Реал обогнал Барселону | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Реал обогнал Барселону

29 мая 2016 admin 0 Comments

Реал обогнал Барселону

Мадридский клуб выиграл пять финалов Лиги чемпионов из пяти возможных

Выиграв пятый финал Лиги чемпионов УЕФА из пяти, мадридский «Реал» обошел «Барселону». Майк Хэммонд приводит любопытную статистику после матча в Милане.

Все факты относятся лишь к Лиге чемпионов УЕФА. Кубок чемпионов, проводившийся до сезона 1992/93, в расчет не берется, если не указано иначе

• «Реал» продолжил доминировать в финалах Лиги чемпионов. «Королевский клуб» выиграл все пять решающих матчей. Только «Милан» превосходит «сливочных» по числу финалов. «Россонери» участвовали в шести поединках за титул, но победили лишь в трех.

• «Реал» все пять финалов выиграл в четные годы. В трех из них он победил соперника из Испании.

• Завоевав свой пятый титул, «Реал» обошел «Барселону» по числу побед в Лиге чемпионов. На счету каталонцев четыре победы в пяти титульных матчах. Единственный финал «Барса» проиграла «Милану» в 1994 году, когда впервые сражалась за главный трофей этого турнира.

• Помимо «Реала» стопроцентный результат в финалах Лиги чемпионов сохраняют «Олимпик», «Интернационале» и «Порту», выигравшие по одному разу.

• «Атлетико» разделил горькую участь «Валенсии», которая также не выиграла ни одного финала из двух. Это единственные команды, которые более одного раза играли в финале Лиги чемпионов и ни разу не победили. По разу в финалах Лиги чемпионов уступали «Байер», «Монако» и «Арсенал».

• Диего Симеоне стал одним из двух тренеров, участвовавших в нескольких финалах Лиги чемпионов и ни разу не победивших. Его соотечественник Эктор Купер, возглавлявший упомянутую выше «Валенсию», тоже не выиграл ни одного из двух финалов.

• Зинедин Зидан — первый француз, выигравший Лигу чемпионов в качестве тренера. Рекорд по числу тренеров-победителей принадлежит Италии и Испании — по шесть раз. Третье место занимает Германия (четыре), следом идут Нидерланды, Португалия и Шотландия (по два), а замыкает список Бельгия (один). Неевропейским тренерам Лига чемпионов до сих пор не покорилась.

• Зидан второй после Франка Райкаарда человек, которому удалось выиграть Лигу чемпионов в качестве футболиста и тренера. Он первый, кому удалось забить в финале Лиги чемпионов, а затем выиграть ее на тренерском мостике.

• Дополнительное время было сыграно в восьми финалах Лиги чемпионов из 24. В семи случаях победитель определился в серии пенальти. Пять раз основное время финального матча завершалось со счетом 1:1. Такой результат был зафиксирован в том числе по итогам 90 минут предыдущего финала на «Сан-Сиро», в котором «Бавария» по пенальти одолела «Валенсию» в 2001 году.

• Пять раз основное время финального матча Лиги чемпионов завершалось со счетом 1:1. Теперь это самый популярный результат наряду с 2:1.

• Антуан Гризманн — четвертый игрок, не реализовавший пенальти в финале Лиги чемпионов (послематчевая серия в расчет не берется, зато Хаби Алонсо, не забивший 11-метровый в матче за «Ливерпуль» в 2005 году, но удачно сыгравший затем на добивании, входит в этот список). В списке тех, кто сумел забить пенальти в основное время финального матча, также четыре футболиста. Первый незабитый с игры пенальти в финале Лиги чемпионов был зафиксирован на «Сан-Сиро» в 2001 году, когда полузащитник «Баварии» Мехмет Шолль не смог поразить ворота «Валенсии».

• Тони Кроос стал 13-м игроком, завоевавшим Кубок чемпионов с двумя разными клубами. В 2013 году полузащитник «Реала» выиграл трофей с «Баварией».

• Серхио Рамос — первый защитник и пятый после Рауля Гонсалеса, Самюэля Это'о, Лионеля Месси и Криштиану Роналду футболист, забивший в двух финалах Лиги чемпионов.

• Янник Карраско — первый бельгийский футболист, забивший мяч в финале Лиги чемпионов. В общей сложности представители 20 стран забивали в решающих матчах этого турнира. Рекорд по этому показателю принадлежит Испании — 10 игроков. В финалах Лиги чемпионов еще ни разу не фиксировался автогол.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *