Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие

7 апреля 2017 admin 0 Comments

Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие


Sport Arena представляет анонс чемпионата мира по синхронному фигурному катанию, который 8-9 апреля пройдет в Колорадо Спрингс (США).

Синхронное фигурное катание, как правило, держится особняком от остальных видов фигурного катания, поскольку не входит в программу Олимпийских Игр и является командной дисциплиной — на льду показывают свое мастерство команды из 16 фигуристов, которые должны работать, как единое целое, потому ведь это катание и называется синхронным. Тем не менее — именно чемпионат мира по синхронному катанию формально закрывает сезон у фигуристов. В этом году чемпионат мира по синхронному катанию состоится уже в 18-й раз и примет его город Колорадо Спрингс в США.

Традиционно фаворитами в синхронном катании являются команды из Финляндии: именно они лидируют в общем зачете чемпионатов мира — три команды из страны Суоми на троих имеют 21 медаль из них восемь — золотые. На нынешнем чемпионате мира Финляндию будут представлять две самые титулованные и именитые команды страны — Marigold IceUnity и Rockettes.

Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие

Четырехкратные чемпионы мира Marigold IceUnity в этом сезоне выиграли оба старта, в которых участвовали, при чем выиграли с большим отрывом в том числе и от команд, которые также будут выступать на чемпионате мира. «Ракеты» же выиграли соревнования Leon Lurje Trophy в Швеции, но не настолько уверенно — произвольную программу проиграли американской команде Haydenettes, а во Франции и вовсе проиграли российскому Paradise после ошибок в короткой программе. Тем не менее — трехкратные чемпионы мира остаются в числе главных кандидатов на золотые медали чемпионата мира в Колорадо Спрингс. А вторая команда из Соединённых Штатов, Crystalettes, возвращается на мировое первенство после пятилетнего перерыва.

Действующие чемпионы мира, вышеупомянутые Paradise, кроме французского турнира выиграли еще и соревнования в Будапеште, где набрали 210.42 балла и «привезли» второму месту, канадской команде Les Supremes, более 20 баллов отрыва. Вторая команда из России, Tatarstan, записала на свой счет победу на турнире Spring Cup в Сесто Сан-Джованни, Италия, тоже с неплохим результатом 186.93 балла.

Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие

Но Les Supremes – это лишь вторая по силе канадская команда. А лидерами в Стране кленового листа являются двукратные чемпионы мира NEXXICE.  На победном для них старте Trophy D’Ecosse в Дамфрисе, Шотландия, они заметно прибавили по сравнению с соревнованиями во Франции, но преодолеть рубеж в 190 баллов пока не сумели. Может быть, это получиться на чемпионате мира…

А некогда сильнейшая команда в мире, шестикратные чемпионы мира и родоначальники европейского синхронного катания, шведский Surprise, в нынешнем сезоне на международные сезоны не выезжал и даже не выступил на домашнем Leon Lurje Trophy. Возможно — кризис, в котором находится шведская команда, стал еще глубже, а возможно —  на чемпионате мира будет сюрприз…  Вторая же шведская команда, Boomerang, показала результаты, которые сложно назвать обнадеживающими — ни на одном из двух стартов «Бумеранги» не набрали по сумме даже 140 баллов…

С таким результатом шведов им вполне могут навязать борьбу за место в первой десятке не только немцы Team Berlin 1, которые в этом сезоне без проблем набирали за 160 баллов, но и французы Les Zoulous, итальянцы Hot Shivers и продолжающие прогрессировать венгры Team Passion.

Продолжают прогрессировать, хоть и не так по набранным баллам, как по качеству программ и прокатов, чешская команда Olympia и швейцарцы Cool Dream Senior, которые, хоть пока и не обладают серьезной техникой, но «вычищают» то, что умеют.

Превью ЧМ по синхронному фигурному катанию: Rockettes, Paradise и другие

После довольно долгого перерыва на чемпионат мира вернулись представители Австрии — команда Sweet Mozart. В этом сезоне они пока не получали высоких оценок, но для австрийцев главнее сам факт возвращения на мировую арену.

А вот представителей Бельгии, Мексики и Латвии, чьи команды выступали на прошлом чемпионате мира, в этот раз не будет. Особенно жаль, что не будет очень симпатичной латвийской команды Amber, которая всегда радовала интересными программами.  Да и бельгийцы Team Temptation давно уже выступали на чемпионатах мира.

Расписание чемпионата мира по синхронному фигурному катанию (время — киевское):

8 апреля — короткая программа — 03:00.

9 апреля — произвольная программа — 00:30.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *