от цены на тренажеры, на которых ты занимаешься и стоимости абонемента в твоей «качалке», успешность твоих тренировок на 90% зависит от твоего упорства и умения правильно тренироваться. В частности, правильно дышать во вреям упражнений.

Для этого нужно запомнить следующие нюансы:

Первое: перед началом упражнения (а также каждого его повторения) нужно сделать вдох.
Второе: на выдохе должна выполнятся позитивная фаза упражнения.
Третье: на вдохе должна выполняться негативная фаза упражнения.

Например, подходя к турнику Вы кладете руки на перекладину — вдох, а подтягиваясь вверх начинаете выдыхать. В верхней точке Вы должны выдохнуть весь воздух. Далее, опускаясь вниз опять вдыхаем, в конечной точке набирая нужный объем кислорода.

Глубина дыхания должна быть комфортной и зависеть от темпа выполнения упражнений. Чем быстрее темп — тем меньше воздуха вдыхаем. Чем медленнее будет темп — тем больше кислорода нам нужно.

Многие сходятся на том, что нужно дышать через нос, выделяя при этом две основных причины:

Первая: при дыхании носом происходит обогрев воздуха, без которого мозг и носоглотка подвергаются переохлаждению.
Вторая: с помощью волосков и слизистой оболочки отсеиваются микробы и пыль.

В то же время дыхание ртом помогает быстрее выдохнуть воздух.

Следует помнить, что правильность дыхания зависит от типа выполняемого Вами упражнения.

Например, к группе упражнений на вырабатывание гибкости относятся различный повороты, махи, наклоны, круговые движения руками и ногами. В целом то, что входит в разминочный комплекс. В таких упражнениях нужно делать вдох при расширении грудной клетки, и выдох при сжимании.

В силовых упражнениях выдох лучше делать при наибольшем мышечном усилии, а вдох — при наименьшем напряжении мышц.

Главное помните, что во время тренировки не нужно задерживать дыхание, ведь вдох усиливает внутрибрюшное и артериальное давление, что, в свою очередь, увеличивает нагрузку сердечно-сосудистой системы. Нагрузка от выполняемого движения здесь явно будет не к месту. При этом на выдохе легче сосредоточить усилие. Если Вы замечаете, что сдерживаете дыхание, это первый признак того, что это упражнение пока слишком трудно для Вас и нужно немного упростить нагрузку.

При упражнениях циклического характера: беге, ходьбе, лыжах, плавании, езде на велосипеде и т.п., важно поймать собственный дыхательный ритм, так как это аэробные упражнения. Вы должны соблюдать этот ритм, синхронизируя его с движениями. И, наоборот, хаотичное дыхание при беге — слишком частое или с длинными паузами нарушит координацию движений, усугубляя при этом вентиляцию легких.

Запомните, Ваши личные успехи и достижения зависят от целостного подхода к тренировкам. Здесь важно все: от экипировки, до времени занятий и интенсивности нагрузок. Но главное — это ваше желание.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *