Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши

17 июня 2016 admin 0 Comments

Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши

Корреспондент Sport.ua Антон Светличный смотрел за фиаско сборной Украины в Варшаве

Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши

Евро-2016 для сборной Украины уже вошло в историю. Возможно, это будет самая печальная ее страница. Может, этот провал даст руководству украинского футбола причины и толчок для серьезных изменений, которые давно напрашиваются в отечественном футболе.

Грустно даже не от того, что Украина покидает чемпионат Европы на щите, а от того, что футболисты, о которых пишет вся Европа, которых изо всех сил пиарят агенты — и для которых на все готова публика, в самых важных играх своей карьеры не показывают ровным счетом ничего. И как ошибался тот же Игорь Суркис, не продав Андрея Ярмоленко в какой-нибудь «Сток Сити» прошлым летом… Сейчас распиаренного футболиста киевского «Динамо» не захочет даже вышедший в Премьер-лигу «Халл Сити».

Но этот рассказ не о том, как больно получила сборная Украины по пятой точке от Северной Ирландии, а о том, какой ажиотаж вызвал чемпионат Европы в Польше, как здесь переживают за успехи соперника команды Михаила Фоменко в отборочной группе Евро-2016 и какой праздник был устроен после ничейного результата с Германией, который, по сути, вывел поляков в плей-офф турнира.

На финальную часть Евро от редакции Sport.ua отправились четыре корреспондента. Влад Дудка уже давно колесит просторами Франции и его репортажи вы неоднократно читали. Совсем скоро на чемпионат отправится Михаил Реуцкий, который попадет на заключительный матч сборной Украины в турнире. Практически на все время турнира отправилась во Францию и Яна Кустол. Я же выбрал несколько необычный маршрут, который подразумевал просмотр матчей с участием сборной Украины по ТВ в Варшаве и Львове.

Отправление было запланировано на 16-е июня на автомобиле до Варшавы, откуда уже при помощи самолета добираться до Парижа. Но за неделю до этого в мои планы вмешалась девушка (не блондинка), которая не успела во время остановиться на светофоре и повредила мое транспортное средство. Звонок на украинско-польскую таможню и неутешительное подтверждение того, что польская сторона с разбитыми габаритами автомобиль на территорию своей страны не впустит. Посему в срочном порядке пришлось искать альтернативные варианты того, как же все-таки добраться до столицы соседнего для нас государства.

Спас сервис Busfor.ua, у которого часто попадаются скидки на переезды в Беларусь, Россию, Чехию и Польшу в том числе. Билет в одну сторону Киев-Варшава на старом, списанном немецком автобусе обошелся в 600 гривен (что, с учетом оплаты бензина на авто и приобретения зеленой карты, обошлось мне намного дешевле). Ночь, конечно же, выдалась не из легких, но 16-го июня утром я был уже в Варшаве, которая встретила солнечной и по-настоящему летней погодой.

Днем я заселился в квартиру, находящуюся неподалеку от центра, а к обеду уже наслаждался красотами Лазенского парка, старого города и центральных улиц столицы. Необходимо отметить, что, попав в Польшу, сразу начинаешь ощущать дух праздника Евро и объединения граждан этой страны вокруг своей национальной команды. Государственные флаги на автомобилях, фанаты с розами сборной Польши и просто дети в форме команды… Забронировать столик на вечер для просмотра матча с участием сборной Украины оказалось достаточно непростой задачей. Обойдя несколько заведений, мне все же удалось найти неплохой британский паб, который любезно согласился освободить столик, но только до начала поединка Германия — Польша.

Нужно сказать, что ажиотажа у местного населения матч Украина — Северная Ирландия не вызвал. Рядом со мной в пабе разместились фанаты сборной Польши, которые подогревали кровь живым пивом, парочка фанатов сборной Англии, рьяно обсуждающие матч Англия — Уэльс, и несколько украинок (по-видимому, студенток), которые весь матч своей сборной обсуждали дела любовные.

Из этого контингента я выделялся очень резко. Уж так сложилась игра, в которой сборная Украины совершала еще один уверенный шаг к вылету из турнира. Один момент за 90 минут игры — это совсем не то, чего ожидали от распиаренных и хваленных футболистов нашей национальной команды.


Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши


Путевые заметки. Слезы для Украины и праздник для Польши

Подготовка в Италии, каникулы в Швейцарии, тренировки в Провансе… Все это лишь для того, чтобы выйти, пропустить четыре и уехать обратно. Здесь даже можно перефразировать Александра Шовковского: «На месте игроков сборной Украины, я бы оборочивался через плечо, когда буду гулять по улицам Киева».

В целом, от сборной Украины я ничего серьезного не ожидал. Да, есть футболисты, которые выделяются в этой команде, но в той же Европе — это уровень, мягко скажем, посредственный. Это мы с вами считаем, что Ярмоленко если и должен переезжать в какой-либо другой клуб — то только в «Реал или «Барселону». Люди европейские, разбирающиеся в футболе, понимают, что уровень лучшего игрока чемпионата Украины — это максимум «Эвертон» или тот же «Сток Сити»… «Боруссия» Дортмунд? Да, возможно, но для этого Андрею необходимо будет прыгнуть выше своей головы.

Показал и Коноплянка, почему на него так редко рассчитывает Унаи Эмери. Футболист, который стоит 20 миллионов евро, должен показывать иной футбол, не такой, как мы увидели в матче против Северной Ирландии. В этом перечне неудач сложно найти хоть какой-то, даже худой, плюс. Среди позитивных моментов можно назвать лишь то, что неоценимый опыт игр на подобном уровне получили наши молодые футболисты — Виктор Коваленко и Александр Зинченко, которые, будем надеяться, еще помогут нашей сборной в отборе на ЧМ-2018. Дни же Михаила Фоменко у руля сборной, можно утверждать с уверенностью, сочтены, и дай Бог чтобы Михаилу Ивановичу удалось хлопнуть дверью в матче заключительного тура Евро-2016 против Польши.

Сам матч Германия — Польша мне посмотреть не удалось, в это время я решил пройтись по улицам вечерней Варшавы и обдумать увиденное ранее в исполнении команды Фоменко. На улице редко встречались люди, и лишь транспорт и редкие автомобили появлялись в центре города, который жил матчем и находился с головой в этом поединке. Нулевая ничья поляков фактически вывела их в следующий этап чемпионата Европы, а после финального свистка в городе начался настоящий праздник. Около получаса поляки салютовали, выбегали на улицы с радостными приветствиями друг к другу, целовались и обнимались, делая это так, будто минимум их любимая команда выиграла полуфинальный матч чемпионата.

В этот момент почувствовалась небольшая зависть к команде, которая, обладая (по нашему мнению) куда менее сильным составом, смогла добиться такого результата. Конечно, полякам не диктовали, кого вызывать в сборную, а кого оставить вне заявки, кого уволить из тренерского штаба, а кого взять на контракт… Их футболисты не били друг другу морды в матчах чемпионата и не выдавливали после этого сквозь зубы «извини»… Они просто делали свою работу и добились результата с таким же тренером, не самого высокого уровня, как и у нас. Это и называется механизмом, который даст результат даже в тот момент, когда у твоей команды не самое сильное поколение футболистов.

Нашей же сборной остается паковать чемоданы и попытаться хлопнуть дверью в игре с Польшей… На этом Евро для нас закончится, но праздник продолжается. До встречи в Париже!

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *