Разбираем эмблему чемпионов НХЛ: логотип «Питтсбург Пингвинс» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разбираем эмблему чемпионов НХЛ: логотип «Питтсбург Пингвинс»

3 октября 2016 admin 0 Comments

Разбираем эмблему чемпионов НХЛ: логотип "Питтсбург Пингвинс"

 

В 2009 году Кубок Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинс» выиграл украинец Руслан Федотенко

Именно в Питтсбурге в 1897 году появилась первая в США любительская хоккейная команда, а затем и первый искусственный лед, аналогов которому долгое время не имел ни один каток Северной Америки. Однако легендарный питтсбургский пингвин родился только в 1967-м, после того как НХЛ расширилась с шести до 12 клубов и в числе новобранцев в элиту вошли питтсбургские «Шершни» из АХЛ. Владельцы команды решили, что со сменой статуса пришло время изменить и название. «Шершни» были командой из низшей лиги. Мы знали, что на драфте расширения нам достанутся не самые лучшие игроки, поэтому не хотели, чтобы нас продолжали считать коллективом уровня АХЛ», — вспоминает Питер Блок.

Новое название должно было начинаться с «П», как в Питтсбурге. И его придумала жена одного из инвесторов Кэрол Макгрегор. Оказалось, местные жители за куполообразную крышу окрестили «Сивик Арену» словом «Иглу», то есть —хижина эскимосов. И тут же у нее родилась идея: иглу — лед — пингвины.

При этом то же название предложили 700 человек из 26 000, которые приняли участие в конкурсе от издания Post-Gazette. Художнику Гесснеру было выплачено $1500, чтобы разработать шесть возможных вариантов логотипа. И вскоре на эмблему клуба поместили бегущего пингвина, которого в 90-х меняли на пингвина-«почтовую марку», но потом снова вернули.

На заре своего существования «пингвины» выступали в сине-белой форме, но впоследствии пришли к клубным цветам — белому, золотому и черному. Они схожи с раскраской «Пиратов» — хоккейной команды Питтсбурга начала XX века, а те взяли цвета униформы местной полиции. Эти же цвета на флаге города — такие, как на гербовом щите британского министра Уильяма Питта Старшего, в честь которого назван Питтсбург. Так же символ города — «золотой треугольник» с его небоскребами, торговыми, офисными центрами, театрами и мостами. Так что без золотого на лого — никуда. Эта же гамма у хоккеистов «Бостона», за что «брюинз» до сих пор злы на «пингвинов»: это должны быть только их цвета.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *