Разбираем эмблему «Бешикташа», который сегодня сыграет с «Динамо» в ЛЧ | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разбираем эмблему «Бешикташа», который сегодня сыграет с «Динамо» в ЛЧ

28 сентября 2016 admin 0 Comments

Разбираем эмблему "Бешикташа", который сегодня сыграет с "Динамо" в ЛЧ

 

Эмблема клуба «Бешикташ» (Стамбул) – соперника киевского «Динамо» по группе ЛЧ

Гимнастический клуб (Jimnastik Klub) «Бешикташ» был основан в марте 1903 года в одноименном районе европейской части Стамбула. Первыми спортивными направлениями нового спортобщества были борьба, бокс, тяжелая атлетика и гимнастика. Футбольная секция появилась в клубе лишь в 1911-м, но за короткое время стала основным филиалом.

Изначально цвета «Бешикташа» были красно-белые. Но после поражения в Балканских войнах (1912—1913) раскраску поменяли на черно-белую в знак скорби по утерянным территориям. Временно — пока все балканские земли не будут отвоеваны турками. Реванша не получилось, и цвета клуба так и остались черно-белыми.

Первый логотип клуба был создан в 1915 году. На нем слово Besiktas (в верхней части), буквы J (справа) и К (слева) были написаны по-арабски. Такой вариант лого использовался до 1928 года, когда Турция перешла с арабского на латинский алфавит.

Принятая в 1928-м «европейская» эмблема отличалась не только надписью, но и внешним видом, приняв форму геральдического щита. Вначале это была замысловатая 10-угольная конфигурация, принявшая современный вид после ребрендинга 1953 года (к 50-летию клуба).

В новом лого турецкий флаг перекочевал из уголка в центр, как напоминание о том, что 16 мая 1952 года «Бешикташ» в качестве национальной команды провел на своей арене «Митхат Паша» товарищеский матч со сборной Греции (0:1).

Начиная с 1992 года, когда «Бешикташ» в 10-й раз стал чемпионом страны, периодически используется «парадный» вариант эмблемы, украшенный двумя чемпионскими звездами (в Турции действует принцип «5 побед — 1 звезда»).

Время брать очки: сегодня «Динамо» сыграет с «Бешикташем» в Лиге чемпионов

Разбираем эмблему "Бешикташа", который сегодня сыграет с "Динамо" в ЛЧ


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *