Президент «Шахтера»: «Я убежден, наши болельщики будут гордиться командой» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Президент «Шахтера»: «Я убежден, наши болельщики будут гордиться командой»

1 июня 2016 admin 0 Comments

Президент "Шахтера": "Я убежден, наши болельщики будут гордиться командой"

 

«Шахтер» хочет сохранить текущий состав для завоевания новых трофеев

Президент «Шахтера» Ринат Ахметов в интервью каналу «Футбол 1» рассказал о главном тренере и кадровой политике.

— Команда, которой руководил Паулу Фонсека, показывала красивый атакующий футбол, – говорит Ринат Ахметов. – Мы с ними играли. Мы знаем, что это сильный коллектив, прежде всего, своей организацией. «Шахтеру» было очень трудно с «Брагой». Я хочу сказать одну простую вещь: команда футбольного клуба «Шахтер» очень хорошо анализировала разных специалистов, и мы свой выбор остановили на Паулу. И я убежден, что этим выбором мы будем гордиться.

— Какие задачи будут стоять перед новым тренером?

— Побеждать, показывать красивый атакующий футбол и в руках держать трофеи. За каждым трофеем стоит огромный-огромный труд! И я убежден, что эту дорогу мы пройдем с высоко поднятой головой и наши болельщики будут гордиться нашей командой.

— Как изменится трансферная политика с приходом нового тренера? Изменится ли что-то в философии клуба? Как будет двигаться дальше «Шахтер»?

— Я много раз слышал высказывания, что «Шахтер» изменил политику на трансферном рынке. Я думаю, что вы, многие, заблуждаетесь. Почему заблуждаетесь? Я вам отвечу. Кого мы продали в прошлом году? Фернандо. Почему мы продали Фернандо? Потому что на его позиции появился Малышев – это воспитанник нашей Академии, у которого «Шахтер» находится в сердце. И это очень сильный игрок, который заменил Фернандо. И я хочу сказать, что он очень достойно заменил Фернандо! Когда мы говорим Дуглас Коста… Два года тому назад мы покупали Марлоса. На этой позиции у нас были Марлос, Веллингтон Нем и Дуглас Коста. Три игрока на одну позицию – много. Поэтому, когда мы продавали Дугласа Косту, два года назад у нас уже был куплен Марлос! Теперь о Тейшейре. Понимаете, мы же видели, что Коваленко нужно предоставить шанс. Если бы мы продали Тейшейру и на эту позицию покупали бы нового игрока, то мы бы не предоставили шанс Коваленко. И совершили бы огромную-огромную ошибку. У нас сегодня девять бразильцев, а на поле всегда выходило где-то четыре, максимум – пять. А остальные должны быть или на скамейке запасных, или на трибуне. И когда они на скамейке запасных или на трибуне, это значит плохой климат. Поэтому мы очень внимательно должны смотреть за нашим климатом. Мне кажется, нужен очень разумный подход. И я считаю, мы идем этим разумным подходом.

— В команде много бразильцев. Означает ли это, что в летнее межсезонье кто-то из них покинет «Шахтер»?

— Я сегодня никого не хочу продавать. Мы сегодня хотим сохранить состав, чтобы этот состав доставил радость нашим болельщикам. Мы сегодня с Паулу уже поговорили. Он должен ознакомиться с командой, и после этого он скажет, кто нужен «Шахтеру» для завоевания новых трофеев.

Кроме того, Ринат Ахметов рассказал о работе Академии и росте воспитанников «Шахтера»:

— Это не новый путь. В него мы инвестировали очень много сил и средств. Все-таки наша Академия работает уже много лет. И если вы сегодня посмотрите на заявку сборной Украины, вы увидите в ней десять воспитанников Академии «Шахтера». Так? И еще пять – это наши футболисты «Шахтера», которых все знают. То есть пятнадцать игроков, связанных с донецким «Шахтером». Это очень много. И именно за этим стоит огромный-огромный труд. Если мы видим, что наша Академия воспитала качественного игрока, мы должны предоставить ему этот шанс. Это же логично? Мы же инвестировали огромные средства и очень много труда в нашу Академию. Значит, мы хотим, чтобы она давала свои плоды. И я хочу сказать, что все эти ребята завоевывают место в составе! Они же не просто пришли, открыли дверь, потому что они наши воспитанники и им нужно предоставить шанс. Я хочу сказать: они готовы конкурировать и завоевывать место в составе.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *