ПСЖ доказал правильность выбранного пути | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

ПСЖ доказал правильность выбранного пути

15 февраля 2017 admin 0 Comments

ПСЖ доказал правильность выбранного пути


Sport Arena — о триумфальной победе ПСЖ над Барселоной и ее важности для наставника парижан Унаи Эмери.

ПСЖ — Барселона 4:0. Как это было

Вчера весь Париж пережил нечто незабываемое. Это был словно какой-то сон: Луис Энрике в бешенстве едва не выбрасывал микрофон журналиста, Андрес Иньеста не знал, что ответить на простые вопросы, а Лео Месси, опустив голову и не видя ничего перед собой, шел в раздевалку. И все это под несмолкаемое пение пятидесяти тысяч болельщиков ПСЖ, которые праздновали, вероятно, самую важную победу в новейшей истории клуба.

«Так бывает в футболе, что одна команда сыграла свой лучший матч в сезоне, а другая — худший», — Луис Энрике на послематчевой пресс-конференции пытался оправдать себя и свою команду, но это не работало. Даже самому неискушенному болельщику было видно, что свою дуэль наставнику ПСЖ Унаи Эмери он проиграл даже с более крупным счетом, чем тот, который показывало табло Парк де Пренс.

Да, именно Унаи Эмери был главным организатором и вдохновителем шоу, которое случилось вчера в Париже. Не старый, но уже очень опытный наставник  в 24-й раз в карьере играл против Барселоны, и хотя ранее он всего один раз побеждал каталонцев, он накопил огромный опыт, легший в основу его тактики на игру.

Сумасшедшая интенсивность, высокий прессинг, быстрые контратаки и полное отсутствие разрывов между линиями — вот что предложил Эмери Барсе, и та сначала дрогнула, а затем посыпалась прямо на глазах, как будто на поле в ее футболках вышли не величайшие игроки современности — Месси, Иньеста, Суарес, а их суррогаты.

ПСЖ доказал правильность выбранного пути

Если же разбирать более подробно, то первое, за счет чего победил ПСЖ, — тотальный перевес в центре поля. Эмери знал, что беда не заставит себя ждать, если дать Барсе свободно контролировать мяч в центре, поэтому ПСЖ весь матч невероятно активно играл против мяча. Верратти, Рабьо и Матюиди вгрызались во все потенциальные единоборства и выжигали каждый сантиметр поля.

Луис Энрике после матча говорил, что ПСЖ ничем не удивил, но зачем тогда он выставил против заряженных, мобильных и неутомимых центрхавов Андре Гомеша? Португалец, привыкший играть намного ближе к атаке, с первых минут растворился на поле, не сумев оказать должной поддержки Бускетсу и Иньесте в борьбе за плацдарм. Не говоря уже о том, что и ветераны Барсы тоже свою борьбу вчистую проиграли.

По итогам матча у Адриена Рабьо было 100% выигранных единоборств, 56 передач (87% точных), 4 перехвата, 4 удачные обводки из шести попыток, причем одна — тот самый проброс между ног Лионеля Месси, который еще долго будут крутить по ТВ.

Проще говоря, Рабьо доминировал над соперниками как в разрушении, так и в созидании, и это при том, что с третьей минуте он играл с желтой карточкой — Барса оказалась настолько пассивной, что за полтора часа игры не смогла этим воспользоваться.

Второй момент — использование слабых сторон. Нынешняя Барселона имеет их немало, и не во всех есть вина Луиса Энрике — так, из-за травм встречу пропускали Хавьер Маскерано и наконец набравший нормальные кондиции Алейш Видаль.

Изначально ожидалось, что на матч с Барселоной выйдет либо Дракслер, либо Ди Мария, как это случалось в последних матчах чемпионата, но Эмери в итоге выпустил обоих. Причем, постоянной позиции на поле ни один из них не имел — Юлиан начинал игру слева, но забил гол, подключившись по правому флангу. Ди Мария то и дело смещался в центр и даже Кавани — типичный центральный нападающий — регулярно отходил на фланг.

ПСЖ – Барселона. Итоги в цифрах и фактах

Постоянное выдергивание Эдинсоном Кавани явно нервничавшего Юмтити и последующие вбегания в освободившийся коридор Матюиди, Дракслера и Ди Марии стали одним из ключевых инструментов уничтожения защитных порядков Барсы. Уругвайский нападающий ни разу за матч не попал в офсайд по одной причине — он почти не играл на линии с защитниками. У него была другая функция, ведь его перемещения были одной из главных причин, почему Ди Мария выдал лучший матч за много лет.

Чтобы проиллюстрировать мощь атаки ПСЖ и слабость защиты Барсы в этой игре, достаточно глянуть на один момент — в среднем за игру чемпионата Франции парижане наносят по воротам соперников 14,5 удара, 5,4 из которых приходятся в створ. Вчера же цифры были на уровне 18 ударов всего и 10 в створ. ПСЖ разорвал блаугранас так, как не рвет даже аутсайдеров Лиги 1.

ПСЖ доказал правильность выбранного пути

Дебютировавший в Лиге чемпионов Кимпембе играл высоко и не стеснялся помогать как Рабьо в опорной зоне, так и Курзава слева. Природный атлетизм и скорость позволяли ему вовремя возвращаться обратно на свою позицию. В то же время Маркиньос — тот самый, которого столько лет пресса сватает на Камп Ноу — приклеился к Луису Суаресу, и это была задача, требующая не столько умения, сколько сил. И вот результат — за всю игру уругваец ни разу не ударил по воротам ПСЖ.

Касательно Месси, то он пал жертвой мобильности опорников парижан. Пространства между зонами, которое обычно использует аргентинец, ему не предоставили, поэтому Лео пришлось двигаться вглубь поля, часто вместе с мячом и висящим на ноге соперником. К опасным моментам у ворот ПСЖ это, конечно, не привело, а вот второй гол в свои ворота Месси таким образом привез.

ПСЖ доказал правильность выбранного пути

«Никогда не сталкивался с такой ситуацией», — скажет после игры Неймар. И это будет правдой. Как писал классик, таких ударов судьбы великий комбинатор не испытывал давно. В нашем случае — с весны 2013 года, когда Барсе отгрузила четыре гола Бавария.

«Тренеришка», как величали Унаи Эмери в России, разобрал на запчасти одну из самых знаменитых команд мира с поразительной легкостью. Он использовал все сильные стороны ПСЖ, надавил на все больные точки оппонента, выбрал правильный стартовый состав и настроил команду как на последний бой.

Пожалуй, после такой игры не стоит судить о дальнейших перспективах ПСЖ в Лиге чемпионов — все же, это была хоть и крутая, но разовая акция, и впереди у парижан будут и другие, возможно, более сильные и неуступчивые оппоненты.

Но вот что можно сделать уже сейчас, так это поздравить Унаи Эмери. Сегодняшней победой он разом заткнул весь хор своих критиков и существенно снизил давление на себя и ПСЖ. Если осенью многочисленные скептики не уставали после каждой потери очков (а их было немало) приводить невыгодные для нынешнего ПСЖ сравнения с командой Лорана Блана, то теперь это уже не пройдет.

Прошлое на Парк де Пренс окончательно осталось позади — разгромив Барселону, команда Эмери перещеголяла команду Блана и сделала долгожданный шаг навстречу будущему. Никому неизвестно, каким именно оно будет, но после полугодичного топтания на месте, с осечками, ссорами, нервами и слухами об уходе лидеров, уже только это можно считать большим успехом.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *