Пятиборье: Финал — без украинок, Олимпиада — без Терещук | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Пятиборье: Финал — без украинок, Олимпиада — без Терещук

27 мая 2016 admin 0 Comments

Пятиборье: Финал - без украинок, Олимпиада - без Терещук

Украинки провалили чемпионат мира по современному пятиборью

Сегодня в Москве награды чемпионата мира по современному пятиборью в личном и командном первенстве разыграют женщины. К сожалению, среди них не будет ни одной представительницы Украины. Ни одна из трех наших спортсменок не смогла пробиться в финал, а для этого нужно было либо попасть в восьмерку в своей отборочной группе, либо среди не отобравшихся из всех трех групп занять по сумме очков место в топ-12.

Валерия Пермыкина, показав в своем полуфинале 21-й результат в фехтовании (10 побед), 9-й в плавании (2.17,48), занимала перед комбайном 17-е место (напомним, что квалификация проходит без конкура). Но увы, не справилась с первой и второй стрельбой, и улучшить свои позиции не смогла, финишировав 19-й с суммой 1018. Забегая вперед скажем, что финал закрылся на цифрах 1045.

Непопадание в финал фактически означало для Пермыкиной прощание с надеждой отобраться в Рио. Олимпиада-2016 могла стать для нее первой в карьере. Будем надеяться, что дебют всего лишь пришлось отложить. По крайней мере, судя по отзывам специалистов, у этой молодой спортсменки хороший потенциал. Правда, его еще нужно раскрыть, что не очень просто сделать с тем скудным финансированием, которое на сегодняшний день имеет пятиборье в частности, да и спорт в целом в Украине.

А вот для опытной Виктории Терещук чемпионат мира в Москве вполне может оказаться последним стартом в карьере, разве что она решит отложить прощание с большим спортом до июльского чемпионата Европы в Софии.

Мировой форум был для бронзовой медалистки Пекина последним, пусть и призрачным, шансом отобраться на Олимпиаду в Рио. Призрачным, потому что для нее эти два года были очень непростыми из-за проблем со здоровьем, а тут еще к ним добавился очень неприятный форс-мажор, как рассказала сама Виктория Терещук в интервью сайту Xsport.

— В прошлом месяце перед выездом на этап Кубка мира, где я могла показать хороший результат и попасть в финал Кубка мира, в нашу федерацию пришло письмо, в котором просили объяснить содержание в моей пробе мельдония. Мы собрали все документы, доказав, что мне необходимо было принимать его вследствие плохой кардиограммы, и было это до 2016 года. Но на это ушло время, и когда люди уже уехали на старт без меня, пришло письмо, которое меня полностью оправдывает, с извинениями.

К тому же, содержание мельдония было меньше разрешенной нормы. Может, кто-то бы спокойно к этому всему отнесся. Но когда у тебя есть регалии, к тебе есть уважение, такой плевок в душу, что ты нечестный спортсмен… Я не спала, не могла кушать. А потом, когда меня оправдали, я пошла бегать, но организм уже был абсолютно в разобранном состоянии, и я порвала мышцу…Я все равно не сдалась, приехала на чемпионат мира, чтобы сделать еще одну попытку пробиться на Олимпиаду. Но организм меня просто не слушался.

В Москве в квалификации Виктория Терещук заняла 15-е место по итогам фехтования с 10 победами, проплыла на 22-й результат (2.23,41) и на старт комбайна вышла 21-й в полуминуте от заветной Топ-8. В своей лучшей форме наша опытная и титулованная спортсменка вполне могла бы за нее побороться, но увы, не в этот раз. Терещук финишировала 22-й с суммой 953.

Замкнула протокол в этом полуфинале другая украинка Анастасия Спас. Показав первое время в плавании (2.12,23), она не смогла фехтовать из-за того, что дала о себе знать травма ноги. А врача у команды не оказалось, он должен приехать только на финалы, как рассказал сама спортсменка нашим коллегам с сайта Xsport.

Напомним, что ранее в интервью «СЭ» главный тренер сборной Украины Олег Плаксин сообщил, что деньги, выделенные пятиборью из бюджета, в мае уже закончились и как готовиться дальше он не знает.

Единственное утешение, что Спас еще на прошлогоднем чемпионате Европы, попав в топ-8, обеспечила себе билет в Рио. И теперь уже ясно, что она будет единственной украинской представительницей в соревнованиях пятиборок на Олимпиаде.

МОСКВА. Чемпионат мира. Женщины. Личное первенство. Полуфиналы. Группа А. 1. Кловель (Франция) — 1058 очков. 2. Шонеборн (Германия) — 1058. 3. Губайдуллина (Россия) — 1057… 19. ПЕРМЫКИНА (Украина) — 1018. Группа В. 1. Венцкаускайте (Литва) — 1060. 2. Френч (Великобритания) — 1060. 3. Кольманн (Германия) — 1059. Группа «С». 1. Ян Су Чжин (Корея) — 1065. 2. Асадаускайте (Литва) — 1064. 3. Озъюксель (Турция) — 1062… 22. ТЕРЕЩУК — 953… СПАС (обе — Украина) — не финишировала.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *