Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

13 июня 2017 admin 0 Comments

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз


Sport Arena называет пять ключевых факторов в игре команды и работе клуба, позволившие Питтсбургу стать первой командой в эпоху потолка зарплат в НХЛ, выигравшей два Кубка Стэнли подряд.

ТЕРПЕНИЕ

«Меняй Флери. Меняй Флери быстрее. Меняй, иначе останешься вообще ни с чем».

Практически все североамериканские СМИ всю осень, зиму и часть весны давали советы генеральному менеджеру Питтсбурга Джиму Рузерфорду относительно решения дилеммы с вратарями. Питтсбург вел очень рискованную игру с двумя равноценными голкиперами и рискует потерять одного из них ниже рыночной цены, но когда на кону Кубок Стэнли – можно позволить себе и не такое.

Рузерфорд проявил исключительное терпение и Питтсбург вошел в плей-офф с парой двух великолепных стражей ворот. Вошел, чтобы на раскатке перед стартовым матчем потерять из-за травмы Мэтта Мюррея и получить стартового вратаря в лице Марка-Андре Флери. Любимец Питтсбурга выполнил свою работу на отлично, создав разницу в серии против Коламбуса и его хваленого Бобровского, а потом совершив «сухое» чудо в седьмом матче против Вашингтона.

И где был бы Питтсбург без терпения Рузерфорда в этом вопросе?

***

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

«Отдавай пики, укрепляй состав, набирай хороших игроков».

Шептали и кричали Рузерфорду перед дэдлайном. В свое время экс-генеральный менеджер Пингвинз Рэй Шеро демонстрировал чудеса работы в последний день обменов и практически каждый год серьезно укреплял команду перед началом плей-офф. Но сработало это лишь один раз, а в некоторых случаях и вовсе шло во вред команде и ее химии.

Рузерфорд снова проявил терпение и взял лишь тех, кто добавил игровых и человеческих качеств команде. Хотя поначалу это «укрепление» казалось очень даже спорным – 36-летний защитник Рон Хэйнси, который ни разу не играл в плей-офф, и еще более старший Марк Штрайт, давно потерявший скорость и допускавший приличные ошибки в обороне.

Хэйнси стал едва ли не лучшим защитником плей-офф оборонительного плана, прекрасно влившись в коллектив. Именно Рону капитан Пингвинов Сидни Кросби передал трофей, что является очень показательным моментом. Глубочайшее уважение партнеров и болельщиков за несколько месяцев – это лучший индикатор работы Рузерфорда в отношении обмена Хэйнси.

***

«Отомстить. Уничтожить. Заявить на матч Сестито. Отбить головы Бэкстрему и Овечкину».

После сомнительного удара от Нисканена в лицо Кросби болельщики Пингвинов требовали крови. Натуральным образом – мести и жестокости по отношению к лидерам Вашингтона. Их публично поддержали несколько журналистов, словесно атаковав наставника Кэпиталз Барри Тротца. Но его коллега из Питтсбурга Майк Салливан проявил невероятное терпение. Он спокойно и четко объяснил позицию команды по данному вопросу, затушил пожар страстей и ответил победой в серии.

Даже когда, казалось, Пингвины потеряли контроль в серии и дали сопернику сравнять счет, Салливан сохранял спокойствие и терпение. Его команда ни разу не сорвалась на откровенную грубость, как это было в предыдущие годы (например, знаменитая серия с Филадельфией, когда лидеры Пингвинз гонялись за соперниками с намерением ответить на все провокации вдвойне, а в ответ Флайерс выигрывали один матч за другим), а просто гнула свою линию.

Ни одного срыва, ни одной попытки превратить матч в побоище. Пингвины были близки к тому, чтобы сорваться в серии с Оттавой, но проявили исключительное благоразумие, позволив сопернику остаться без ответа на многочисленные провокации.

Patience is the key!

СТРАСТЬ

Когда Питтсбург остался перед плей-офф без Криса Летанга очень многие списали их со счетов. Летанг не просто самый статусный игрок обороны с самым большим контрактом, он мозг команды. Именно 58-й номер Пингвинов является ключевым плеймейкером атак, разгоняя их при помощи своего блестящего катания или же быстрым первым пасом. Ох, и намучались будущие триумфаторы Кубка Стэнли с Оттавой без возможности быстро преодолеть среднюю зону.

Но когда становилось совсем плохо, на помощь приходила страсть. Пингвины страдали от травм весь регулярный чемпионат и весь плей-офф, но каждого выбывшего из строя заменял не просто амбициозный партнер по команде, а человек, который на площадке отдавал все эмоции и силы.

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

Питтсбург не просто побеждал, он демонстрировал невероятную заряженность на игру. Спортивную и эмоциональную составляющую. Странно говорить о том, что в плей-офф НХЛ не может быть равнодушных игроков, но выиграть без тех, кто «заряжает командные батарейки на ходу» – практически невозможно.

Рядом с теми, кто брал уровнем мастерства и классом, выходили Брайан Раст, Скотт Уилсон, Картер Роуни, Джастин Шульц, Джейк Гентцель – добавили огня и без того быстрому и надежному командному мотору.

ОПЫТ

У Питтсбурга одна из самых опытных команд в плей-офф. Целый ряд ветеранов не просто играл важную роль, он играл ключевую роль.

Мэтту Каллену – 40, Крису Кунитцу – 37, Тревору Дэйли – 33, Рону Хэйнси – 36.

Рядом с этими парнями, которые бились на льду в каждом эпизоде, невозможно играть не на максимуме. Каллен на протяжении всего плей-офф был важнейшей фигурой при игре в меньшинстве, став той стеной, в которую уткнулись спецбригады всех соперников Питтсбурга на пути к триумфу. Очень символично, что самый старший игрок финала провел в последнем матче турнира больше всех минут среди форвардов Пингвинз (в 40 лет!) и был на площадке, когда Патрик Хорнквист забросил золотую шайбу.

Кунитц весьма посредственно начал плей-офф, но когда разыгрался – Пингвины получили огромный козырь. Именно ветеран Питтсбурга забросил решающую шайбу в овертайме седьмого матча против Оттавы и вывел команду в финал Кубка Стэнли. А в финале Кунитц отметился набранными очками во всех победных матчах Питтсбурга – единственный в команде.

Дэйли и Хэйнси фантастически поработали в обороне. Защита Пингвинов выглядела не безгрешно, но в решающие моменты опыт и качество взяли свое. Вашингтон в седьмом матче, Нэшвилл в пятом и шестом – просто остались без голов и заслуга в этом опытных игроков обороны Пингвинов неоспоримое.

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

Практически все американские и канадские хоккейные аналитики сошлись во мнении, что опыт команды в целом и отдельных игроков в частности дал Пингвинам столь необходимый перевес в финальной серии. Просто эти парни уже были в такой ситуации, а многие и не раз, а значит, что делать, как делать и с каким запасом сил делать – им знакомо. Чего не скажешь о Нэшвилле. Много страсти и желания, а вот терпения и опыта не хватило.

МОЛОДОСТЬ

Лучшим снайпером плей-офф стал взявшийся ниоткуда 21-летний Джейк Гентцель. По своей традиции, наставник Пингвинов Майк Салливан снова дал полноценный шанс игрокам фарм-клуба и Джейк им воспользовался на все 100. Теперь он не просто игрок первой команды – он игрок первого звена и лучший снайпер плей-офф НХЛ.

Ранее этими же шансами воспользовались Конор Шири, Брайан Раст, Мэтт Мюррей, Том Кунакл, Скотт Уилсон, еще ранее закрепились в основе Брайан Дюмулин и Олли Маата. И всем им на начало сезоне было не больше 24-х лет.

Один из лучших защитников всего плей-офф Брайан Дюмулин проводил лишь второй свой полноценный сезон в лиге. А игроки основы в плей-офф Раст, Шири и Уилсон вообще начали свой первый полноценный чемпионат в главной команде клубной системе.

Но вместе с ветеранами они составили ту самую «командную химию», которую другие клубы ищут и выстраивают годами. А тут практически идеальная система – ряд опытнейших мастеров, дополненные амбициозными новичками и второгодками, а во главе всего этого войска находящиеся в расцвете сил Кросби, Малкин, Кессел, Бонино, Хорнквист.

А если учесть, что в клубной системе Пингвинов ждут своего шанса (и наверняка получат) еще несколько молодых атакующих талантов (Спронг, Сандквист, Астон-Риз), то о химии можно не беспокоиться.

ГИБКОСТЬ

В первом раунде Пингвины достаточно неожиданно легко разобрались с Коламбусом. Отменные отрезки выдавало первое звено – Гентцель – Кросби – Шири. Их называли самой непредсказуемой и подвижной тройкой нападения в плей-офф, осыпали комплиментами и признаниями. Но против более мобильного и силового Вашингтона эта тройка очень быстро пришла в негодность – не хватало физически более сильного вингера, способного вести борьбу и оказывать давление на соперников.

Майк Салливан тут же разбил «лучшую тройку нападения плей-офф» и поставил вместо Шири менее скоростного, но более сильного в физическом плане Патрика Хорнквиста.

***

Карл Хагелин сыграл важнейшую роль в прошлогодней победе Питтсбурга в плей-офф. Самый быстрый форвард команды стал частью знаменитого звена HBK и был незаменим в игре в меньшинстве. В этом году не набравший форму Хагелин играл куда менее полезно и просто не вписывался в схемы главного тренера.

Майк Салливан на несколько матчей убрал из заявки своего 4-миллионного форварда, отдавая предпочтение трудягам вроде Уилсона и Роуни. Хагелин быстро пришел в себя, вернулся в строй и здорово помог команде в двух последних матчах против Нэшвилла.

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

***

После двух подряд поражений на поле Нэшвилла оказалось, что Пингвины катастрофически не могут справиться с агрессивной и мобильной игрой Хищников в неравных составах. Лучшие форварды лиги просто не могли реализовать большинство и это стало критической проблемой для Пингвинов.

Майк Салливан моментально провел расширенную теоретическую работу и на одной из тренировок перед ключевым пятым матчем серии в буквальном смысле заставил всех своих звезд реализовывать всю теорию на практике. Питтсбург почти всю тренировку отрабатывал большинство.

Пятый матч серии начался с сольного прохода Кросби, фола на нем, 2-х минут большинства и важнейшего гола Джастина Шульца после четкого и понятного розыгрыша лишнего игрока.

***

Как подавить соперника, который поймал кураж и выиграл у тебя две домашние игры подряд? Что нужно поменять в своей игре, если ты не можешь забросить больше одной шайбы, а пропустил за два поединка целых 9? Как построить игру в атаке так, чтобы все сработало?

Майк Салливан знает ответы на эти, а также другие вопросы. Правильно подобранные сочетания, перетасованные тройки, иная система игры в большинстве, ключевая смена вратаря, отправка в запас вчерашних незаменимых исполнителей – все это называется гибкостью, которой так не хватило соперникам Пингвинов.

Пять факторов чемпионства Питтсбург Пингвинз

…Наставник Вашингтона Барри Тротц понял, что его суперзвезда Алекс Овечкин бесполезен против Питтсбурга в качестве ударного форварда первого звена лишь при счете 1:3 в серии. Правильные изменения позволили отыграть два матча, но не более того. Майк Салливан вносил кардинальные изменения не то, чтобы после матча, а между периодами. В этом то, наверное, одно из главных преимуществ тренера Пингвинз перед оппонентами.

И, возможно, именно поэтому за два розыгрыша Кубка Стэнли Салливан не проиграл ни одной серии.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *