Ребров: были близки к подписанию Хильемарка | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ребров: были близки к подписанию Хильемарка

1 февраля 2017 admin 0 Comments

Ребров: были близки к подписанию Хильемарка


Главный тренер Динамо Сергей Ребров рассказал о подготовке команды ко второй половине сезона, а также о трансферной политике клуба в зимнее трансферное окно.

В первую очередь наставник бело-синих рассказал об интересе к полузащитнику Оскару Хильемарку. Киевляне длительное время обсуждали переход футболиста с Палермо, который на тот момент владел правами на него, и были даже близки к приобретению шведа.

Но в конечном итоге хавбек отказался переходить в Динамо и откликнулся на предложение Дженоа, которая искала замену ушедшему в Ювентус Томасу Ринкону.

«Мы были близки к тому, чтобы подписать Хильемарка. Я с ним разговаривал, это очень интеллектуальный и образованный футболист. И то, что он забил в первом же матче за Дженоа показывает, что его новая команда сделала правильный выбор», — сказал Ребров в интервью газете Вести.

Что касается других возможных вариантов усиления, то главный тренер киевлян не стал отрицать возможности подписания контрактов с другими футболистами. При этом Ребров не имеет конкретной информации по поводу того, кого удастся подписать.

«Новички в команде до конца зимы могут быть, но ничего конкретного пока сказать не могу. Несмотря на то, что мне легко работать с молодыми игроками, Динамо всегда ставит перед собой максимальные задачи и я убежден, что нельзя в одночасье поменять всю команду, особенно на молодежь, и говорить о результате».

Помимо Хильемарка, киевляне были замечены в переговорах по защитнику Леха Томашу Кадару, а также заинтересованы в центрбеке Александаре Пантиче, который вчера разорвал контракт с Вильярреалом.

4 февраля подопечные Реброва отправятся на второй тренировочный сбор в Марбелью. Первый спарринг бело-синие проведут против хорватского Осиека.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *