Пять удачных недель украинского тенниса | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Пять удачных недель украинского тенниса

5 марта 2017 admin 0 Comments

Пять удачных недель украинского тенниса


В новом сезоне украинские теннисисты регулярно радуют большими свершениями – к началу марта накопилось предостаточно поводов считать этот год одним из самых успешных в новейшей истории Украины.

Элина Свитолина берет два титула и прорывается в топ-10 рейтинга WTA. Сильнейшая теннисистка Украины на протяжении нескольких лет стабильно подбиралась к элите WTA-тура – победа на турнире в Тайбэе и громкий триумф в Дубае позволили Свитолиной написать новую главу в истории украинского тенниса. В этом сезоне в чемпионской гонке WTA 22-летнюю украинку опережает только Серена Уильямс.

Марта Костюк — чемпионка юниорского Australian Open. 14-летняя теннисистка, обыграв в финале первую ракетку турнира Ребекку Масарову, стала самой юной чемпионкой юниорских Шлемов со времен победы Лауры Робсон на Уимблдоне-2008. Марта Костюк стала четвертой в истории украинкой, которая выиграла юниорский турнир Большого Шлема. Ранее Андрей Медведев брал Ролан Гаррос-1991, Элина Свитолина побеждала в Париже в 2010 году, а Катерина Бондаренко выигрывала Уимблдон в 2004-м.

Пять удачных недель украинского тенниса

Александр Долгополов напоминает о себе в Буэнос-Айресе. В последние годы для многих имя талантливого киевлянина перестало ассоциироваться с победами и успехом. Долгополов, игрок с потенциалом топ-10, в блестящем стиле посрамил своих скептиков на турнире в Буэнос-Айресе. На аргентинском грунте Александр не проиграл ни одного сета, а в финале впервые обыграл первую ракетку Азии Кеи Нисикори, у которого ранее не мог взять даже сета. Этот титул стал для Долгополова первым с момента триумфа в Вашингтоне в 2012 году.

Леся Цуренко не проигрывает в финалах. В 2013 году Элина Свитолина открыла счет своим победами на турнирах WTA, а затем продлила эту серию до трех лет. Сейчас аналогичный «стрик» выдала и Леся Цуренко – в 2015-м киевлянке покорился Стамбул, в прошлом году в Гуанчжоу в финале была бита экс-первая ракетка Елена Янкович, а несколько часов назад Цуренко добавила в свой послужной список титул в Акапулько.

Пять удачных недель украинского тенниса

Харьковский успех в Кубке Федерации. Игрок топ-10 (Свитолина), надежные помощники (Цуренко и Бондаренко) и добротные парники (Савчук и сестры Киченок). Украина располагает всем необходимым, чтобы играть в элите Кубка Федерации. Первый шаг в этом направлении был сделан в середине февраля – Свитолина и компания в Харькове легко разгромили Австралию и вышли в плей-офф Мировой группы. Последний барьер – грозная сборная Германии, в гости к которой украинки наведаются в апреле.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *