ПСВ расстраивает Крула, Аякс и Фейенорд без потерь в 21-м туре Эредивизи Хераклес

Неймеген ПСВ расстраивает Крула, Аякс и Фейенорд без потерь в 21-м туре Эредивизи
ПСВ расстраивает Крула, Аякс и Фейенорд без потерь в 21-м туре Эредивизи Гоу Эхед Иглз

Ден Хааг ПСВ расстраивает Крула, Аякс и Фейенорд без потерь в 21-м туре Эредивизи
0:2
ПСВ расстраивает Крула, Аякс и Фейенорд без потерь в 21-м туре Эредивизи Витесс

ПСВ и спорное судейство обыгрывают АЗ

Для Филиппа Коку и компании главной задачей на каждый тур чемпионата сейчас является только победа, ведь именно она позволяет продолжать держаться на вменяемом расстоянии (если 8 очков от 1-й строчки можно называть вменяемыми) от Аякса и Фейенорда, которые, кажется, продолжают набирать обороты от встречи к встрече.

Очередная встреча чемпионата стала для ПСВ достаточно простой. Хотя старт поединка был подпорчен спорными и ошибочными действиями судейской бригады во главе с Сердаром Гезубюйюком.

Сначала лайнсмены зафиксировали ложный офсайд у полузащитника хозяев Леви Гарсии, который не был и близко вне игры. Спустя пару минуте Сердар попросил подняться того же Леви после падения в штрафной после толчка сзади от защитника ПСВ Сантьяго Ариаса. Пару моментов, которые могли бы оказаться вполне полезными для Алкмаара.

Но затем подопечные Филиппа Коку взялись за дело и начали ковать результат. Главным кузнецом первого тайма оказался Йетро Виллемс, который огорчил зрителей арены AFAS двумя голами на 13-й и 16-й минутах.

Небольшую надежду на более позитивный исход поединка с Лампочками фанам АЗ вселил Фред Фрайдэй, ставший главным действующим лицом хозяев в атаке в этой встрече. «Пятница» отквитал один гол на 17-й минуте.

Однако преумножил печаль Тима Крула, дебютировавшего в воротах АЗ в этом матче, а вместе с ним и болельщиков, Гастон Перейро, спокойно замкнувший скидку  от Люка де Йонга в штрафной. 41-я минута и 1:3 – вовсе не этого ожидали любители футбола из Алкмаара. По крайней мере, не на это надеялись.

Во втором тайме обе команды имели несколько возможностей поразить ворота, но в итоге сумели лишь по одному разу поразить ворота друг друга.

На 80-й минуте ПСВ воспользовался численным преимуществом, которое они получили вследствие удаления Стийна Вюйтенса за снос Барта Рамселаара на фланге. Люк де Йонг, мастерски прокатившись по полю, замкнул прострел Марко ван Гинкеля.

Утешительный второй гол для АЗ забил вышеупомянутый Фрайдэй, установив итоговый счет.

Уверенная победа, продемонстрировавшая привычную силу атаки ПСВ в, так сказать, безоблачные дни и инертную оборону АЗ, из-за которой они и потеряли, казавшийся бодрым, задел к более высоким позициям на старте сезона.

Консерватизм же Коку в выборе состава приносит плоды – после трехнедельной рождественско-новогодней паузы Крестьяне победили во всех четырех поединках.

Впрочем, уже через неделю ПСВ ожидает непростое испытание набравшим ход Утрехтом. Меряться силами с командой Эрика тен Хага они будут дома, на Филипс Арене.

Проблемы Аякса – дело ног самого Аякса

Конечно, сразу отметим, что Аякс по праву и абсолютно заслуженно взял очередные три очка в матче с Родой.

Однако нужно акцентировать внимание на том, что команда Петера Боса регулярно возвращается к своему любимому занятию – транжирить возможности для голов. Итоговый счет встречи вовсе не отображает того количества остроты, которую создали гости в этой встрече.

В итоге все вылилось лишь в два гола, которые на свой счет записали Дэви Классен и Амин Юнес.

Зато столичные визитеры не упустили возможность вновь заставить своих болельщиков понервничать за любимцев. У Роды имелось пару очень хороших моментов для распечатки ворот Андре Онаны, но торопливость и нервы не позволили хозяевам забить.

Подобная игра Аякса заставляет думать, что уже совсем скоро они обожгутся на собственных ошибках и потеряют драгоценные очки в борьбе с Фейенордом. И в случае ранней потери фактических шансов на титул пенять Евреи могут лишь на самих себя, не доводя дело до грамотного конца в своих атаках.

Фейенорд пожалел Твенте

Ленивый матч выдала атака Тараканов в центральном поединке тура Эредивизи. Подопечные Джованни ван Бронкхорста без особого усердия создавали моменты у ворот голкипера Твенте Ника Марсмана.

Нужно признать, что то самое усердие не особо было и нужно для гостей в этой встрече. Бегая в половину силы с мячом, Фейенорду удавалось существенную часть времени удерживать Твенте у своей штрафной и не выпускать в атаку.

Но все же, хозяева смогли создать пару очень неприятных моментов для Брэда Джонса, в одном из которых от гола Дэйла Сейса гостей спас Терренс Конголо, упав телом под удар соперника.

А вот Твенте не падал на мячи, как на амбразуру, за что и получил свои абсолютно заслуженные два гола, имея возможность пропустить еще один-два.

Первый мяч забил Эрик Боттегин, который уверенно подставил ногу под пас Элджеро Элиа на 75-й минуте. Второй гол забил Николай Йоргенсен, войдя в штрафную с правого угла и мощно пробив в ближний угол ворот Марсмана и успокоив фанатов Фейе на 87-й минуте.

украинский след

Нога Александра Зинченко вновь не ступила на поле на этих выходных во время матча ПСВ. Уже упомянутый консерватизм Филиппа Коку не оставляет надежд на ближайшее будущее на то, что украинец вернется в стартовый состав. Выход на замену, чего также не было еще в этом году у Зинченко, уже будет неплохо.

В понедельник вечером Александр и вовсе попал в старт молодежной команды на поединок Эрсте Дивизии с Венло (2:1). Хавбек отыграл 93 минуты и был заменен на последних минутах.

Единственное, что может изменить положение дел для Зинченко – потери очков ПСВ из-за слабости атаки. Ошибки в защите вряд ли будут поводом для изменения роли Александра в команде.