Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала

25 июня 2017 admin 0 Comments

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала


Sport Arena анализирует итоги Первой лиги сезона 2016/17. Продолжаем наш обзор с низин до вершин, на очереди Скала – 17-е место.

Стрыйская команда до последнего боролась за бронзовые медали Второй лиги сезона 2015/16, однако в итоге потерпела неудачу. Но – все равно повысилась в классе благодаря расширению Первой лиги. Вот только долгожданный подъем не пошел впрок клубу. Пришлось по ходу сезона провести болезненное омоложение и без того малоопытного состава, так что доигрывала чемпионат команда, экстерном попавшая сюда из юношеского первенства. Почему так случилось? Разбирается SportArena.com.

Читайте также:

Микола Кміть: Скала є і буде. Хоча, куди не зверталися – хоч і в Китай, крім співчуття, іншої допомоги не мали

Как зимовали

Очень тревожно. В самом начале января появилась информация, что клуб увольняет тренерский штаб, игроков и прекращает выступления в Первой лиге. К счастью, дело ограничилось омоложением состава – Скала продолжила выступления в Первой лиге и сохранила место в ПФЛ. Вот только самые опытные из игроков разошлись по другим клубам, осталась молодежь плюс несколько «старожилов» 22-24 лет от роду.

Над чем работали

В сущности, зимой команда U-19 экстерном перешла на более высокий уровень. Лидеры юношеского состава во главе с тренером Гнативым были переведены в основную команду. Ребятам, еще недавно игравшим против сверстников, пришлось быстро перестраиваться на конкурентный футбол, где каждый соперник более опытен и имеет собственные турнирные задачи. Как видим, при всей перспективности состава, переход на взрослый уровень дался стрыянам тяжело. Оно и неудивительно – 99% игроков и тренеров, которых мы просили сравнивать опыт выступлений в первенстве U-19 и турнирах в Первой и Второй лигах, отмечали, что среди взрослых играть намно-о-ого тяжелее…

Уходили: гл.тр.Малык, тр.Высочанский, з.Бондаренко (ФК Александрия Д1), з.Стасишин (Карпаты U-21), з./п.Шаповалов (Оболонь-Бровар Д2), п.Барнор (Верес Д2), п.Боровик, п./н.Шваб (оба – Мир Д3), п.Квич (Польша), п.Клименко, п.Рябушко (оба – Ингулец Д2), п.Прышнивский (ФК Тернополь Д2), п.Скакун (Оболонь-Бровар Д2), п./н.Билала (ФК Тернополь Д2), н.Цюцюра (Нафтовик-Укрнафта Д2), в.Яковец, з.Билый, з.Подоляк, п.Корчемкин

Приходили: гл.тр.Гнатив, з.В.Алехин, з.Я.Алехин, з.Луцив, п.Серг.Мельник, п.Челядин, н.М.Билас, н.Герег, н.Исаев, н.В.Кузив, н.Черепущак (все – Скала U-19), п.Поручинский (Утенис Литва Д1)

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала

Как выглядели

Слева более-менее стабильно отыграл Стасюк, справа сначала играл Билоус, затем пробился в состав и Кузив. А вот центр обороны перезагрузился полностью с уходом Бондаренко и Подоляка. Если бы не 24-летний «ветеран» команды Антонив, защита Скалы вообще бы посыпалась. Рядом с ним играли братья Алехины, ситуативно там мог появиться и даже Билоус. Оборона, кстати, выдала несколько вполне убедительных матчей против куда более опытных соперников. Часто Скала уступала лишь в один-два мяча, судьбу матчей решали пенальти. Так что видно, что ребята потихоньку становились более уверенными. Хотя, конечно, этой защите жизненно необходим был опытный центрбек.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала

В центре полузащиты все держалось на Баранове – игроке жестком, неуступчивом, но в свои 20 лет еще совсем неопытном. Рядом с ним чаще выходил Кмить-младший. Тройку атакующих полузащитников чаще всего составляли Бровко, Поручинский и Челядин. Все – шустрые, техничные, с ударом. Также в группе атаки могли сыграть Мельник, Маляренко, Заиченко, Герег.

Основной выбор в атаке – Черепущак. На зимних сборах он вообще очень понравился, в чемпионате чуть «растворился», но под конец сезона все же выдал несколько неплохих матчей. В целом, Скалу этот непростой сезон отбросил на несколько лет назад. Теперь по-новому придется обкатывать свою молодежь, благо, есть материал, который можно развивать. Впрочем, не покидает такая мысль: а что было бы, если Скала осталась бы еще на год во Второй лиге? Может, и резкой перезагрузки не понадобилось. Возможно, эти ребята, в компании с более опытными товарищами, прогрессировали бы быстрее.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала
Как прошли путь

Три стартовых матча весны Скала проиграла в один мяч Черкасскому Днепру, Гелиосу, Буковине. Будем откровенны: от перезагруженного состава ждали даже худшего. Команда имела шанс цепляться за очки, навязывала соперникам борьбу, нередко проигрывала лишь по глупости – либо из-за досадных ошибок, свойственных молодым игрокам, либо из-за сомнительных стандартов в пользу соперников.

По сути, первым крупным проколом стало домашнее поражение от Вереса, причем, соперник отгрузил все три мяча еще до перерыва. Очень досадным вышло и поражение в Тернополе – гости сетовали, что рефери засчитал гол, хотя мяч не пересек линию ворот. Быть может, эти события и надломили Скалу. Дальше пошел замес досадных поражений – и крупных, и не очень, и даже «фестивальных» (как 4:5 от Арсенала-Киев).

Кстати, в тот же период Скала как команда молодая, с озвученным курсом на экономию средств, попала в передрягу в связи с подозрениями в играх с фиксированным результатом (особенно – после домашнего поражения в четыре мяча от ПФК Сумы). Обвинения Баранки стрыйский клуб отверг категорически. Да и комитет по этике и честной игре не доказал договорной характер матча, так что дело зависло как такое, что спустилось на тормозах.

Лишь под конец сезона стрыяне оборвали свою удручающую антирекордную 12-матчевую серию поражений. Впрочем, даже долгожданная победа (волевые 3:1 в домашнем матче с Полтавой) не смогли послужить реабилитацией за проваленный сезон, на который стрыйские болельщики возлагали такие большие надежды. Имея откровенно «мертвых» конкурентов с уймой проблем, Скала не смогла даже оторваться от последнего места. Будь ФК Тернополь хоть немного удачливее и благополучнее в кадровом плане, в какой-то момент мог бы и обогнать ставших принципиальными соперников.

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. Скала
Что в итоге получили

Всего год спустя Скала спикировала назад во Вторую лигу – разочарованной, растерявшей большую часть состава, над которым много лет работали сразу несколько разных тренерских штабов. Однако лучшая новость для болельщиков клуба, который считает себя старейшим в Украине, – он продолжит свои выступления. Можно пережить перезагрузку ростера. Можно смириться с уходом былых лидеров. Но надо бороться за то, чтобы это понижение пошло впрок для клуба. Это – возможность поработать над молодыми кадрами, над маркетингом, над FRM для привлечения болельщиков. Да, есть у клуба проблемы – об этом в откровенном интервью нашему сайту рассказывал президент Скалы Николай Кмить. Но есть и свои фишки, особенная философия – это можно развивать.

Планы на межсезонье

На следующей неделе команда Романа Гнатива собирается после отпуска на клубной базе. Готовиться будут дома, в планах – провести несколько спаррингов и наиграть потенциальных новичков (преимущественно, из числа собственных юных воспитанников).

Чего от них ждать

Как мы уже говорили, Скала отбросила себя на несколько лет назад. Так что турнирные задачи пока придется отложить. В зависимости от истинной силы новичков Второй лиги, стрыйская команда будет либо совсем уж внизу, либо в серединке (в идеале – ближе к пятерке). Главное – вдумчиво поработать над прогрессом молодых игроков, а также над тем, как восстановить их уверенность в себе и психологическую устойчивость после очень тяжелого полугодия в Первой лиге.

Справка обозревателя Sport Arena

Разбор полетов. Первая лига-2016/17. СкалаСкала (Стрый) основана в 2004 году как ФК Моршин, под нынешним названием – с лета 2010 года.

Приняла историю древнего украинского клуба Скала (Стрый), основанного в 1911 году, а также новейшей Скалы (с 1989 года).

В Первой лиге – в новейшей истории дебютировала, под флагом франшизы ФК Скала – 7-й сезон.

Лучшее достижение во Второй лиге – 5 место в Группе 1 (А) в 2013 году и в единой Второй лиге в 2015 и 2016 годах. Лучшее достижение в Первой лиге – 6-е место в 2006 году.

Сезон-2016/17

17 место
И
В
Н
П
Мячи
О

Всего
34
5
5
24
25:58
20

Лето-осень-2016
20
4
5
11
14:26
17

Лето-осень-2017
14
1
0
13
11:32
3

Дома – 18 место
17
3
5
9
13:27
14

Выезд – 17 место
17
2
0
15
12:31
6

Статистика команды в завершившемся чемпионате:

  • Тренеры: 2 (Василий Малык – с начала до 07.02.2017 г., Роман Гнатив – с 08.02.2017 г. до конца сезона).
  • Игроки: 41 (из 44, побывавших в заявке). • Средний возраст – 21.8 лет (1 место в лиге).
  • Бомбардиры: 12 (по 5 голов – Поручинский, Скакун; по 2 гола – Баранов, Бондаренко, Черепущак, Билала (2 пен.); по 1 голу – Герег, Н.Исаев, Кмить, Максимович, Рябушко, Цюцюра с пен.+ Павлик (Горняк-Спорт) автогол).
  • Вратари: 4 (Герич – 38 пропущенных мячей в 25 матчах, Билык – 18 пропущенных мячей в 7 матчах, Дутка – 2 пропущенных мяча в 2 матчах, Яковец на поле не выходили).
  • Хет-трики: 0. • Дубли: 2 (Поручинский – Арсеналу-Киев за 4 минуты и Полтаве за 8 минут).

Средняя посещаемость: • общая – 35621/1048 (6 место в лиге), • дома – 11860/698 (10 место в лиге), • на выезде – 23761/1398 (2 место в лиге).

Стадион:

  • «Сокол» (Стрый) – вместимость – 6000 зрителей.

Пенальти:

  • Они били: 3, 3 реализовали, 100% реализации (забили: Билала – Ильичевцу и Нафтовику-Укрнафте, Цюцюра – Оболони-Бровар).
  • Им били: 8, 6 реализовали, 75% реализации (забили: Вакуленко из Ильичевца, И.Коваленко из Оболони-Бровар, Батюшин из МФК Николаев, Скепский из Черкасского Днепра, Арвеладзе из Десны, Старгородский из Арсенала-Киев; не забили: Малыш из Авангарда – отразил голкипер стрыян Герич, Даудов из Авангарда – каркас ворот).

Предупреждения: 77.

Удаления: 5.

Честная игра: 7,5564 (12-е место).

Хит-парад сезона:

  • Лучший матч – гостевой с Колосом (1:0, 13.09.2016, 9-й тур). С коваливцами у стрыян были давние счеты еще с прошлого второлигового сезона, да еще и накануне выезда на Киевщину вылетело несколько основных игроков, в том числе – самый опытный разрушитель Максимович. Тем не менее, в гостях Скала сыграла в контратакующую классику, а сын президента клуба Назар Кмить, выдвинувшись на передовую, забил памятный победный мяч в ворота чемпионов Второй лиги и куда более успешных дебютантов Первого дивизиона.
  • Худший матч – домашний с Сумами (0:4, 08.05.2017, 29-й тур). Наверное, самое обидное домашнее поражение – и один из тех матчей, после которых очень возмущался главный футбольный «прокурор» Франческо Баранка. Сами сумчане такие обвинения гневно опровергли. Впрочем, матч и вправду оставил неприятнейшее послевкусие – куча ошибок, беззубая игра не только в обороне, но и в опорной зоне, четыре необязательных гола и разгромный проигрыш сопернику, с которым можно было бороться за спасение от вылета.
  • Кубок Украины. Первый предварительный раунд. 10.08.2016.

ФК Тернополь – Скала – 1:0

Гол: Гевлич (ассист – Громяк), 12

Скала: Билык; Стасишин; Подоляк; Антонив; Стасюк; Кмить (Баранов, 64); Боровик (Корчемкин, 71); Квич; Прышнивский; Бровко (Шваб, 79); Цюцюра. Запасные: Герич; Клименко; Рябушко; Бондаренко. Главный тренер: Василий Малык.

Интересные факты:

  • Скала финишировала на худшем месте среди всех шести новичков, а также оказалась худшей командой весенней части сезона;
  • стрыйская команда – самая молодая в нынешнем сезоне Первой лиги (средний возраст – 21,8 лет);
  • из 6 крупных поражений 4 Скала потерпела уже на коротком весеннем отрезке;
  • сразу 20 мячей Скала пропустила со стандартов (хуже дела только у Тернополя – 22);
  • у стрыян не было ни одного игрока старше 1989 г.р., а во многих весенних матчах средний возраст ее стартового состава колебался в районе 20 лет.

Переходя на личности:

  • Лидер – Петр Стасюк. Еще недавно – молодая надежда обороны стрыян, а сейчас – главный и один из самых опытных, несмотря на молодой возраст, ее игроков. По ходу сезона поиграл на обоих флангах, при необходимости мог проявить универсализм. Провел больше всех матчей – и добился статуса старожила и ветерана не по паспорту. В свои 22 года помогал малоопытной обороне выдержать тяжелый весенний экзамен.
  • Прогресс – Юрий Черепущак. В отдельных матчах успели блеснуть Билык, Челядин, Герич. Отметим 18-летнего Черепущака, чья подвижность, нацеленность и креативность выдают действительно перспективного игрока. Да, сезон у Скалы получился рваный и преисполненный негативных эмоций. Но, возможно, именно после него некоторые юниоры сделают серьезный карьерный рывок.
  • Усиление – не было. Будем честны: команда провалила весеннюю часть сезона и стала однозначно слабее по сравнению с первым полугодием. Понятно, не от хорошей жизни. Ясно, что работали на перспективу и давали себя проявить экстерном лучшим из юношеского состава. Но результат не позволяет нам выделить какое-либо усиление – после Цюцюры, Скакуна, Клименко, Бондаренко, Шваба.
  • Разочарование Первая лига не пошла впрок. Вообще, есть ощущение, что Скале бы спокойно поиграть еще годик-второй во Второй лиге. Возможно, это было бы не настолько затратно. Да и молодые игроки могли бы прогрессировать без давления жесткой борьбы за выживание. В любом случае, жаль, что пришлось стрыйскому клубу посреди сезона обнулить состав и спешно провести внеплановое омоложение и без того не оперившегося коллектива.
  • Надежда – Николай Кмить. Он доказал, что любит не себя в футболе, а футбол в себе. Поэтому даже в ситуации, когда остается чуть ли не последним из основателей, на которых держится ФК Скала, он дает клубу надежду на дальнейшее развитие и сохраняет верность собственной футбольной философии.
  • Звезда – Игорь Поручинский. Единственный игрок из числа пришедших в Скалу за последний год, который может себе смело заносить в плюс этот сезон. Весной набирал форму постепенно, но в лучших матчах играл быстро, задорно, технично. С пятью голами сравнялся с Дмитрием Скакуном на вершине лучших бомбардиров команды в этом сезоне.

Кадровый потенциал ФК Скала


Игрок
Д.рожд.
Игр
Мин
Гол.
ГП
ЖК
КК
НП

Вратари

1
Герич Роман
03.12.1996
25
2250
–38
0
2
0
0

12
Билык Олег
11.01.1998
7
630
–18
0
1
0
0

31
Дутка Роман
09.06.1999
2
180
–2
0
0
0
0

31
Яковец Андрей
11.08.1992
0
0
0
0
0
0
0

Защитники

15
Стасюк Петр
24.02.1995
31
2701
0
1
3
0
0

18
Бондаренко Валерий
03.02.1994
19
1692
2
0
3
1
0

5
Максимович Тарас
12.10.1989
17
1345
1
0
9
1
0

17
Билоус Любомир
22.09.1995
16
1380
0
0
7
1
0

22
Антонив Юрий
12.05.1993
14
1208
0
1
2
0
0

2
Алехин Вадим
15.01.1998
12
868
0
0
3
0
0

3
Подоляк Роман
21.04.1993
11
975
0
0
2
0
0

2
Стасишин Назар
05.08.1997
11
850
0
1
1
1
0

16
Билый Олег
29.05.1993
10
828
0
0
0
0
0

7
Кузив Виталий
05.07.1998
9
748
0
0
3
0
0

4
Алехин Ярослав
05.09.1999
8
652
0
1
1
0
0

77
Луцив Олег
22.03.1999
2
13
0
0
0
0
0

Полузащитники

25
Бровко Игорь
13.08.1992
26
1881
0
4
6
0
0

93
Кмить Назар
11.09.1993
21
1235
1
0
4
0
0

8
Клименко Владислав
19.06.1994
19
1667
0
0
4
0
0

6
Баранов Дмитрий
04.02.1997
18
1314
2
0
1
0
0

7
Скакун Дмитрий
04.02.1993
17
1149
5
1
2
0
0

10
Рябушко Виталий
24.03.1992
16
1079
1
2
4
1
0

9
Челядин Артем
29.12.1999
13
857
0
1
0
0
0

23
Поручинский Игорь
20.10.1994
12
1027
5
0
2
0
0

99
Прышнивский Владимир
05.02.1993
12
609
0
0
0
0
0

14
Исаев Николай
06.09.1999
11
661
1
0
4
0
0

9
Билала Роланд Рассел
16.12.1990
11
597
2
0
2
0
0

11
Заиченко Евгений
29.03.1997
11
365
0
0
1
0
0

77
Боровик Александр
07.02.1993
11
284
0
0
1
0
0

99
Маляренко Андрей
12.12.1996
7
321
0
1
0
0
0

10
Мельник Сергей
09.05.1998
6
305
0
0
1
0
0

71
Барнор Брайт Эгир
15.08.1994
6
181
0
1
1
0
0

19
Квич Олег
12.09.1996
6
101
0
0
0
0
0

24
Билас Максим
03.11.1998
0
0
0
1
0
0
0

24
Корчемкин Никита
28.07.1997
0
0
0
0
0
0
0

Нападающие

23
Шваб Владимир
22.03.1993
19
1226
0
1
3
0
0

14
Цюцюра Василий
26.02.1994
17
1469
1
1
3
0
0

16
Черепущак Юрий
23.02.1999
14
771
2
1
0
0
0

19
Герег Василий
23.12.1999
7
108
1
0
0
0
0

91
Ковалевский Ян
26.06.1993
1
80
0
0
1
0
0

Тренер: Малык Василий Иванович (1-20 туры),

Гнатив Роман Михайлович (с 21-го тура)

Общая статистика по команде ФК Скала

Всего игр
34

Всего забито
25

Забито дома
13 (52%)

Забито в гостях
12 (48%)

Всего пропущено
58

Пропущено дома
27 (46,55%)

Пропущено в гостях
31 (53,45%)

Забито в среднем за игру
0,74

Пропущено в среднем за игру
1,71

Набрано очков дома
14/51 (27,45 %)

Набрано очков в гостях
6/51 (11,76 %)

Самая крупная победа
3:1 — ФК Полтава

Самое крупное поражение
0:4 — ПФК Сумы

Игр без пропущенных голов
5 (14,71%)

Игр без забитых голов
19 (55,88%)

Волевых побед
1

Волевых ничьих
0

Безвольных поражений
1

Безвольных ничьих
2

Крупных побед
0

Крупных поражений
6

Автоголов (забито/пропущено)
1/0

Предупреждений (в среднем)
77 (2,26)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК
5 (0,15) — 2/3

Игроков выступало (иностран.)
41 (1 — 2,44%)

Посещаемость (всего/средняя)
35621/1048

Статистика по таймам команды ФК Скала

1-й тайм
Показатель
2-й тайм

13 (52%)
Всего забито
12 (48%)

6 (46,15%)
Забито дома
7 (58,33%)

7 (53,85%)
Забито в гостях
5 (41,67%)

27 (46,55%)
Всего пропущено
31 (53,45%)

17 (62,96%)
Пропущено дома
10 (32,26%)

10 (37,04%)
Пропущено в гостях
21 (67,74%)

3 (8,82%)
Выигрышей
3 (8,82%)

17 (50%)
Ничьих
14 (41,18%)

14 (41,18%)
Поражений
17 (50%)

26 (25,49%)
Очков
23 (22,55%)

1 (5,88%)
Выигрышей дома
2 (11,76%)

8 (47,06%)
Ничьих дома
11 (64,71%)

8 (47,06%)
Поражений дома
4 (23,53%)

11 (21,57%)
Очков дома
17 (33,33%)

2 (11,76%)
Выигрышей в гостях
1 (5,88%)

9 (52,94%)
Ничьих в гостях
3 (17,65%)

6 (35,29%)
Поражений в гостях
13 (76,47%)

15 (29,41%)
Очков в гостях
6 (11,76%)

3
Максимально забито
3

4
Максимально пропущено
4

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *