Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада

12 апреля 2017 admin 0 Comments

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада


Sport Arena оценивает шансы команд НХЛ в стартовом раунде плей-офф западной конференции.

Превью серий восточной конференции

 Расписание матчей можно узнать в соответствующем разделе на нашем сайте

Чикаго — Нэшвилл

Травмированные: Михал Розживал

Под вопросом: Эндрю Дежарден — Майк Фишер, Калле Ярнкрок, Роман Йоси

Нынешний Чикаго вполне можно сравнивать в тем же Лос-Анджелесом. Обе команды являются одними из наиболее успешных за последние годы НХЛ, однако отличие в том, что Ястребы, сохраняя стабильность состава, умудряется оставаться конкурентоспособными, а вот Короли сейчас оказались в кризисе. Если посмотреть на состав Чикаго и сравнить его с чемпионскими сезонами, то мало что изменилось: видим и Кроуфорда, и Кита, и Хоссу, и Кэйна с Тэйвзом. Плюс второй год на невероятном уровне проводит Артемий Панарин, а одним из удачных ходов менеджмента стало переподписание форварда Рихарда Паника, проводящего лучший сезон в НХЛ (22+22).

Кроме того, проблемные позиции в атаке сумели заполнить молодые хоккеисты — на достойном уровне заиграли Ник Шмальтц, Райан Хартман и Таннер Керо. И даже если учесть, что тот же Кэйн проводит нынешний сезон немного слабее минувшего, а Тэйвз был весьма нестабилен на старте чемпионата, атака Ястребов остается главной угрозой любому сопернику.

Пожалуй, этого нельзя сказать про оборону. Если лидеры атаки все еще молоды, да и новая кровь постоянно подходит, то в задней линии на ведущих ролях сплошь ветераны — Кит, Сибрук, Хьялмарссон и Одуя. А можно еще Брайана Кэмпбелла вспомнить, который вернулся в команду минувшим летом — все они выиграли с Чикаго два, а кто-то и три Кубка Стэнли, но это не означает, что команде не нужно обновление. Впрочем, в конкретном плей-офф это значения не имеет, и если Кори Кроуфорд сыграет на своем уровне, то Чикаго останется одним из главных претендентов на трофей.

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада

Громкий обмен капитана Ши Вебера в Монреаль не мог не повлиять на игру Нэшвилла. Не сказать, что команда с трудом вышла в плей-офф, но в течение сезона коллективу Питера Лавиолетта не хватало стабильности, а без Вебера Хищники стали командой с наибольшим количеством пропущенных шайб среди участников плей-офф Запада. Саббен, призванный заменить Вебера, начал карьеру в новом коллективе не так уверенно, как Ши в Монреале, однако постепенно Пи Кэй влился в систему игры, где сразу четыре защитника — Йоси, Эллис, Экхольм и Саббен — проводят почти по 25 минут за матч.

Крепкая линия оборона, которая вместе с вратарем Пеккой Ринне наверняка станет испытанием для Чикаго. Если выделить аспект, где Нэшвилл может оказаться сильнее, это именно ровная и стабильная задняя линия.

В атаке у Предаторз опций меньше, а лидерами прогнозируемо остались Райан Джохансен и Филип Форсберг. Последний, как и в прошлом сезоне, резко добавил во второй половине чемпионата и вновь забил 30+ шайб. Главным же открытием стал юркий форвард Виктор Арвидссон, которого уже сравнивают с Брэдом Маршаном из Бостона. Арвидссон забросил 31 шайбу и вместе с Джохансеном набрал 61 пункт, опередив Форсберга на три очка.

Несколько хуже ожидаемого сыграли Джеймс Нил и Колин Уилсон, но главные надежды в атаке все же возложены на Форсберга, Арвидссона и Джохансена, которые имеют шанс показать себя против Чикаго.

Миннесота — Сент-Луис

Травмированные: Пол Счастны, Робби Фаббри (Сент-Луис)

Под вопросом: Джаред Спаржеон — Роберто Бортуццо

Сразу восемь нападающих Уайлд набрали 40+ очков, а среди них неожиданно выглядят 42 балла Зака Паризе. Откровенно говоря, для самого высокооплачиваемого игрока команды это провал, но Будро говорит, что не разочарован такой статистикой, так как Паризе много дает команде в плане лидерских качеств. Кроме яркой и задорной атаки Дикари могут похвастаться хорошей обороной во главе с Райаном Сутером, Йонасом Бродином, Джаредом Спаржеоном и Мэттом Дамбой.

Подбор и стабильность защиты напоминает аналогичную у Нэшвилла, но Миннесота все же имеет лидера в лице Сутера. Правда, при Будро хоккеист проводит на льду меньше времени, чем в прошлые годы, когда Сутер стабильно играл по полчаса за матч. К этому добавим уверенную игру вратаря Дэвана Дубника, который в конце регулярки смотрелся не слишком надежно, но в определенный период сезона был среди претендентов на Везина Трофи.

В целом, приглашение Будро исправило главную проблему Миннесоты последних лет, а именно посредственную результативность форвардов. С обороной же как было все в порядке, так и остается.

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада

Сент-Луис стал одним из примеров нынешнего сезона, когда увольнение тренера по ходу чемпионата приносит только пользу. Не сказать, что при Кене Хичкоке Блюзмены проваливали регулярку, однако в один момент менеджмент решил, что пора попрощаться с опытным наставником и повысить Майка Йео. Он должен был стать главным тренером Сент-Луиса со следующего сезона, а этот проводил в качестве ассистента, но клуб ускорил процесс.

Йео сумел стабилизировать ситуацию и довольно уверенно вывел команду в плей-офф, заняв с ней третьей место центрального дивизиона. Правда, нужно сказать, что Сент-Луис в этом году очень зависим от Владимира Тарасенко, который вновь провел сильный сезон и набрал 74 очка. Во многом благодаря ему Блюзмены вышли в плей-офф, так как многие игроки атаки сыграли слабее ожидаемого. Это и Алекс Стин, и Робби Фаббри, и Йори Лехтеря, хотя частично спад в результативности связан с травмами. Не зря клуб перед плей-офф все-таки озаботился возвращением Владимира Соботки, не игравшего в НХЛ три года.

Не без проблем все в обороне, где клуб был вынужден остаться без лидера Кевина Шеттенкирка, которого обменяли в Вашингтон, чтобы летом не потерять бесплатно.

В задней линии все еще остались Боумистер, Парейко и ставший единоличным лидером Алекс Пьетранджело, но, пожалуй, вместе с Шеттенкирком подходить к битве с Миннесотой было бы более комфортно.

Анахайм — Калгари

Травмированные: Кэм Фаулер, Симон Депре, Клейтон Стоунер — Чэд Джонсон

Тренер Анахайма Рэнди Карлайл назвал фаворитом западной конференции Чикаго, однако концовку регулярного чемпионата Утки провели сильнее и завершили сезон на первом месте тихоокеанского дивизиона. Последние годы калифорнийская команда не может в полной мере реализовать свой потенциал, но сейчас подходит к плей-офф в хорошем состоянии. Эксперты отмечают мощную группу форвардов в первых двух звеньях. Это и связка Гетцлаф — Перри, и опытный Кеслер, и Ракелл, забросивший 33 шайбы. Кроме того, после обмена из Далласа уверенно в новой команде закрепился Патрик Ивс, поэтому для Калгари будет настоящим вызовом сдержать атаку соперника.

В регулярке им это не удалось, и Утки выиграли четыре матча из пяти.

Все было хорошо и в линии обороны, но перед плей-офф травму получил ведущий защитник Кэм Фаулер, рискующий пропустить весь первый раунд. Несмотря на глубину задней линии, это существенная потеря, учитывая, что Фаулер в среднем играл по 25 минут за матч и стал самым результативным защитником команды с 39 очками. Впрочем, оборону Анахайма не зря называют одной из самых перспективных в НХЛ. Кроме Фаулера в топ-4 способны играть Хампус Линдхольм, Сами Ватанен и Кевин Биекса. Едва ли не лучший сезон в карьере выдал Джош Мэнсон, а есть еще молодой Ши Теодор, поэтому проблем с надежностью быть не должно.

Любопытно, что как и в прошлом сезоне Анахайм входит в плей-офф без определенности с позицией первого номера. Джон Гибсон провел больше матчей, но концовка чемпионата осталась за Джонатаном Бернье и тренерский штаб имеет примерно такой же выбор, как и Питтсбург с бригадой Мюррей — Флери. Так или иначе, а Анахайм с глубоким составом на всех позициях остается одним из фаворитов плей-офф.

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада

Этого точно нельзя сказать о Калгари, который провел нестабильный сезон. Команда провалила старт чемпионата и лишь с середины первенства набрала ход, позволивший выйти в плей-офф с первого уайлд кард места. Главный вопрос — какими именно Огни будут в плей-офф? Теми, что на старте сезона, или теми, которые гарантировали себе матчи на вылет. В течение чемпионата нестабильно действовал вратарь Брайан Эллиотт. Новичок Флеймз играл так плохо, что на какое-то время уступил статус первого номера Чэду Джонсону, хотя позже Эллиотт заиграл так, словно хотел выиграть Везина Трофи.

Это же касается дуэта лидеров атаки Джонни Гудро и Шона Монахэна. Провал на старте и существенное улучшение результативности в конце, хотя оба молодых нападающих близко не сыграли на своем уровне минувшего сезона. Правда, качественно весь чемпионат провел защитник Даги Хэмилтон, показавший тот уровень хоккея, из-за которого его и выменивали у Бостона. Здорово отыграл форвард Микаэль Бэклунд, имеющий шанс номинироваться на Селке Трофи как лучший нападающий оборонительного плана.

Уверенно в НХЛ дебютировал форвард с драфта-2016 Мэттью Ткачак, приближающийся к статус игрока топ-6 атаки.

В противостоянии ведущих аттакеров обеих команд некоторые эксперты отдают предпочтение Уткам не только из-за большей результативности, но и благодаря физическим габаритам. Действительно, группа форвардов Анахайма выглядит внушительнее, да и опыта имеет побольше, поэтому в основном прогнозы отдают преимущество Анахайму. У Калгари можно выделить молодую, быструю и голодную к успеху атаку, а также крепкую оборону. Если Эллиотт в воротах сыграет на своем лучшем уровне, то фанов может ждать интересное противостояние.

Эдмонтон — Сан-Хосе

Под вопросом: Джо Торнтон, Логан Кутюр (Сан-Хосе)

Сан-Хосе подходит к плей-офф в неопределенном статусе. Финалист минувшего Кубка Стэнли ровно и мощно провел весь сезон, если исключить его концовку. Неудачные серии в феврале и марте опустили команду с первого места тихоокеанского дивизиона, где Акулы находились едва ли не с осени, сразу на третью позицию, поэтому уже в стартовом раунде команда Питера Дебура потеряла преимущество своего льда. Ко всем проблемам добавились травмы ведущих форвардов Логана Кутюра и Джо Торнтона, которые, впрочем, должны быть готовы выйти на лед в первом матче с Эдмонтоном.

К слову, оба провели хороший, но не блестящий чемпионат, особенно это касается Торнтона. Игрок набрал 50 очков, забросив всего семь шайб — так мало Торнтон забивал лишь один раз в карьере. Ясно, что опытный форвард ориентирован на ассисты, однако это все равно не лучший результат. С голами у Сан-Хосе вообще проблемы, учитывая, что никто не смог забить хотя бы 30 шайб, а по 29 голов имеют Джо Павелски и защитник Брент Бернс. Последний вновь провел сильный сезон, став лучшим бомбардиром команды с 76 очками. Очевидно, Бернс и Эрик Карлссон из Оттавы разыграют между собой Норрис Трофи.

У Акул остается все та же сильная команда, вышедшая год назад в финал, но по многим игрокам есть вопросы. Хуже ожидаемого действовали Торнтон и Марло, мало очков набрал Жоэль Уорд, не слишком удачным оказалось подписание Миккеля Бодкера. Если с обороной во главе с Бернсом, Власичем и Мартином все должно быть нормально, то результативность в атаке нужно срочно увеличивать, особенно в сражении с Эдмонтоном, который умеет забивать много.

Превью первого раунда плей-офф НХЛ Запада

Сами Нефтяники, наконец, собрали все компоненты и уверенно вышли в плей-офф впервые с 2006 года. Конечно, такой перерыв без матчей на вылет является провальным и забывать его нельзя, но сейчас перед Ойлерз открыты столь радужные перспективы, что вскоре десятилетие без плей-офф может отойти в туман воспоминаний . У Эдмонтона, в отличие от Сан-Хосе, в атаке все великолепно, и дело не только в Конноре Макдэвиде, который с сотней набранных очков стал лучшим бомбардиром сезона. Отличный чемпионат провели Леон Драйзайтль и Джордан Эберле, хорошо в новую команду вписался Милан Лучич, а Патрик Марун, действуя в звене с Макдэвидом, забил 27 шайб, хотя раньше больше 11 голов за сезон у него никогда не было.

Дополняет атаку Райан Ньюджент-Хопкинс, который хоть и не играет на свой первый номер драфта-2011, но помогает создать должную глубину. У Ойлерз вторая лучшая атака среди команд плей-офф Запада, но удивляет не это, а улучшения в обороне.

Летний обмен Тэйлора Холла в Нью-Джерси позволил заполучить Адама Ларссона, ставшего одним из ведущих защитников Эдмонтона. Нельзя не отметить прогресс Оскара Клефбома, являющегося полноправным первым защитником команды как по количеству набранных очков, так и по игровому времени. Любопытно, что топ-4 обороны (Клефбом, Секера, Расселл, Ларссон) получает примерно одинаковое время на льду — в среднем по 20-22 минуты. Ранее тренер Тодд Маклеллан говорил, что ему не хватает атакующего защитника вроде Бернса или Летанга, но и без этого удалось построить достаточно сбалансированную заднюю линию, которой в нынешнем сезоне активно помогал вратарь Кэм Талбо.

Кипер стал абсолютным лидером НХЛ по количеству проведенных матчей — канадец отыграл невероятные 73 встречи, одержав 42 победы. Два года назад Талбо выменяли у Рейнджерс как раз под статус первого номера, и Кэм в этом сезоне доказал, что может им быть.

Пожалуй, Сан-Хосе попался один из самых неудобных соперников из всех возможных. Кризисным Шаркс будет противостоять молодая, злая и агрессивная команда, где в каждой линии хватает мастерства и глубины для достижения успеха. Посмотрим, что этому смогут противопоставить куда более опытные Акулы.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *