Прекрасный Пулишич, смелый Айнтрахт и другие выводы по финалу Кубка Германии | Мир спорта

Прекрасный Пулишич, смелый Айнтрахт и другие выводы по финалу Кубка Германии

28 мая 2017 admin 0 Comments

Sport Arena выделяет ключевые моменты финала Кубка Германии-2016/17, в котором Боруссия Д обыграла Айнтрахт (2:1).

Айнтрахт — Боруссия Д 1:2. Как это было

Боруссия Д чуть снова не наступила на одни и те же грабли

По ходу текущего сезона Боруссия Д очень часто брала ворота соперника с помощью штурма в самом дебюте встречи, но после этого успокаивалась, пропускала, а в последствии теряла очки. То же самое едва не произошло сегодня.

Уже на восьмой минуте Усман Дембеле открыл счет, но вместо того, чтобы добивать дезориентированного соперника, Шмели подарили Орлам мяч и пропустили. Положа руку на сердце, команда Томаса Тухеля должна благодарить судьбу, что в ее ворота влетел лишь один мяч. Тот же Сеферович из отличной позиции угодил в штангу.

Но, Боруссия Д сделала выводы из ошибок первого тайма, смяв Айнтрахт во второй половине игры.

Не было бы счастья, да несчастье помогло

Под таким девизом, пожалуй, прошел второй тайм для дортмундцев.

В первом тайме очередную травму получил лидер команды Марко Ройс. В перерыве его место на поле занял молодой Кристиан Пулишич. Казалось бы, такой порот событий, должен был ослабить Дортмунд, но ничего подобного не произошло.

Молодой американец прекрасно вписался в игру, заработав пенальти, который в итоге стал решающим. Помимо этого, Пулишич отлично прессинговал Айнтрахт на его половине поля, не давая Орлам разгонять атаки.

Также вингер дортмундцев отлично поработал сегодня в своей штрафной зоне. Низкорослый футболист умудрился трижды выиграть верховую борьбу, когда игроки команды Нико Ковача в концовке матча навалились на ворота Романа Бюрки и грузили мяч в штрафную зону.

Айнтрахт порадовал своей смелостью

Учитывая стиль игры Айнтрахта и форму команды во второй половине сезона, были опасения, что Орлы сегодня будут ставить классический автобус. Но эти догадки не подтвердились.

Сегодня, пожалуй, впервые в 2017 году франкфуртцы напомнили ту команду, которая завершила первую часть сезона в топ-4. Даже пропустив мяч, Айнтрахт не опустил и руки и проявил характер, сравняв счет. То же самое команда Нико Ковача сделала и после второго пропущенного гола, но на этот раз ей банально не хватило класса.

Тухель сумел абстрагироваться от разговоров в прессе

Так вышло, что в последние недели в прессе Боруссию Д обсуждают исключительно в разрезе скандала Томаса Тухеля с генеральным директором Хансом-Йоахимом Ватцке. Все только и говорят об изменении на тренерском мостике команды, обсуждая все возможные варианты. Да и сам Тухель не стал отрицать, что, скорее всего, покинет Дортмунд летом.

Время Тухеля в Боруссии Д подошло к концу

Однако на игре Боруссии Д это все никак не сказалось. 43-летнему специалисту удалось настроить команду на последний матч сезона, и на свою заключительную игру у руля Дортмунда.

Тухель смог сконцентрироваться на игре и грамотно управлял игрой команды на поле. Особого внимания стоит замена Марцеля Шмельцера в перерыве на Гонсало Кастро. Да, капитан Шмелей получил травму, но вместо него вышел игрок совсем иного плана, хотя в распоряжении тренера дортмундцев был левый защитник Дурм.

С выходом на поле Кастро, игра Боруссии Д в центре поля значительно улучшилась. Опытный центрхав стал настоящим связующим между обороной и атакой, что, в конечном счете, сказалось на результате.

Айнтрахту не хватило основных центрхавов

Перед отчетной встречей Айнтрахт столкнулся с очень серьезными кадровыми проблемами. Причем коснулись они все центра поля, где из-за травм выбыли Макото Хасебе, Омар Маскарель, Марк Штендера и Шани Тарашай.

В сложившейся ситуации, Нико Ковачу ничего не оставалось делать, кроме как выпускать глубокого резервиста Слободана Медовевича, для которого эта игра получилась дебютной в сезоне. Ничего удивительного, что из этого не вышло ровным счетом ничего хорошего. Серб был практически незаметен на поле, много ошибался при передачах, а также не очень продуктивно действовал в отборе.

В начале второго тайма хорватский тренер Айнтрахта и вовсе снял Медоевича с игры, выпустив на его место номинального левого защитника Талеба Тавату. С такими перестановками, конечно, было очень тяжело рассчитывать на положительный результат в матче такого калибра.

Кто знает, будь на поле сегодня Хасебе и Маскарель, возможно, игра сложилась бы совсем иначе. Но история, как известно, не любит сослагательного наклонения.