Премьер-лига. Сборная 2-го тура | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Премьер-лига. Сборная 2-го тура

24 июля 2017 admin 0 Comments

Премьер-лига. Сборная 2-го тура


Sport Arena называет символическую сборную очередного тура в Премьер-лиге сезона 2017/18.

Вратарь – Максим Коваль (Динамо)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураОтличный матч для голкипера, который снова борется за свое место под солнцем. Главное и ключевое в игре Максима в этот харьковский вечер – надежность. Он убедительно сыграл в своих владениях, избежал помарок при работе на перехвате, грамотно перемещался по вратарской и не допустил пропуска мяча мимо себя. В первом тайме справился с ударом Бернарда, который, справедливости ради, такой проход мог бы завершать и лучше, а особенно блеснул после двух опаснейших выпадов Феррейры, героя суперкубкового противостояния. То, что Шахтер впервые почти за два года не смог забить в чемпионате, во многом заслуга улучшения надежности в игре обороны и вратаря.

Правый защитник – Павел Лукьянчук (Олимпик)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураОтличная игра Лукьянчука – одно из приятных открытий начала сезона. Защитник, заслуживший хорошую репутацию в молодежных командах Динамо и Украины, уверенно занял правый фланг и в Кропивницком довольно уверенно противостоял хозяевам, у которых есть футболисты со взрывной скоростью и умением обыграть один в один. Несколько раз в борьбе с Фаворовым, Эсеолой, Прядуном именно грамотность и рассудительность Лукьянчука делали разницу. Понравилось и то, как Павел взаимодействовал с Шестаковым. Сразу несколько своевременных проходов показывают и наступательный потенциал молодого игрока.

Центральный защитник – Евгений Хачериди (Динамо)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураМатч против Шахтера – серьезное испытание даже для опытного игрока, тем более, после полугода простоя. Но Хачериди по-прежнему убедителен в единоборствах и хорош в верховой борьбе. В своей зоне Евгений точно выступил выше ожиданий, показав все свои лучшие качества, которые в свое время сделали из него лучшего центрбека страны. Вопрос за выходом на пик кондиций – и если Хачериди выдержит и еврокубковые матчи, можно будет смело поздравлять Хацкевича с успешной перезагрузкой былого лидера обороны киевлян.

Центральный защитник – Сергей Басов (Александрия)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураВерес в Первой лиге славился как результативная, остроатакующая команда – а ведь перед премьер-лиговым дебютом он не только сохранил лидера своего нападения Степанюка, но и возвратил Сергийчука, задействовал Гриня. Словом, александрийцам на «Арене Львов» нужно было выстоять, и в этом плане очень пригодились навычки Басова. Верес хорош при подачах стандартов – Сергей очень убедителен в такой игре. Верес умеет взвинтить темп атаки за счет сольных проходов – Басов их удачно тормозил (вспомним, как он лишал мяча Г.Пасича, Гриня). Наконец, это попросту труднопроходимый защитник, умеющий играть как в условиях силовой борьбы, так и при более тонком наступлении соперников. Нулевая ничья в гостях – результат приемлемый, а ключевой персоной обороны стал при ней именно Басов.

Левый защитник – Богдан Михайличенко (Сталь)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураСталь комплектовалась по принципу «с миру по нитке», но задействовала качественных ребят. Михайличенко, к примеру, уже давно был «под» основной командой Динамо, поэтому аренда для него открывает новые возможности, чтобы себя проявить. В Одессе Богдан чувствовал себя хозяином своей бровки – не только удовлетворительно отыграл в обороне, но успевал и в атаке. Несколько раз здорово подключался через фланг, а также выкатил отличную голевую на Кузыка.

Центральный полузащитник – Вячеслав Шарпар (Ворскла)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураПобеда Ворсклы во Львове продемонстрировала не только серьезность намерений полтавцев относительно того, чтобы не угодить снова в нижнюю шестерку, но и то, что тренерский штаб использовал межсезонье для налаживания игры. Свидетельство тому – то, как дирижировал игрой Шарпар. Он забил сам, а также стал полноправным соавтором голов Коломойца и Одарюка (пусть тот и не с первого раза переиграл вратаря).

Правый полузащитник – Денис Кожанов (Мариуполь) Премьер-лига. Сборная 2-го тура

Ради родной команды Денис пошел даже в Первую лигу и сейчас, триумфально возвратившись в УПЛ, он демонстрирует футбол того уровня, что был у него в лучшие годы. Взрывной, неуемный Кожанов дал Сухоцкому такую нагрузку, которую он обычно может ощутить разве что в матчах против грандов. Каждый рейд Денис старался завершить обострением, много подавал и стал в итоге полноправным соавтором гола Яворского, удачно подав со стандарта.

Атакующий полузащитник – Денис Гармаш (Динамо)

Премьер-лига. Сборная 2-го тура

Гармаш при Хацкевиче испробовал уже разный инструментарий в полузащите – поиграл при различных сочетаниях центрхавов, но, похоже, именно тот баланс, которого он достиг в матче против Шахтера, показывает, как его будут использовать дальше. Денис выполнил огромные объемы работы – черновой, беговой, конструктивной. Ловко выдвигался в атаку (иной раз, правда, не успевал сориентироваться с офсайдом), хорошо растягивал оборону соперников. Тот момент, когда он неожиданно обострил и доставил отличную «посылочку» Мбокани, показывает, что именно в такой схеме Гармаш проявляет всю свою разносторонность.

Левый полузащитник – Орест Кузык (Сталь)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураКузык давно на виду, однако не всегда получает шанс себя проявить. Сейчас, когда Сталь вынужденно омолодилась, и такие игроки, как он, получили доверие нового главного тренера, он должен брать игру на себя и делать разницу в малоопытном коллективе. В Одессе вышла та самая игра: Орест был очень хорош в игре один в один, великолепно взаимодействовал с товарищами по группе атаки. Забил победный мяч и неоднократно обострял игру.

Нападающий – Юрий Коломоец (Ворскла)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураТриумфальное возвращение Коломойца – одно из главных впечатлений тура. Юрий проявил талант и разносторонность финишера, он мастерски открыл счет, затем выступил ассистентом для Шарпара. Мог забивать еще (вспомним сэйв Мысака), заработал опаснейший штрафной для Ребенка, который, впрочем, не удалось реализовать.

Нападающий – Дьемерси Мбокани (Динамо)

Премьер-лига. Сборная 2-го тураЭффективность Мбокани впечатляет – но именно такого нападающего не хватало киевлянам. Дьемерси исключительно хорош в чужой штрафной площадке – позиционная борьба, выбор позиции и выигрыш единоборств с опекунами являются его огромными козырями перед всеми без исключения центрфорвардами нынешней УПЛ. Решающий гол – иллюстрация сказанного. Что приятно, динамовцы понимают это и играют уже на конголезца, благодаря чему каждый навес в чужую штрафную удваивает опасность.

Премьер-лига. Сборная 2-го тура
Тренер тура – Александр Хацкевич (Динамо)

По части работы любого специалиста делать выводы по всего лишь трем матчам – это очень рано. Нужно отработать сезонный цикл на фронтах, провести обстоятельные зимние сборы и собственную селекцию. Однако победа в Классическом противостоянии – это уже серьезный козырь для тех, кто симпатизирует белорусскому специалисту. Но главное даже не сам счет, а то, что команда перестроилась и сыграла совершенно иначе, чем в недавнем противостоянии с Шахтером. Более надежная оборона, приятные изменения в полузащите, все больше проявляющийся смен вектора атаки, связанный с вхождением в сезон Мбокани. Это все и привело к победе динамовцев в главном противостоянии тура.

Премьер-лига. Сборная 2-го тура
Герой тура – Вячеслав Шарпар (Ворскла)

Лучшее сольное выступление тура по эффективности – Шарпар причастен ко всем голевым комбинациям полтавцев во Львове, его игра сделала разницу в центре поля и показала, что Ворскле действительно под силу бороться за первую шестерку. Центральный полузащитник ворсклян – бесспорный MVP второго тура Премьер-лиги.

Три звезды тура

3-я звезда – Коломоец: гол и голевая передача в выездном матче с Карпатами

2-я звезда – Мбокани: точный удар в харьковском матче с Шахтером, решивший судьбу Классики

1-я звезда – Шарпар: гол, ассист и участие в третьей результативной атаке во Львове

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *