Продэксим в овертайме обыграл Локомотив и вышел в финал Экстра-лиги | Мир спорта

Продэксим в овертайме обыграл Локомотив и вышел в финал Экстра-лиги

13 мая 2017 admin 0 Comments

В пятом матче 1/2 финала плей-офф Экстра-лиги Продэксим лишь на последних минутах вырвал победу над Локомотивом и обеспечил себе путевку в финал чемпионата.

Аккуратность и игра с оглядкой на свои ворота преобладали над командами в первом тайме, отчего болельщики не увидели голов и желаемой интриги. Обе команды действовали очень осторожно у своей штрафной, долго и выверено готовя атаки.

Из-за этого первая 20-минутка прошла спокойно, без 100-прроцентных голевых моментов. У Продэксима дальними ударами воротам угрожали Виталий Киселев и Дмитрий Калуков, у Локомотива же неплохо стрелял Евгений Серый и Денис Овсянников. Но команды не показали свой максимум, благодаря которому мог быть забит хотя бы один мяч.

Зато фактически сразу после отдыха (на 50-й секунде) счет был открыт: после розыгрыша быстрой комбинации Виталий Скорый пробил безошибочно. 1:0.

Локомотив смог отыграться уже в последней 10-минутке, когда существенно увеличил темп и добился максимальной четкости атак. В одном из прорывов по левому флангу Денис Овсянников сделал прострел в штрафную, и Ярослав Лебедь вколотил мяч в ворота. 1:1.

До этого в большей мере преимуществом владел Продэксим, играя по счету. Херсонцы неплохо контролировали мяч и искали подход к воротам Юрия Савенко, но Локомотив справлялся с обороной.

Довольно спорный момент случился еще при счете 1:0. Игроки Продэксима в атаке, вступив в борьбу, заработали угловой, после которого Киселев ударом слету забил гол. Но арбитр взятие ворот не засчитал, увидев фол со стороны херсонцев в предыдущем эпизоде.

Закрывать все вопросы в основное время мог Продэксим с помощью удара со штрафного от Кисилева. Но мяч после пушечного удара метров 13-ти на себя приняла перекладина.

В экстра-тайме команды выдали еще одну драму. Продэксим доигрался до 5-ти фолов, и на 43-й минуте херсонцы схлопотали 6-й (при этом, совсем необязательный, когда во время длинной передачи Андрей Чуднов без веских причин сыграл рукой). Таким образом, Локомотив заработал право на 10-метровый, но Серый пробил несильно и не сумел переиграть Цыпуна.

Ключевой момент случился только на 46-й минуте. Сначала по воротам пробил Калуков, голкипер отразил мяч, и угроза для Железнодорожников вроде бы была ликвидирована, но неожиданно на добивание выскочил Евгений Ланко и пробил в угол. 2:1.

После этого Локомотив вышел играть в 5 полевых и создал еще пару острых моментов (особенно с ударом Серого в дальний угол, который еле потащил Цыпун), но забить уже не смог.

Счет стал в серии 3:2, что позволило Продэксиму выйти в финал Экстра-лиги, где херсонцы будут противостоять львовской Энергии.

Продэксим снова подловил Локомотив в начале второго тайма и выстоял до конца

В первом тайме команда Игоря Москвичева не проявила особенных качеств, которые позволяли бы херсонцам рассчитывать на путевку в финал. Средние скорости, осторожность и отсутствие большой остроты в атаке — все это привело первый тайм к нулям на табло.

Подобная оплошность происходит с Локомотивом уже не первый раз в этом сезоне, и сейчас такой пропущенный гол существенно усложнил Железнодорожникам выполнение задачи.

Локомотив сам виноват в поражении

Команда Евгения Рывкина может сетовать за поражение только на саму себя. И если в первом тайме еще над обеими командами преобладала осторожность, то во второй 20-минутке харьковчане явно не выжали максимум.

Локомотив вроде и не играл постоянно вторым номером, но создал совершенно мало ударов в створ (а еще меньше — действительно острых ударов по воротам). Локомотив не смог придумать неразрешимые задачи для обороны Продэксима и для Цыпуна в частности, а обыденные атаки соперника хозяева отразили без особых проблем.

Ну и, конечно же, нереализованный 10-метровый будет еще долго сниться Евгению Серому как упущенный шанс. Локо упустил отличную возможность забить и повести в счете в экстра-тайме (тем более, когда у Продэксима было 5 фолов).

Игрок матча — Евгений Ланко

Евгений был, пожалуй, лучшим во второй четверке Продэксима, ну а решающий гол в матче такого калибра автоматически делает Ланко героем встречи.

Продэксим — Локомотив 2:1
Голы: Скорый (21) — Лебедь (32), Ланко (46)

На 44-й минуте Серый не реализовал 10-метровый (голкипер)

Продэксим: Цыпун — Киселев, Бессалов, Калуков, Фетько — В.Чуднов, Ланко, Скорый, Волянюк — А.Чуднов, Бербенцев — Холоша

Локомотив: Савенко — Бондарь, А.Сорокин, Д.Сорокин, Белоцерковец — Серый, Свиридов, Лебедь, Овсянников — Выставной, Малышко, Литвинов — Литвиненко

Предупреждения: Литвинов (29), Серый (40), Лебедь (45)

Счет в серии — 3:2