Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ

25 апреля 2017 admin 0 Comments

Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ


Sport Arena оценивает события во всех восьми сериях стартового раунда плей-офф НХЛ.

Вылет двух топ-команд Запада

Главным удивлением первого раунда плей-офф стали неудачи Чикаго и Миннесоты — двух команд, ставшими лучшими в западной конференции по итогам регулярного чемпионата. Более того, фавориты на двоих добыли всего одну победу и бесславно покинули турнир. И если Дикари еще оказывали достаточно серьезное сопротивление Сент-Луису, то Ястребы, по сути, на своем уровне не смогли провести ни одного матча. Лидеры команды Патрик Кэйн и Джонатан Тэйвз на двоих забили два гола, а всего команда Жоэля Кенневилла отправила в ворота соперника три шайбы.

«Можно сказать, что вратарь Нэшвилла Пекка Ринне провел замечательную серию. И так оно и есть. Но удалось ли нам усложнить ему работу? Я так не думаю» — поведал Патрик Кэйн.

Кроме того, одним из факторов поражения стала линия обороны Чикаго, которая не успевала за быстрыми форвардами противника. Опытные Кит, Сибрук, Хьялмарссон и Одуя сыграли хуже ожидаемого, а молодых защитников, способным им помочь, в заявке не оказалось, и пока это главная проблема менеджмента клуба на летний трансферный период.

У Нэшвилла, как и ожидалось, лучшим было первое звено Арвидссона, Джохансена и Форсберга, набравшее 15 очков. Посмотрим, что им сможет противопоставить оборона Сент-Луиса во втором раунде. В первом раунде Блюзменам удалось остановить лучшую атаку Запада и вторую по результативности атаку Лиги в регулярном сезоне. Здесь, как и в случае с Нэшвиллом, здорово действовал вратарь, ибо именно Джейк Аллен стал одним из героев серии.

Миннесота сумела забить больше, чем Чикаго, однако глубина обороны и атаки Сент-Луиса позволила команде Майка Йео добыть пусть в основном и минимальные, но победы. Два матча Блюзмены выиграли в овертайме, еще один завершился со счетом 2:1, а в двух других встречах Сент-Луис имел перевес всего в две шайбы.

Оборона Коламбуса не справилась с атакой Питтсбурга

Если по ходу регулярного чемпионата Питтсбург и Коламбус казались плюс-минус равными противниками, то в плей-офф более опытные и мастеровитые Пингвины поставили все на свои места. Основным подспорьем Блу Джекетс была прекрасная игра вратаря Сергея Бобровского и как следствие лучшая в регулярке оборона, но в плей-офф кипер Коламбуса сыграл значительно ниже своего уровня, в чем сам признался после завершения первого раунда. В пяти встречах Бобровский в среднем пропускал 3,8 шайбы за игру и отражал лишь 88,2% бросков Питтсбурга.

К проблемам у своих ворот добавились трудности у чужих, ведь свою задачу прекрасно выполнил вратарь Пингвинов Марк-Андре Флери.

Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ

Неожиданная травма Мэтта Мюррея позволила опытному вратарю стать основным в плей-офф, и клуб мог быть уверен, что Флери не подведет. Марк-Андре прекрасно провел серию, а особенно ему удались домашние матчи, где процент отраженным им бросков достиг 96,7. Сильным получился последний пятый матч, в котором Флери сделал 49 сейвов.

Кроме традиционных лидеров Питтсбурга прекрасно сыграл форвард Джейк Гентцель, забросивший пять шайб при шести набранных баллах. Вообще, более опытная атака Питтсбурга во главе с Кросби, Малкиным и Кесселем в значительной мере предопределила исход серии и помогла сгладить недостатки команды Майка Салливана. Несмотря на победу, остаются вопросы к задней линии, которая многое позволяла игрокам Блу Джекетс.

Все же в домашних матчах Коламбусу удалось показать уязвимость побитой травмами обороны Питтсбурга, которая на льду противника пропустила девять шайб.

Монреаль вновь не помог Прайсу

Если бы дальше прошли не Рейнджеры, а Монреаль, то можно было написать «Нью-Йорк вновь не помог Лундквисту», так как история актуальна для обоих игроков. Два топ-вратаря НХЛ еще не выигрывали Кубок Стэнли, а почти каждый сезон полевые хоккеисты Канадиенс и Рейнджерс не демонстрируют топ-уровень и не помогают своим стражам ворот. Нельзя сказать, что в текущем плей-офф Прайс показал выдающийся уровень игры, однако 12 пропущенных шайб в шести матчах — это не худший показатель.

Другой вопрос, что Монреаль в ворота Хенрика Лундквиста забил лишь 11 голов, и этого явно недостаточно для успеха.

В течение серии тренер Клод Жульен прямо говорил, что ждет большего от лидеров вроде Ши Вебера и Макса Пасиоретти. Особенно это касается капитана Пасиоретти, не забросившего в плей-офф ни одной шайбы. В целом, слабая результативность была проблемой Канадиенс и в регулярном сезоне, поэтому этот вопрос летом нужно будет решать генеральному менеджеру клуба.

Что касается Рейнджеров, то они не впечатлили, особенно в первых матчах (о чем у нас был отдельный материал), однако надежная игра Лундквиста и воодушевленные действия Матса Зуккарелло позволили Нью-Йорку пройти во второй раунд. Посмотрим, раскроется ли атака команды в противостоянии с Оттавой, у которой есть свои уязвимости в задней линии.

Вратарские проблемы Калгари, топ-игра Гетцлафа

Калгари во всех матчах серии сумел навязать борьбу более опытному сопернику, однако в противостоянии ключевыми стали два фактора. К сожаление для Флеймз, менеджмент ошибся с кандидатурой вратаря Брайана Эллиотта, которого подписали минувшим летом на статус первого номера. Эллиотт был нестабилен в регулярке, а в плей-офф допускал грубые ошибки, в том числе в решающие моменты, а также в последнем четвертом матче, когда кипер пропустил легкий бросок с острого угла и был заменен уже на пятой минуте.

Конечно, такая игра не могла воодушевлять партнеров, а сам Эллиотт вряд ли получит от Калгари новый контракт.

Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ

Еще одним фактором в пользу Анахайма стал форвард Райан Гетцлаф, который провел четыре матча на высочайшем уровне. И дело даже не в трех шайбах и пяти набранных баллах, а самом выступлении ветерана, который выкладывался так, будто это его последний плей-офф. Райан, кроме непосредственных функций у чужих ворот, сделал множество перехватов, отлично действовал в меньшинстве и на вбрасываниях, являясь настоящим лидером, без которого Утки не смогли бы пройти дальше всего за четыре игры.

В плей-офф у Гетцлафа теперь 104 балла в 108 матчах, и Эдмонтону придется постараться, чтобы удержать соперника, находящегося в такой форме.

Бобби Райан — неожиданный лидер Оттавы

Учитывая контракт нападающего, который с запасом является самым высокооплачиваемым игроком Оттавы, говорить о неожиданных лидерских качествах хоккеиста странно, но Райан в последние сезоны действительно не оправдывает свой статус и свой контракт.

В регулярном чемпионате Бобби забросил лишь 13 шайб, а к показателям времен Анахайма, когда он стабильно имел по 30+ голов, игрок в составе Оттавы и близко не приближается. И все же в плей-офф Райан стал x-фактором своей команды, забросив в ворота Бостона четыре шайбы, в том числе две победные (одну в овертайме). Плюс у хоккеиста три результативные передачи и статус одного из лучших бомбардиров после первого раунда плей-офф.

Теперь уже задача Рейнджеров Нью-Йорка придумывать, как нейтрализовать лидера Оттавы. В противостоянии с Монреалем команде Алана Винье удалось накрыть топ-исполнителей оппонента.

Опыт Вашингтона, перспективы Торонто

Торонто, несмотря на статус аутсайдера, подарил болельщикам одну из лучших серий первого раунда плей-офф. В прошлом сезоне Вашингтон относительно легко прошел Филадельфию со счетом 4:2 в серии, но это совсем не те 4:2, которые случились в противостоянии с Кленовыми Листьями.

Пять матчей из шести завершились в овертаймах, а еще один поединок Столичные выиграли с минимальным преимуществом. При этом, безусловно, сказалась глубина состава команды Барри Тротца. Вашингтону уже не нужно, чтобы забивал только Овечкин, а ассистировал один Бэкстрем. По три шайбы в серии забросили Оши, Уильямс и открытие плей-офф Том Уилсон, а Йоханссон, Кузнецов и Шеттенкирк имеют по три балла.

Думается, Майк Бэбкок и его команда могут гордиться нынешним сезоном. Столичным же пока гордиться рано — их ждет битва с Питтсбургом.

Сан-Хосе — и снова мимо

Противостояние Сан-Хосе и Эдмонтона можно было бы сравнивать с борьбой Вашингтона и Торонто, но Акулы перед стартом первого раунда все же не были такими явными фаворитами. А все из-за провала в конце регулярного сезона, когда команда Питера Дебура потеряла лидерство в дивизионе и опустилась на третье место. Эдмонтон же прошел дистанцию регулярки достаточно ровно и подходил к плей-офф без большого давления, ведь для местных фанов в радость уже просто видеть матчи на вылет, которых на арене Ойлерз не было с 2006 года.

Показательным стал первый матч, где Шаркс добыли победу в овертайме и выглядели очень уверенно. Именно в дополнительное время сказался весь опыт мастеровитых ветеранов калифорнийской команды, сумевших без проблем разобраться с молодыми игроками Эдмонтона. Однако далее Ойлерз сумели показать настоящий характер и умение сыграть по результату. Да, команда Тодда Маклеллана действовала не так ярко, как могла бы, но второй и третий матч провела на ноль, выиграв их 2:0 и 1:0. После этого было неожиданное поражение 0:7 на льду противника, но опытный Маклеллан не позволил команде расклеиться, а Эдмонтон в следующем матче добыл победу в овертайме.

Провал лидеров Запада, яркая игра Торонто и Эдмонтона — в итогах 1-го раунда плей-офф НХЛ

Закончилось все на льду Сан-Хосе, где хозяева выглядели примерно так же посредственно, как в финальной серии против Питтсбурга в прошлом году. О сложных перспективах и возможном обновлении состава Акул нужно говорить отдельно, а вот Эдмонтон может вполне уверенно смотреть в серию с Анахаймом.

Сложно сказать, окончательно ли Ойлерз отправили на пенсию нынешний состав Сан-Хосе, но Анахайму стоит крайне внимательно отнестись к такому сопернику.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *