Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

6 февраля 2017 admin 0 Comments

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1


Монако деклассировал Ниццу, Лион помог Сент-Этьенну, а Йоанн Гуркюфф впервые в сезоне по-настоящему проснулся — в итогах 23-го тура французской Лиги 1.

Матчи тура

23 Тур, 5 февраля

22:00

Сент-Этьенн Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
2:0
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Лион

18:00

Нант Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
0:2
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Нанси

16:00

Тулуза Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
4:0
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Анже

23 Тур, 4 февраля

21:00

Бордо Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
1:1
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Ренн

21:00

Лилль Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
0:1
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Лорьян

21:00

Монпелье Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
2:1
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Бастия

21:00

Дижон Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
1:3
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 ПСЖ

21:00

Генгам Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
0:1
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Кан

18:00

Монако Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
3:0
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Ницца

23 Тур, 3 февраля

21:45

Мец Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1
1:0
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Марсель

Анализ тура
Ницца рискнула — и тут же была наказана

Матч Ниццы и Монако позиционировался как поединок равных по силе команд, но не судьба. Монако не просто победил, но раздавил Ниццу, выставив на показ все слабые стороны команды Люсьена Фавра. То, что на протяжении многих матчей оставалось незаметным, вылезло наружу. Провалы на флангах, неуверенная позиционная игра центрбеков, частые потери мяча и неспособность отреагировать на изменения в игре соперника по ходу матча — все это было как на ладони в субботу.

Почему так? Кажется, Ницца просто переоценила свои силы. Орлята приехали в Княжество, чтобы сыграть в свой футбол, но в предыдущем туре даже ПСЖ в матче с командой Леонарду Жардима не позволил себе этого. Монегаски чересчур опасны, чтобы не подстраиваться под них, так что Париж сознательно избегал рискованных пасов и высоких скоростей. Ницца же решила сыграть в свой футбол — и результат мы видели.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Стоит ли за это винить Орлят? Это как посмотреть. С одной стороны, сыграй команда в антифутбол — шансы на очки у нее были бы выше, а с другой — команда Фавра оказалась верна своей философии, а это тоже надо ценить. Слишком уж мало команд в современной Франции способны на такую верность.

Лион помог Сент-Этьенну окончательно преодолеть кризис

Сент-Этьенн после зимнего перерыва предстал совсем не той командой, которая начинала сезон. Стефануа снова обрели уверенность в себе, заиграли ярче впереди и еще эффективнее позади. Мощный прессинг, длинные передачи на ход, грамотные передвижения — все, чем отличалась команда Кристофа Гальтье в прошлых сезонах (и чего очень не хватало осенью) снова появилось.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Последним экзаменом, который должен был дать окончательный ответ насчет исцеления Стефануа, было дерби Роны. И Сент-Этьенн выдержал это испытание с честью, показав удивительно грамотный и эффективный футбол во всех линиях. В защите шикарный перфоманс выдал Погба, в центре поля — Севе, в атаке проявили себя опытные Амума и Монне-Паке, и даже неповоротливый Седерлунн был как никогда уместен.

Очевидно, что после победы в дерби разговоры о кризисе Сент-Этьенна на время прекратятся — Стефануа это заслужили.

Йоан Гуркюфф постепенно включается

Союз отца и сына Гуркюффов в Ренне изначально смотрелся не очень перспективно — все же, мсье Кристиан больше известен во Франции как тренер одной команды, тогда как лучшие годы Йоанна остались давно позади.

Осенью Йоанн Гуркюфф не был в числе лидеров Ренна — в атаке бретонцев солировали Нтеп и Гросицки, но после ухода обоих в январе место лидера стало вакантным. В прошлых турах занять его попробовал юный Диахаби, но тщетно. Жованни Сьо, кажется, не особо и старался. И вот в матче с Бордо — клубом, который и принес ему славу, наконец, проявил себя Гуркюфф.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

В прошлую субботу Йоанн был предельно хорош во всем — организовывал атаки, распасовывал, пробивал. Именно он забил и эффектный мяч, который спас Ренн от поражения. L’Equipe включил Гуркюффа в сборную тура абсолютно по делу — он действительно снова был лучшим плеймейкером в Лиге 1, пусть и всего лишь на один уик-энд.

Тур вратарей: Черник, Веркутр и Лекомт привели свои команды к победам

Отчетный тур порадовал целой серией побед андердогов. Так, Лорьян побил Лилль, Мец справился с Марселем, Кан увез три очка с Генгама, а Нанси — из Нанта. И каждый из этих поединков, если не считать матча на Сен-Симфорьен, где Марсель был удивительно беззубым впереди, не обошелся без подвигов вратарей.

Реми Веркутр в Генгаме тащил все — удар Люки До в девятку, выход один на один от Маркуса Коко, а Джимми Бриан и вовсе едва не плакал, когда в третий раз выстрелом в упор не смог переиграть поймавшего кураж вратаря. Ничуть не хуже сыграл и белорус Черник в Нанте — Дюбуа, Стемпиньски и Ронжье били с удобных позиций, но всякий раз голкипер Нанси справлялся с их ударами. Наконец, Бенжамен Лекомт потянул сложнейшие удары от Эль-Гази и де Превилля, чем помог Лорьяну впервые в сезоне победить на выезде.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Совпадение? Вряд ли. Скорее, надо рассматривать каждый случай индивидуально. Так, Черник сейчас набрал лучшую форму за время выступлений во Франции и уже который матч подряд отбивает все, что только может отбить человек. Реми Веркутр просто тряхнул стариной — когда-то этот голкипер считался одним из лучших в стране, и время от времени его все еще тянет на подвиги. Ну а Бенжамен Лекомт столько ошибался в прошлых турах, что его бенефис стоит рассматривать как некую реабилитацию. А то ведь и до скамейки запасных уже было недалеко.

Слова тура

Кристоф Гальтье, главный тренер Сент-Этьенна: «Мы подошли к столь важному матчу в правильной форме. Мои игроки сделали шаг вперед. Я хочу их поздравить — они сегодня полностью заслужили победу. Это символическая победа. Был отличный настрой, вся команда прикладывала огромные усилия. Я не думаю, что мы вклинимся в борьбу за призовые места — команды наверху таблицы сильнее нас, но мы набрали 10 очков в последних четырех матчах — и это здорово».

Бруно Женезьо, главный тренер Лиона: «Все сложно играть в дерби, когда ты подходишь к нему в плохом настроении. Сент-Этьенн же был настроен правильно. Мы очень плохо начали матч. Мы проиграли все верховые дуэли и подборы. Мы не играли так, как нужно играть в дерби. Всегда больно проигрывать, но особенно неприятно уступать в дерби, ведь мы гордый клуб. Да, мы попали в кризис, это правда, но раньше мы уже преодолевали нечто похожее».

Леонарду Жардим, главный тренер Монако: «Мы делаем все правильно, но впереди много матчей. Наше лидерство в три очка — ничто. Игрокам нельзя расслабляться. Им надо и дальше слушать только тренеров и не обращать внимания на то, что говорят за спинами болельщики и журналисты. Я все еще тот же тренер, который прибыл в 2014-м, но сейчас у меня рукой несколько более качественных игроков, плюс некоторые футболисты прибавили с того времени. Сто забитых голов — это невероятно, но я все еще думаю, что Монако способен на большее. Ну и, конечно, я рад работать с форвардом такого уровня, как Фалькао».

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «После первого тайма была нулевая ничья, и это было справедливо. Мы старались играть слаженно, но пропустили гол, которого можно было легко избежать. Мы забывали об обороне, тогда как Монако бегал и прессинговал очень много. Мы расстроены, но нам надо выучить этот урок. Монако очень силен, они выиграли группу в ЛЧ. Они очень эффективны. Нам же нужно собраться, чтобы отреагировать на поражение в следующем матче».

Лучший молодой игрок тура — Исмаила Сарр (Мец)

18-летний Сарр не попал в основу Меца на матч с Марселем, но вышел на поле в начале второго тайма. Примерно в то же время провансальцы выпустили звездных Гомиса и Пайета, но ни тот, ни другой не имели такого влияния на игру, как юный сенегалец.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

В отличие от своих порой инертных партнеров, Сарр смело брал игру на себя, отчаянно шел в обводку и, кажется, зарядил Мец желанием не только обезопасить свои ворота, но и забить. И вовсе неслучайно именно Исмаила заработал голевой штрафной для Мессинцев — он действительно заслужил стать героем.

Лучший игрок тура — Бенжамен Менди (Монако)

Бенжамен Менди выдал лучший матч в футболке Монако тогда, когда это было нужнее всего — в игре за первое место. Его плотная защита против Плеа и Эйссерика заставила обоих оппонентов искать другие пути к воротам, тогда как в атаке Менди отличился двумя голевыми передачами и, по сути, организовал третью.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Если бы так сыграл Сидибе, в этом не было бы ничего нового, но от Менди такой самоотверженности в защите и креативности впереди Стад Луи II еще не видел. Отличная игра для фулбека, которого еще пару лет назад называли будущим Ле Бле.

Лучший тренер тура — Кристоф Гальтье (Сент-Этьенн)

Кристоф Гальтье не кривит душой, когда говорит, что команды вверху таблицы сильнее его Сент-Этьенна. Но футбол такая игра, где грамотная организация порой может побить класс. И в воскресенье в дерби Роны Стефануа в который раз это доказали.

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Отменный разбор всех лидеров Лиона, прекрасная заряженность на борьбу и какое-то абсолютное единение как внутри команды, так и с переполненными трибунами Жоффруа Гишара — Гальтье сделал свою работу отменно. Его фирменная защита не дрогнула, Флорентен Погба выдал один из лучших матчей в сезоне, и даже ставка на критикуемого изо всех сторон Седерлунна сыграла. Идеальный вечер для тренера, который уже заслужил на статус легенды в Сент-Этьенне.

Сборная тура (L’Equipe)

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Гол тура — Оскар Трехо (Тулуза)

Тулуза во втором тайме смела Анже, прежде всего, за счет потрясающего командного взаимодействия

Цифры тура

Сент-Этьенн выиграл три подряд домашних матча Лиги 1 с Лионом впервые с 1989-го

Кевин Монне-Паке забил в двух подряд матчах Лиги 1 впервые с апреля 2012-го

Тулуза забила больше голов за 43 минуты игры с Анже, чем за предыдущие 748 минут в Лиге 1

Жереми Алядьер забил первый гол в Лиге 1 с мая 2014-го (994 дня)

Монако забил 100 голов во всех турнирах этого сезона

Монако выиграл 5 из 7 последних матчей чемпионата с Ниццей

Марсель пропустил 4 гола прямыми ударами со штрафных в этом сезоне — больше всех в Лиге 1

Баптист Рене сделал 76 сэйвов в этом сезоне Лиги 1 — больше всех в чемпионате

Йоанн Гуркюфф проводит самый результативный розыгрыш Лиги 1 с сезона-2009/10

ПСЖ выиграл все матчи Лиги 1 у Дижона (+4=0-0)

Турнирная таблица

#
Команда
И
О

1
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Монако
23
52

2
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 ПСЖ
23
49

3
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Ницца
23
49

4
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Лион
22
37

5
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Сент-Этьенн
23
36

6
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Марсель
23
33

7
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Бордо
23
33

8
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Генгам
23
31

9
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Ренн
23
31

10
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Тулуза
23
29

11
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Нанси
22
27

12
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Лилль
23
26

13
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Монпелье
23
26

14
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Нант
23
26

15
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Кан
22
25

16
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Дижон
23
24

17
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Мец
22
24

18
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Анже
23
23

19
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Бастия
23
22

20
Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1 Лорьян
23
21

Гонка бомбардиров

Провал Ниццы в Монако и другие итоги 23-го тура Лиги 1

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *