Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

13 февраля 2017 admin 0 Comments


Феерия Килиана Мбаппе, полезность Анди Делора и очередные проблемы Ниццы — в итогах 25-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

25 Тур, 12 февраля

22:00

Нант Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
3:2
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Марсель

18:00

Сент-Этьенн Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
4:0
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Лорьян

16:00

Ренн Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
2:2
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Ницца

25 Тур, 11 февраля

21:00

Нанси Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
0:3
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Монпелье

21:00

Лилль Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
1:2
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Анже

21:00

Дижон Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
2:0
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Кан

21:00

Тулуза Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
4:1
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Бастия

21:00

Монако Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
5:0
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Мец

18:00

Генгам Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
2:1
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Лион

25 Тур, 10 февраля

21:45

Бордо Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1
0:3
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 ПСЖ

Анализ тура
Ниццу тянет вниз слабая игра на флангах

В матче с Ренном (2:2) Ницца забила два хороших гола, пробравшись к воротам бретонцев через центр. Это было очень красиво и даже необычно — в современном футболе пройти центром через пас становится все труднее, и большинство команд предпочитают атаковать флангами, где больше свободного пространства. Ницца же легких путей не ищет.

Почему? Тут есть вполне объективные причины. Прежде всего, травма самого эффективного латераля команды Рикарду Перейры. Арно Суке, при всем старании, заменить его не может. Он хуже бежит, хуже открывается и, что немаловажно, медленнее возвращается в защиту, чем неутомимый португалец. В то же время на левом крыле Далберт Энрике тоже никак не наберет форму из-за травм — рецидивы травмы бедра для него уже стали привычным делом. А кроме них у Орлят никого на флангах и нет.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Конечно, соперники Ниццы знают про это, и готовятся к удару именно через центр. И Люсьену Фавру тут ничего не поделать — у него нет такой скамейки, как у ПСЖ или, хотя бы, Монако. В то время как гранды подбирают игроков под схемы, он вынужден подбирать схему под имеющихся в распоряжении игроков, что делает Ниццу предсказуемой, а ее шансы в борьбе за чемпионство — призрачными.

Ди Мария не хочет сдаваться на милость Дракслеру

Юлиан Дракслер молниеносно ворвался в французский футбол, сходу очаровав болельщиков ПСЖ. Четыре гола, ассист и бесчисленное количество обводок и классных обостряющих передач в стартовых восьми играх за парижан сделали его игроком основного состава, задвинув куда-то на второй план прежнего героя Парк де Пренс Анхеля Ди Марию.

Конечно, аргентинец заслужил усаживание на скамейку своей игрой в первом круге — такого безвольного, безыдейного и равнодушного Ди Марию, как осенью 2016-го, мы еще не видели. Но последние матчи доказывают, что он не готов мириться с ролью запасного. Как только ему представляется шанс, Анхель, как в былые времена, рвет и мечет, показывая даже то, что ему никогда не было присуще — неплохой процент реализации моментов.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

В игре с Бордо (3:0) именно Ди Мария, наряду с Кавани, привел ПСЖ к триумфу, и наверняка этим перфомансом Анхель хотел заявить о своем праве выйти с первых минут в предстоящем суперматче с Барселоной. Вот только что решит Эмери? Очевидно ведь, что хотя схватка Ди Марии и Дракслера за место в основе пока идет на пользу обоим, долго так продолжаться не может. Столкновение двух эго грозит конфликтами, и это может окончательно испортить и без того сложный сезон для ПСЖ.

Монпелье ожил быстрее, чем предполагали

Монпелье снова идет по проторенной в прошлом сезоне дорожке. Как только команда входит в затяжной кризис, Николлен меняет тренера, и новый специалист вдохновляет уже, казалось, развалившуюся команду на новые свершения. В прошлом году это был Фредерик Антц, в этом — Жан-Луи Гассе.

Хотя, конечно, не только тренер стал причиной ренессанса Паладинов. Трансферная кампания, которую провел клуб в январе, также поспособствовала выходу из кризиса. Молодые вингеры Долли и Мбенза позволили Монпелье прибавить в скорости и движении, Мукиеле закрыл фланг обороны, где осенью мучился ванден Борре, а Лукас Покорны смог закрыть брешь в центре. Да, все это не самые опытные и мастеровитые игроки, но за счет старания и взаимовыручки их пока хватает, чтобы биться за победу в каждом матче.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Игра с Нанси стала лучшим матчем Монпелье после памятной победы над ПСЖ (3:0) и уж точно лучшей выездной игрой в сезоне. И все потому, что Паладины в кои-то веки показали сбалансированную игру. Команда защищалась коллективно и так же само атаковала. Будебузу больше не нужно было лезть на троих в надежде на стандарт — это за него делали Мбенза и Долли, тогда как Рияд получил долгожданную свободу творить.

Да, у Монпелье не так много козырей, но Гассе пока удается по максимуму использовать каждый.

Анди Делор на глазах меняет Тулузу

В прошлом месяце мы уже говорили о кризисе Тулузы и необходимости Паскаля Дюпра срочно вносить изменения в игру команды, чтобы вытащить ее из кризиса. Что ж, можно констатировать, тренеру это удалось. Причем, как и в случае с Монпелье, помог Фиалкам трансфер.

С первой минуты в Тулузе вернувшийся из Мексики Анди Делор не устает удивлять огромным количеством беговой работы, страстью в борьбе за мяч и, конечно, эффективностью — в трех матчах он забил уже три гола. Причем каждый раз, как вот в прошлую субботу с Бастией (4:1), мячи Делора открывали счет в матчах.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Но это лишь то, что на виду. Есть и другой момент, который даже более важен — за последние два месяца до прихода Анди Тулуза лишь раз забивала три гола за матч, в то же время с приходом Делора это удалось Фиалкам в двух случаях из трех. Капитан Ле Теф Мартин Брейтуэйт до трансфера Делора не забивал с игры с октября, и вот сейчас провел три гола в трех матчах.

Невооруженным глазом видно, что Анди не только забивает, но и делает лучше всю команду. И именно это позволяет Ле Теф возвращать потерянные позиции в таблице.

Слова тура

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «Я думаю, что в этот раз мы, скорее, выиграли одно очко, чем потеряли два. Они выжали нас как лимон в первом тайме. Как я и говорил, Ренн как раз набирает форму. Мы не были готовы защищаться на 100% в моменте с первым голом. И это касается всей команды. В перерыве я сказал ребятам, что невозможного не существует. Хорошо, что мы смогли отыграться с 0:2. Что касается турнирной таблицы, то я не смотрю на другие команды. Я лишь хочу выжать максимум из своей».

Жан-Луи Гассе, главный тренер Монпелье: «Очень хороший вечер для нас. Я выпустил на поле очень атакующий состав, с невысокими техничными игроками впереди, и эта ставка сыграла. Я очень доволен. В матче с Монако я просмотрел новичков, которых до того видел лишь на видео. Сегодня все они сыграли свою роль. У нас теперь 29 очков и впереди у нас длинный путь, но эта победа придаст нам уверенности».

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ: «Мы рады, ведь команда показала тот боевой дух, которого мы от нее ждем. ПСЖ отыграл качественно, показал высокий класс, и при этом все игроки не теряли мотивацию до последних минут. Эта победа важна в контексте борьбы за чемпионство. Барселона? Это будет великий матч. Мы должны подготовиться к нему так хорошо, как только можем».

Молодой игрок тура — Килиан Мбаппе (Монако)

Килиан Мбаппе в поединке с Мецем (5:0) в очередной раз доказал свой безумный талант. Три забитых мяча были лишь вершиной айсберга, но и помимо них 18-летний форвард показал много чего — отменный дриблинг, виденье поля, грамотное движение и взаимодействие с партнерами по атаке, особенно Фалькао.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Мбаппе становится лучше матч от матча — это видно. Он прибавляет в эффективности, он все лучше понимает игру, все чаще открывается в правильных зонах. Если так пойдет и дальше, то уже этот сезон «новый Анри» будет заканчивать игроком старта одной из лучших команд Франции.

Игрок тура — Лои Дьони (Дижон)

Не устаешь удивляться сумасшедшему прогрессу Лои Дьони в этом сезоне. Парень, который проводит первый сезон в элите, просто таки разрывает любую защиту, показывая как отменные навыки форварда, так и весьма редкие бойцовские качества.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Матч против Кана (2:0) проходил под снегом, поле было в ужасном состоянии, и даже оранжевого цвета мяч заметить было непросто. Тем не менее, Дьони не только его замечал, но и не уставал идти в этих сложных условиях в обводку, выцарапывать мяч в единоборствах, пробивать по воротам. Гол и голевая передача форварда стали украшением матча и очередным доказательством, что в лице Лои Лига 1 получила достойное усиление, а Дижон — сильного лидера.

Тренер тура — Жан-Луи Гассе (Монпелье)

Жан-Луи Гассе пришел в Монпелье, когда команда находилась на пике кризиса, и с первых матчей смог поменять не только отношение игроков к делу, но и добавить игре новых красок. Монпелье стал атаковать быстрее, а в защите появилась взаимовыручка.

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Матч с Нанси (3:0) стал лучшей иллюстрацией отличной работы Гассе — против тяжелого, физически мощного соперника он выпустил низкий, быстрый состав, который просто разорвал хозяев на контратаках. Выход сразу четверых зимних новичков оправдал себя полностью — Мбенза стал героем встречи, Покорны цементировал центр обороны, не затерялись и Долли с Мукиеле, хотя первому пока еще и не хватает физики. Отличная победа Паладинов, которую предрешили верные решения их тренера.

Сборная тура (L’Equipe)

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Гол тура — Ив Биссума (Лилль)

Немало красивых голов было забито в этом туре, однако шедевр 20-летнего малийца Ива Биссума поразил больше всех — ну просто невероятная траектория!

Цифры тура

Нант выиграл 5 из 8 последних матчей в Лиге 1 — столько же, сколько за предыдущие 28 матчей

Марсель выиграл лишь 3 из последних 19 выездных матчей в Лиге 1

Сент-Этьенн забил 4 гола в домашнем матче Лиги 1 впервые с мая 2015-го (Ницца — 5:0)

Ренн не побеждает в Лиге 1 уже 9 матчей кряду — самая длинная текущая серия без побед в чемпионате

Анастасиос Донис — первый грек, забивший гол в Лиге 1 с сентября 2006-го (Эфстафиос Тавларидис)

Килиан Мбаппе — самый молодой автор хет-трика в Лиге 1 с 2005 года (Жереми Менез)

Александр Ляказетт забивает не менее 20 голов в трех подряд сезонах Лиги 1

ПСЖ выиграл больше всех матчей и забил больше всех голов в 2017 году в топ-лигах (9 матчей, 29 голов)

Эдинсон Кавани забил 78-й гол в Лиге 1 за ПСЖ — столько же он забивал за все время в Наполи

ПСЖ — единственная команда Лиги 1, которая не сыграла вничью ни единого матча этого сезона Лиги 1 (+8=0-4)

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Монако
25
58

2
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 ПСЖ
25
55

3
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Ницца
25
53

4
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Лион
24
40

5
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
25
39

6
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Марсель
25
36

7
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Бордо
25
36

8
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Генгам
25
34

9
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Тулуза
25
33

10
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Ренн
25
33

11
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Монпелье
25
29

12
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Нант
24
29

13
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Дижон
25
27

14
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Анже
25
27

15
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Нанси
24
27

16
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Мец
24
27

17
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Лилль
25
26

18
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Кан
24
25

19
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Бастия
24
22

20
Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1 Лорьян
25
22

Гонка бомбардиров

Проблемы Ниццы и бенефис Мбаппе — в итогах 25-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *