Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев

10 июля 2017 admin 0 Comments

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев


Sport Arena анализирует итоги Первой лиги сезона-2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Арсенал-Киев – 10-е место

Александр Шевченко, Sport Arena

Арсенал-Киев в прошлом сезоне занял шестое место во Второй лиге, но благодаря изменению регламента и увеличению количества участников Первой лиги канониры пошли на повышении. Оправдали ли киевляне выданный им аванс? В первой части сезона подопечные Сергея Литовченко выступили достойно, заняв 8-е место, а вот весеннюю часть сезона команда точно не может занести себе в актив. Почему так случилось? Разбирается SportArena.com.

Читайте также:

Первая лига. Итоги полугодия. Арсенал-Киев

КАК ЗИМОВАЛИ

Команда собралась 17 января на базе в селе Счастливом, где команда и провела основную часть подготовки к осенней части сезона. А одним из ключевых этапов подготовки стало участие в традиционном Мемориале Закарлюки. Канониры выиграли турнир, обыграв в финале прошлогоднего победителя – Оболонь-Бровар. И, что интересно, в финале играл практически тот же состав, которым Сергей Литовченко и сыграл большую часть весенней части чемпионата. В отличии от многих команд Первой лиги, кадровых изменений было немного, но уход нескольких игроков основного состава все же сказался на команде.

НАД ЧЕМ РАБОТАЛИ

Во время зимней подготовки канониры успели провести десять контрольных матчей, показав при этом неплохой результат – шесть побед и лишь одно поражение. Добавим, что все свои матчи Арсенал провел в Киевской области, ни разу не покинув пределы “родного края”. Что касается игроков, проявивших себя на сборах, в первую очередь стоит отметить Батальского, пришедшего из Черкасского Днепра. Нападающий забил шесть мячей и, естественно, стал лучшим бомбардиром команды во время зимнего антракта.

В целом стоит отметить, что канониры просмотрели много новичков – в том числе, и несколько легионеров. Потеряв зимой нескольких основных игроков, Сергей Литовченко в поиске ориентировался на углубление состава, и в первую очередь в линии атаки. В оборону, вместо ушедших Голикова и Билого, взяли Шевченко и Зозулю. А вот в нападении заменить игрока уровня Эсеолы непросто, потому неудивительно, что на эту позицию канониры рассматривали несколько вариантов. В итоге в Арсенал пришли опытный Баталський и молодой Федосов (весной на двоих забили пять мячей, в активе Эсеолы было девять).

По сути, команда существенно не изменилась, а на некоторых позициях стала даже сильнее (приход опытного Старгородского в центр поля), Литовченко довольно качественно наполнил состав – без слабых мест и выдержан баланс между опытными ветеранами и молодыми перспективными игроками. По крайней мере, так казалось зимой, но сам результат оказался не лучшим – уход Эсеолы, Голикова и Билого так и не удалось компенсировать, но, возможно, на результате сказались и другие причины.

Приходили: з.Шевченко (Энергия Д3), п.Зозуля (Зугдиди Грузия Д1), п.Старгородский (Шахтер Солигорск Беларусь Д1), н.Батальский (Черкасский Днепр Д2), н.Федосов (ПФК Сумы Д2 а→ФК Рига Латвия Д1)

Уходили: з.И.Билый (Рух Д3), з.Голиков (ФК Полтава Д2), п.Тименко (Арсенал-Киевщина Д3), н.Эсеола (Зирка Д1), п./н.Быковский, н.Литовчак, н.Сулейман

КАК ВЫГЛЯДЕЛИ

По части состава Арсенал-Киев одна из самых стабильных команд лиги: по сути, во второй части сезона Сергей Литовченко изменил лишь несколько позиций, оставив то же тактическое построение, что и в осенней части чемпионата.

Весь сезон канониры отыграли с двумя вратарями, так и не определившись, кто из них основной. Во второй части сезона в активе опытного Сергея Ситало восемь матчей, а в активе Дмитрия Иванова – шесть. Более приятное впечатление о себе оставил Иванов, которому удалось отразить несколько 11-метровых ударов, а Ситало “смазал” концовку чемпионата, попав под подозрения в договорном характере матча с Десной. Тем не менее, и Иванов, и Ситало готовятся с командой к старту нового сезона, а кто из них будет основным, узнаем уже в ближайшее время.

Иван Билый в осенней части сезона пропустил лишь один матч, уверенно занимая место в центре защиты, потому неудивительно, что его уход сказался на игре команды. На его место взяли Дмитрия Зозулю, который старался, но ему явно не хватало скорости, что несколько раз привело к голам в ворота канониров. Тем не менее, в активе Зозули 13 матчей, а его партнером в центре защиты чаще всего оказывался Костюченко (10 матчей). Позицию левого защитника, по сути, делили между собой номинальные полузащитники – Насими, Тагави и Семенюк, а вот справа играли Майданевич и Гетьман, который в первой части сезона был основным левым защитником команды.

Сергей Литовченко зачастую играл с насыщенным центром поля, куда ставил сразу троих игроков – два опорных и один атакующий полузащитник. И если в первой части сезона канониры экспериментировали, выпуская в центре Турчанова, Домбровского, Костюченко или Матвеева, то уже весной место Турчанова и Старгородского было практически незыблемым. А на позиции атакующего полузащитника весь чемпионат (31 матч) провел наиболее креативный игрок Арсенала – Джемаль Кизилатеш. В его активе сразу восемь результативных передач, но все же стоит добавить, что первую часть сезона он провел более ярко.

На краях полузащиты чередовались Семенюк, Черненко и Семчук, а на позиции единственного нападающего чаще других оказывался Батальский (13 матчей), но и Пилипенко, и Федосов получали свое игровое время.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев
КАК ПРОШЛИ ПУТЬ

2017-й год Арсенал-Киев начал не лучшим образом – всего один забитый мяч в первых семи(!) матчах. Тем не менее, стоит отметить, что календарь на старте второй части сезона у подопечных Литовченко был не простой – нулевые ничьи с Ильичевцем, Нафтовиком-Укрнафтой и Черкасским Днепром, а также минимальная победа над Николаевом. А затем последовали три подряд поражения – от Гелиоса, Буковины и Вереса.

И лишь в 28-м туре канониров наконец-то “прорвало” – в ворота главного аутсайдера лиги, ФК Тернополь, Арсенал забил четыре безответных мяча. После такой победы следовало ожидать, что Арсенал начнет набирать свои очки, тем более, что в следующем же матче канониры отобрали очки у Колоса. Но уже в 30-м туре подопечные Сергея Литовченко на своем поле пропустили три мяча от Авангарда. В целом стоит отметить, что все последние матчи Арсенала были “неожиданными” — после разгрома от Авангарда, Арсенал пропустил пять мячей от Десны, а Баранка заподозрил киевлян в сдаче игры. Затем последовал еще один матч – победа над Скалой со счетом 5:4 Скала. В 33-м туре Арсенал с минимальным счетом уступил Горняк-Спорту, и лишь в последнем матче чемпионата подопечные Литовченко разгромили Ингулец.

ЧТО В ИТОГЕ ПОЛУЧИЛИ

Целостную картину об Арсенале сложить не просто – с одной стороны новичок Первой лиги выступил достойно, заняв крепкое место в средине турнирной таблицы, но с другой стороны, от канониров можно было ждать и большего. Не обошлось и без скандалов – как вошел Арсенал в Первую лигу “со скрипом”, так и в самом чемпионате удивлял – от отстранения Котелюха до подозрительного матча с Десной. Тем не менее, Сергей Литовченко собрал симпатичный коллектив, который еще может преподнести несколько сюрпризов в следующем сезоне.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев
ПЛАНЫ НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

Команда собралась в 20-х числах июня и уже традиционно начала подготовку на учебно-тренировочной базе в Счастливом. Тренерский штаб запланировал несколько товарищеских матчей, в том числе и сильными соперниками – Колос, Мариуполь, иранский Персеполис. Но больший интерес, естественно, вызывают кадровые новости, а от Арсенала ожидают изменений. Уже известно, что из команды ушли Турчанов (капитан команды), Гетьман, Пискун, Аксенов и Костюченко. А ведь все они игроки основной обоймы, и весьма интересно, кем Сергей Литовченко будет их заменять (на момент написания статьи объявлялось лишь о подписании опытного Деркача).

ЧЕГО ОТ НИХ ЖДАТЬ

В случае с Арсеналом делать предположения и прогнозы еще преждевременно, ведь пока что не понятно, в каком составе команда подойдет к старту нового сезона. То, что команда поменяется практически на половину, уже известен факт, вопрос только в том, в какую сторону поменяется – лучше или хуже? И только после проведения селекционной работы канониров можно будет сделать определенные предположения.

Справка обозревателя Sport Arena

Арсенал-Киев возрожден в 2014 году.
Чемпион и обладатель кубка Киева 2014 года.
Во Второй лиге провел один сезон (6-е место в 2016 году).
В Первой лиге – 1-й сезон.

Сезон 2016/2017

10 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

34

12

9

13

38:39

45

Лето-осень-2016

20

8

5

7

23:21

29

Весна—лето-2017

14

4

4

6

15:18

16

Дома – 10 место

17

8

4

5

25:20

28

Выезд – 11 место

17

4

5

8

13:19

17

Статистика команды в текущем чемпионате:

• Тренер: 1 (Сергей Литовченко).
Игроки: 34 (из 36, побывавших в заявке). • Средний возраст – 25 лет (5 место в лиге).
Бомбардиры: 9 (9 голов – Эсеола (1 пен.); 5 голов – Пилипенко; 4 гола – Батальский; по 3 гола – Черненко, Старгородский (1 пен.); по 2 гола – Кизилатеш, Насими, Семенюк, Семчук, Федосов; по 1 голу – Быковский, Домбровский, Костюченко, Майданевич).
Хет-трики: 0. • Дубли: 3 (Старгородский – за 11 минут Ингульцу, Эсеола – за 15 минут Колосу, Батальский – за 35 минут Скале).

Средняя посещаемость: • общая – 24990/735 (16 место в лиге), • дома – 5220/307 (18 место в лиге), • на выезде – 19770/1163 (15 место в лиге).

Стадион:
• «Колос» (Борисполь) – вместимость – 5654 зрителей.

Пенальти:
Они били: 2, 2 реализовали, 100% реализации (забили: Эсеола Оболони-Бровар, Старгородский – Скале).
Им били: 5, 3 реализовали, 60% реализации (забили: Гавриш из Колоса, Арвеладзе из Десны и Корольков из Горняка-Спорт; не забили: Степанюк из Вереса и Темеривский из Буковины – оба отразил вратарь Арсенала-Киев Иванов).

Предупреждения: 114.
Удаления: 7.
Честная игра: 7,1142 (18 место).

Статистика: Артур Валерко, Sport Arena.

Оценки от Sport Arena

Класс

6,5

Опыт

6,5

Техника

6,0

Тренерская работа

6,5

Прогресс по ходу сезона

5,5

Тактическая гибкость

6,5

Оборонительная работа

6,0

Атакующая работа

6,0

Реализация кадрового потенциала

6,0

Перспективность

6,0

Хит-парад сезона:

Лучший матч – выездной с Колосом (1:1, 08.05.2017, 29-й тур). Как это неудивительно, но лучший матч канониров в весенней части сезоне оказался ничейным. В принципиальном противостоянии с Колосом подопечные Сергея Литовченко выглядели достойно, отобрав очки у претендента на повышение в классе. А ведь в первом круге эти команды также сыграли вничью, потому в новом чемпионате нас ждет еще одно интересное противостояние.

Худший матч – домашний с Авангардом (0:3, 13.05.2017, 30-й тур). В 29-м туре Арсенал отобрал очки у Колоса, а затем команда пережила непростой период, пропустив в трех поединках 12 (!) мячей. И началось все с домашнего поражения от Авангарда, который к очному противостоянию был “соседом” канониров по турнирной таблице. Подопечные Сергея Литовченко пропустили первый гол уже на старте, а во втором тайме пропустили еще два. Как результат – разгромная победа Авангарда и безвольная игра Арсенала.

• Кубок Украины.

Второй предварительный раунд. 10.08.2016.

Рух (Винники) – Арсенал-Киев 2:3
Голы: Б.Баранец, 84, Шептицкий, 87 – Семчук (пас: Домбровский), 40, Эсеола (пас: Кизилатеш), 63, Быковский Игорь (пас: Эсеола), 81

Арсенал-Киев: Иванов; Майданевич; Котелюх; Билый; Гетьман; Турчанов; Домбровский; Семчук (Быковский, 46); Кизилатеш; Черненко (Семенюк, 85); Литовчак (Эсеола, 57). Запасные: Ситало; Матвеев; Пилипенко; Голиков. Главный тренер: Сергей Литовченко.

1/16 финала. 21.09.2016.

Десна (Чернигов) – Арсенал-Киев 1:0
Гол: Фаворов, 83

Арсенал-Киев: Ситало; Семенюк; Костюченко; Билый; Насими (Гетьман, 36); Турчанов; Матвеев; Домбровский; Тименко (Черненко, 79); Семчук (Быковский, 65); Эсеола. Запасные: Иванов; Сулейман; Майданевич; 14.Кизилатеш. Главный тренер: Сергей Литовченко.

Переходя на личности:

Лидер – Артем Старгородский. После первой части сезона, не задумываясь, можно было назвать лидером команды Турчанова. В опорной зоне он стал ключевым игроком команды и заслуженно носил капитанскую повязку, но выдержать на высоком уровне весь чемпионат не удалось. Потому приход зимой опытного Старгородского оказался кстати. Артем с первого же матча занял место в центре поля и провел уверенно все игры чемпионата. Несмотря на недостаток скоростных качеств, опыт позволили Старгородского вести за собой команду. К тому же, Старгородский успел забить три мяча, весной больше забил только нападающий Батальский (4 мяча)

Прогресс – Павел Федосов. Молодой нападающий хорошо знакомый тренерскому штабу канониров еще после игры в Арсенал-Киевщине, потому неудивительно, что именно его Сергей Литовченко рассматривал как один из вариантов усиление игры в атаке. Оправдал ли он доверие на 100%? Скорее нет, чем да, но в желании Федосову точно не откажешь. В 12 матчах (при этом только два из них полных) Павел отличился дважды, а кроме того, итогам 27-го тура оказался в символической сборной. Неудивительно, что Федосов остался в команде и на следующий сезон, ведь от него вполне стоит ожидать прогресса.

Усиление – Александр Батальский. Полноценно заменить Эсеолу Батальскому не удалось, но в Первой лиге не много есть игроков, которые смогли это сделать. Потому не стоит расценивать экс-игрока Черкасского Днепра с этой точки зрения. Свою пользу опытный форвард все же принес, забив четыре мяча. С точки зрения позиционной борьбы он по-прежнему является одним из лучших в Первой лиге, и очень опасен при стандартах, благо фактура позволяет.

Разочарование – нестабильность. Арсенал во второй части сезона произвел впечатление команды, которая не преследует никаких задач и играет по настроению – провальные серии чередовались с неожиданными победами. Команда могла отобрать очки у Ильичевца, и в то же время на своем поле пропустить три мяча от Авангарда. Или как можно объяснить 5:4 со Скалой? И это же сразу после игры с Десной, в которой канониры пропустили пять мячей.

Надежда – удачная селекция. Многое, если не все, будет зависеть от того смогут ли канониры качественно усилится. Так как из команды уходят многие игроки, в том числе и лидеры, тренерскому штабу Арсенала приходится активно работать на трансферном рынке. На данный момент сообщений о приобретениях еще не поступало, но они в любом случае будут, иначе какой смысл участвовать в чемпионате?

Звезда – Джемаль Кизилатеш. Полузащитник Арсенала стал одним из самых ярких игроков первой части сезона, после которой заслуженно мог претендовать на попадание в символическую сборную Первой лиги. В весенней части сезона Кизилатеш выступил уже не так ярко, возможно сказался уход Эсеолы, с которым он отлично взаимодействовал. Но в любом случае, потенциал у игрока заметен, и в новом сезоне он может улучшить свои показатели – 2 гола и 8 результативных передач.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Арсенал-Киев

Кадровый потенциал ФК Арсенал-Киев

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

31
Ситало Сергей
20.12.1986
19
1710
–21
0
3
0
0

33
Иванов Дмитрий
30.09.1989
15
1350
–18
0
0
0
0

1
Гнатиш Герман
02.11.1995
0
0
0
0
0
0
0

Защитники

3
Майданевич Алексей
18.07.1991
23
1964
1
0
5
1
0

5
Костюченко Максим
05.08.1990
22
1923
1
1
8
1
0

29
Гетьман Вадим
14.07.1987
20
1673
0
1
13
1
0

 
Билый Иван
27.01.1988
19
1706
0
0
8
0
0

 
Голиков Александр
13.11.1991
15
1272
0
0
4
0
0

88
Зозуля Дмитрий
09.06.1988
13
1170
0
0
4
0
0

 
Котелюх Олег
19.06.1979
10
900
0
1
3
0
0

25
Аксенов Александр
07.01.1994
10
792
0
0
1
1
0

18
Пискун Ярослав
07.02.1996
4
139
0
0
1
0
0

4
Шевченко Александр
24.10.1992
2
179
0
0
0
0
0

 
Елисеев Евгений
06.03.1989
1
20
0
0
0
0
0

Журба Роман
30.04.1988
0
0
0
0
0
0
0

Полузащитники

14
Кизилатеш Джемаль
14.03.1994
31
2479
2
8
10
0
0

8
Семенюк Сергей
27.01.1991
28
2227
2
4
4
0
0

28
Турчанов Вячеслав
03.08.1991
27
2189
0
0
11
0
0

19
Семчук Вадим
24.11.1993
27
1431
2
1
3
0
0

9
Домбровский Андрей
12.08.1995
25
1837
1
0
3
0
0

11
Матвеев Кирилл
22.06.1996
25
800
0
1
5
0
0

17
Черненко Руслан
29.09.1992
24
1952
3
4
1
0
0

23
Насими Навид
01.03.1995
15
697
2
2
1
0
0

13
Старгородский Артем
17.01.1982
11
848
3
1
4
0
0

77
Тагави Шаян
04.06.1992
5
175
0
0
1
0
0

 
Быковский Игорь
05.09.1996
4
82
1
0
0
0
0

 
Лапа Дмитрий
16.07.1997
1
12
0
0
0
0
0

7
Кикирешко Алексей
20.02.1977
1
8
0
0
0
0
0

 
Тименко Владимир
10.06.1997
1
1
0
0
0
0
0

Нападающие

95
Пилипенко Артем
21.08.1995
25
1337
5
2
5
1
0

 
Эсеола Адеринсола
28.06.1991
16
1113
9
1
9
2
0

10
Батальский Александр
28.10.1986
13
995
4
1
4
0
0

70
Федосов Павел
14.08.1996
12
519
2
0
3
0
0

 
Литовчак Марьян
23.05.1997
5
63
0
0
0
0
0

 
Сулейман Фарид
03.01.1994
3
14
0
0
0
0
0

Тренер: Литовченко Сергей Викторович

Общая статистика по команде ФК Арсенал-Киев

Всего игр

34

Всего забито

38

Забито дома

25 (65,79%)

Забито в гостях

13 (34,21%)

Всего пропущено

39

Пропущено дома

20 (51,28%)

Пропущено в гостях

19 (48,72%)

Забито в среднем за игру

1,12

Пропущено в среднем за игру

1,15

Набрано очков дома

28/51 (54,9 %)

Набрано очков в гостях

17/51 (33,33 %)

Самая крупная победа

4:0 — ФК Тернополь

Самое крупное поражение

1:5 — Десна (Чернигов)

Игр без пропущенных голов

13 (38,24%)

Игр без забитых голов

12 (35,29%)

Волевых побед

0

Волевых ничьих

3

Безвольных поражений

2

Безвольных ничьих

2

Крупных побед

2

Крупных поражений

3

Автоголов (забито/пропущено)

0/1

Предупреждений (в среднем)

114 (3,35)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

7 (0,21) — 2/5

Игроков выступало (иностран.)

34 (1 — 2,94%)

Посещаемость (всего/средняя)

24990/735

Статистика по таймам команды ФК Арсенал-Киев

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

15 (39,47%)

Всего забито

23 (60,53%)

9 (60%)

Забито дома

16 (69,57%)

6 (40%)

Забито в гостях

7 (30,43%)

12 (30,77%)

Всего пропущено

27 (69,23%)

8 (66,67%)

Пропущено дома

12 (44,44%)

4 (33,33%)

Пропущено в гостях

15 (55,56%)

9 (26,47%)

Выигрышей

9 (26,47%)

18 (52,94%)

Ничьих

13 (38,24%)

7 (20,59%)

Поражений

12 (35,29%)

45 (44,12%)

Очков

40 (39,22%)

5 (29,41%)

Выигрышей дома

5 (29,41%)

7 (41,18%)

Ничьих дома

8 (47,06%)

5 (29,41%)

Поражений дома

4 (23,53%)

22 (43,14%)

Очков дома

23 (45,1%)

4 (23,53%)

Выигрышей в гостях

4 (23,53%)

11 (64,71%)

Ничьих в гостях

5 (29,41%)

2 (11,76%)

Поражений в гостях

8 (47,06%)

23 (45,1%)

Очков в гостях

17 (33,33%)

2

Максимально забито

4

3

Максимально пропущено

3

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *