Рафаилов: Верес просто принес больше бумаг с обещаниями, чем Десна | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Рафаилов: Верес просто принес больше бумаг с обещаниями, чем Десна

7 июня 2017 admin 0 Comments

Рафаилов: Верес просто принес больше бумаг с обещаниями, чем Десна


Генеральный директор Зари Сергей Рафаилов рассказал о подробностях принятия в УПЛ Вереса и невыдачи аттестата Десне.

Десна заняла 2-е место в Первой лиге, тогда как Верес пришел 3-м, однако аттестат, необходимый для участия в УПЛ, получил именно ровенский клуб.

По словам Рафаилова, изначально он был настроен поддержать Десну, однако выслушав информацию о положении дел в черниговском клубе, изменил свое мнение.

«Главный принцип, которого я придерживаюсь в спорте, это, конечно же, принцип спортивный. Не имея информации до совещания, которое проводилось в Киеве, конечно же, я был склонен, чтобы Премьер-лигу, согласно спортивному принципу, пополнила Десна», — рассказал функционер в интервью официальному сайту Зари.

«После того же, как я заслушал вместе с представителями других клубов Премьер-лиги, аргументы апелляционного комитета Федерации Футбола Украины, то понял и сделал для себя выводы, что, по сути, «хрен редьки не слаще». Что одна, что другая команда, по принципам аттестации, не должна была получать аттестат для участия в Премьер-лиге».

«Но команда из Ровно просто принесла больше бумаг с обещаниями, что через какое-то время, год, два или три, Верес будет соответствовать уровню команд УПЛ: бюджетно, инфраструктурно да и по остальным критериям, которые выдвигаются ФФУ для команд, претендующих на участие в Премьер-лиге. Десна же и этого сделать не сумела. Мы услышали, что никакой работы по подготовке документации там не проводилось».

«Соответственно, было проведено голосование и клубы большинством голосом поддержали Верес, учитывая, в том числе, и решения апелляционного комитета ФФУ. Против того, чтобы включать в состав участников Премьер-лиги Верес было лишь Динамо. Мы же при голосовании воздержались».

Рафаилов также говорит, что представители ФФУ и УПЛ отказались рассматривать вариант с повышением в классе клубов, занявших 4-5 места в Первой лиге.

«Представителям Федерации и Премьер-лиги был задан вопрос о том, почему бы не сдвинуться вниз по турнирной таблице, чтобы рассмотреть клубы ниже Вереса, если у них есть финансы, желание и инфраструктура для участия в Премьер-лиге. Но представители ФФУ сказали, что очень сложно процедурно отменить решение апелляционного комитета по Вересу. Да и времени было очень немного, так как до 1 июня нужно было принять решение о составе УПЛ перед вышестоящими футбольными органами».

Напомним, после решения по аттестации, Десна выступила с акцией протеста против ФФУ. Также пригрозили федерации и фанаты черниговского клуба.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *