1:1
ПСЖ не замечает Бордо и другие итоги 8-го тура Лиги 1 Монпелье

Анализ тура
ПСЖ — Бордо: у гостей не было шансов

Матч ПСЖ и Бордо позиционировался как поединок последних двух команд, которые еще не проигрывали в этом сезоне Лиги 1. Однако сражения как такового не получилось. С первых минут ПСЖ начал забивать, и делал это с таким энтузиазмом, что еще до перерыва забил пять раз. Это, между прочим рекорд клуба.

Что произошло с Бордо? Ничего страшного или удивительного. Первая и самая главная причина разгрома — жирондинцы ехали играть от обороны, но пропустив на 5-й минуте, уже не знали, что делать. Перестроиться по ходу тайма ПСЖ не дал, грамотно прижав соперника тогда, когда ему было тяжелее всего. Это и вылилось в провальные несколько десятков минут для достаточно боевитой команды Жослена Гурвеннека.

Ну а второй момент – это игра самого ПСЖ. Мало того, что парижане пребывают в отменной физической форме, так еще и матч с Бордо они проводили на великолепном эмоциональном фоне после эффектного разгрома Баварии. Гурвеннек после матча сказал правду: таким безупречным в техническом плане ПСЖ еще не был в этом сезоне. И не в силах Бордо было остановить эту машину.

Монако слишком устал для чемпионской гонки

Монако на неделе бездарно проиграл дома Порту в Лиге чемпионов, и тот матч поднял много вопросов, самый из явный из которых – а что это вообще было? Точного ответа пока нет, но как показал уже следующий матч чемпионата с Монпелье, это точно не была случайность.

В этих двух поединках у Монако было плохо со всеми компонентами игры – контратак почти не было, в позиционном нападении не хватало интересных решений, в защите – подстраховки. Такое впечатление, будто вся команда вдруг разучилась играть в современный футбол, понизив скорости до уровня любительских турниров. Разумеется, Монпелье за это наказал – Паладины, может, не самая одаренная команда этого чемпионата, но они умеют сражаться и цепляться за свой шанс.

Марсель наконец-то вспомнил про характер. Случайность или тенденция?

Начало поединка против Ниццы никого не удивило — два пропущенных гола со стандартов в первые 20 минут – это классика для команды Руди Гарсии в топ-матчах. И тем более удивительно было наблюдать за тем, как после мощнейшего удара провансальцы не развалились, а побежали отыгрываться, добыв самую памятную победу за последние годы.

Что произошло? Можно сбиваться на персоналии, но по факту у Марселя классно себя проявила вся команда. Активность Амави, техника Товена, напор Луиса Густаво и голевое чутье Окампоса – в решающем рывке все они отыграли одинаково важные роли. Если бы выпала хотя бы одна деталь, ничего бы не получилось, но в этот раз, впервые в сезоне, у Марселя все пошло как надо. Даже центр обороны, который обычно вызывает больше всего нареканий, был более-менее надежен. Особенно это касается Адиля Рами, которому, как бы неожиданно это не прозвучало, явно идет на пользу роман с Памелой Андерсон.

Был ли этот матч случайностью, или же Марсель действительно начинает напоминать единую команду – покажут следующие недели. Но уже сейчас очевидно одно – решение Гарсии усадить на скамейку Сансона, Лопеса, Жермена и Эвра пошли команде на пользу. В креативе Марсель не потерял, зато сильно приобрел в единоборствах. Как оказалось, это было как раз то, что нужно.

Ренн занимает не свое место по вине тренера

Ренн был среди самых активных клубов Лиги 1 в летнее трансферное окно. Руководство клуба не жалело денег на усиление, потратив более 20 миллионов евро – громадные деньги для середняка во Франции. Но прошло 8 туров – и бретонцы идут лишь 15-ми.

Субботнее домашнее поражение от Кана в очередной раз оголило давно известные проблемы Ренна. Прежде всего, речь о позиционном нападении. Моментов, созданных через контроль мяча, у бретонцев почти нет. Если что-то и удается, то только в контригре, но соперники уже раскусили эту особенность красно-черных и спокойно отдают им мяч. Это вынуждает Ренн играть в футбол, в который он играть на обучен.

Постоянные неудачи заставляют команду нервничать, подрывают ее уверенность в себе, тогда как тренер Кристиан Гуркюфф после каждого нового поражения не стесняется винить футболистов. По его мнению, они не играют весь матч так, как должны, и в этом есть доля правды. Но также правда и то, что тактическая ограниченность самого Гуркюффа сковывает Ренн и не дает ему заиграть иначе.

Слова тура

Руди Гарсия, главный тренер Марселя: «Мы не так плохо начали матч, но пропустили после двух стандартов. Это было не по игре, и поэтому нам удалось быстро вернуться в матч. Мы показали характер. Чтобы отыграть два гола в первом тайме нужно быть сильными – и сегодня парни именно такими были. Я им аплодирую. Теперь у нас три победы кряду в чемпионате, и мы поднялись в топ-4. Еще думаю, что мы бы не выиграли сегодня, если бы не ротация в Лиге Европы».

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «Когда ты выигрывал 2:0, принять поражение сложно. Мы классно стартовали, забили два гола, все было в наших руках. В такой момент нельзя было терять концентрацию, надо было продолжать играть разумно. А мы не забили верный гол в контратаке, и к тому же забыли про защиту. Мы наделали ошибок и заплатили за них. Мы были плохи в тактическом плане. Таблица? Я еще о ней не думаю. Взгляну туда, когда будет зимний перерыв».

Жослен Гурвеннек, главный тренер Бордо: «Мы не смогли принять вызов. Нашей обороны просто не было на поле в первом тайме. Мы давали сопернику слишком много пространства. В атаке мы играли дисциплинированно, но это уже не помогло. Великолепный гол Неймара на старте шокировал нас. Мы сникли, заиграли пассивно. К тому же, ПСЖ сегодня был исключительно хорош в техническом плане».

Кристиан Гуркюфф, главный тренер Ренна: «Это было плохое выступление. Кан создавал нам проблемы за счет длинных передач на Сантини. Но что еще больше разочаровало, так это то, что после пропущенного гола команда полностью развалилась. Пошли ошибки, упал темп, мы оказались неспособны двигать мяч вперед. Это ненормально, ведь впереди было 45 минут. У нас было три шанса до перерыва и ноль после. Конечно, это меня волнует».

Лучший молодой игрок тура – Самюэль Грандсир (Труа)

20-летний Самюэль Грандсир не перестает приятно удивлять. В этот уик-энд молодой вингер вырвал для своей команды победу в тяжелейшем матче с Сент-Этьенном, отметившись блестящей голевой передачей и неимоверным количеством опасных рывков, один из которых закончился для соперника удалением.

Ну а для эстетов – вот так Грандсир поиздевался над легендарным капитаном Стефануа Лоиком Перреном. Ну никакого уважения к старшим!

Лучший игрок тура – Неймар (ПСЖ)

Бордо явно приехал на Парк де Пренс, чтобы играть от обороны, но Неймар сделал все, чтобы план гостей провалился. Уже к 20-й минуте он организовал два великолепных гола, которые повернули игру в нужное ПСЖ русло.

Лучший тренер тура – Мишель Тер-Закарян (Монпелье)

Монпелье ехал в Монако в статусе единственной команды, которая отобрала очки у ПСЖ в этом сезоне. Это исключало любую недооценку со стороны монегасков, но как показала игра, Монпелье это и не нужно было. Паладины сами прекрасно понимали, что надо делать, и выполнили свою установку на игру до самого конца.

Монпелье не дал Монако свободных зон, был внимателен при контроле мяча, умело вязал скоростных игроков соперника и не давал слабину при стандартах, а когда это было нужно – еще и пошел вперед, забив один из самых справедливых мячей этого тура.

Сборная тура (L’Equipe)

Гол тура — Неймар (ПСЖ)

Банально, нельзя не согласится: именно такие голы и должен забивать самый дорогой игрок мира…

Катастрофа тура

Кто был виноват в случившемся в Амьене — полиция выяснит позже. Но выглядело это все жутковато и всем крупно повезло, что все обошлось без жертв и даже серьезных повреждений.

Цифры тура

Неймар – лучший дрибблер текущего сезона в топ-лигах (46 обводок)

Нант выиграл 14-й матч чемпионата в 2017 году. Третий показатель во Франции после ПСЖ и Монако

Марсель забил 4 гола в Ницце впервые с 1954 года

Лион не может выиграть 5 матчей кряду – худшая серия Ткачей с декабря 2015-го

Неймар – первый игрок ПСЖ, реализовавший штрафной и пенальти в одном матче, после Нене (2012)