Реванш Атлетико и испытание для Зидана | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Реванш Атлетико и испытание для Зидана

27 мая 2016 admin 0 Comments

Реванш Атлетико и испытание для Зидана

Sport.ua оценивает шансы финалистов на победу в ЛЧ

Реванш Атлетико и испытание для Зидана

В преддверии финала Лиги чемпионов, Sport.ua называет 10 причин, почему в этом году обладателем кубка Лиги чемпионов станет команда из Мадрида. По пять — на каждую из мадридских команд.

                                                  5 причин, почему «Атлетико» выиграет Лигу чемпионов

1. Реванш

Им не хватило каких-то секунд. Практически весь матч «матрасники»  вели в счете, но удержать свое преимущество не смогли.  

Симеоне и все игроки «Атлетико», которые намедни общались с прессой, умышленно снимали акцент с того, что этот матч можно рассматривать, как попытку мести заклятому футбольному врагу. Но все мы и, главное, они помнят, как, ведя в счете 1:0, «индейцы» пропустили гол в концовке матча. И, что бы там не говорили футболисты «Атлетико» и, тем более, сам Симеоне, понятно, что так быстро такие события не забываются, стереть это с памяти не получится и через десять лет, а тут прошло лишь два года. Желание отомстить может быть спасительным и разрушительным: оно может добавить им  сил и игрового запала, или же привести «матрасников» к состоянию фрустрации, если что-то пойдет не по их плану.  

2. Каменная стена «Атлетико»

Мадридский «Реал» в нынешнем сезоне Примеры пропустил больше 30 голов и это даже, несмотря на блестящую игру голкипера «бланкос» Кейлора Наваса. Если «Атлетико» удастся воспользоваться оборонительными провалами «бланкос», «матрасники» во многом облегчат себе задачу на пути к получению трофея победителя Лиги чемпионов. Когда мы говорим о командах, которые дошли до финала самого престижного клубного турнира Европы, едва ли стоит рассчитывать на провалы в обороне или «ляпы» в нападении, однако кто-то должен выиграть, а значит – кто-то должен пропустить (если дело, конечно, не дойдет до серии пенальти). Оборона «Атлетико» –  это сильная сторона команды Симеоне, от нее и будут играть «матрасники», на нее и делается основной акцент. «Атлетико» будет играть «вторым» номером, так что при выходах в контратаки, подопечным Симеоне особенно важно сохранять концентрацию и держать под контролем действия ВВС. В последнее время, в этом аспекте «матрасники» преуспели. И это касается не только ВВС. Акцент на защиту – один из важнейших компонентов игровой философии Симеоне. Называйте это автобусом – как угодно. Но это работает.


Реванш Атлетико и испытание для Зидана

По итогам сезона 2015/16 в Ла Лиге «Атлетико» пропустил всего лишь 18 мячей – защита «Атлетико» надежна и крепка, как скала. Для сравнения – чемпион сезона «Барселона» пропустила 29 мячей.

3. Шанс изменить историю

Мадридский «Атлетико» никогда еще не выигрывал Лигу чемпионов и рискует слыть командой-неудачницей, в случае поражения во втором для себя финале ЛЧ кряду. Пройдя «Баварию» и «Барселону» на пути к финалу, мадридцы просто обязаны побеждать «Реал», с которым им в последние годы приходится легче, чем в матчах против «Барселоны», даже учитывая высокий градус мадридского дерби. История пишется на наших глазах, а победа «Атлетико» в ЛЧ, равно как и золотые медали «Лестера» в АПЛ еще раз докажут – футбол меняется, а футбольные гегемонии рано или поздно разрушаются.

4. Опыт Симеоне

«Симеоне делает большую работу. Диего — один из величайших тренеров в мире. Он прекрасно знает футбол, свою команду и то, что нужно делать для попадания в финал. У Симеоне был сильный характер в то время, когда он играл, а теперь подобное наблюдается в его тренерской карьере. В целом, я хотел бы еще раз подчеркнуть, насколько хорошо Диего знает своих подопечных», — сказал Зинедин Зидан на недавней пресс-конференции. Это совсем нельзя назвать словами в какой-то степени неискренними или, сказанными из вежливости.


Реванш Атлетико и испытание для Зидана

Зидан достаточно точно подытожил те 4,5 года, проведенные Симеоне в «Атлетико». Аргентинец разрушил гегемонию «Реала» и «Барселоны» в Ла Лиге, сделав именно «Атлетико» королями Мадрида, о чем еще недавно не могло быть и речи. Он уже легенда для «рохибланкос», в то время, как Зидан только-только возглавил «Реал» и нуждается во времени, дабы оправдать возложенные на него ожидания.

Симеоне, в конце концов, знает, что такое играть в финале Лиги чемпионов. Даже не так. Аргентинец знает, что такое тренировать команду, играющую в финале Лиге чемпионов. Неудачным его опыт не назовешь – события двухгодичной давности – не более чем нелепая случайность. Диего знает свою команду досконально, знает, на что способен каждый игрок по отдельности и «Атлетико» в целом.

5. Характер

Это причина критики «Атлетико» и повод ими восхищаться. Упрекнуть «матрасников» в исповедовании грубой манеры игры в футбол, безусловно, можно. Но едва ли мадридский коллектив играет грубо исподтишка – чтобы навредить сопернику, переломав ноги оппонентам.

Поскольку «Атлетико» никогда не принадлежал к грандам, «матрасники», в отличие, например, от «Реала» и «Барселоны» опускались в Сегунду, боролись за выживание и радовались попаданию в Лигу Европы. Футбольная история Золушки в действии. Именно этот игровой подъем на фоне прежних спадов и дает «матрасникам» огромный стимул. Сложно сказать, как изменится «Атлетико» после ухода Симеоне. Невозможно предугадать, как мадридский коллектив будет играть через лет десять. Абсолютно точно одно – «матрасники» живут сегодняшним днем, стараясь заработать трофеи сейчас. И для коллекции им не хватает одного. Осталось лишь победить в Лиге чемпионов. Тогда Симеоне можно будет короновать и канонизировать.

                                                  5 причин, почему «Реал» выиграет Лигу чемпионов

1. Взлет Зидана

Можно петь (абсолютно заслуженные) дифирамбы Симеоне за его достижения у штурвала красно-белого корабля, но не сказать об изменениях в «Реале» в последние пару месяцев – будет кощунством. Зидан, как долгожданный дождь после продолжительной засухи – с его присутствием в «Реале» футболистам стало легче дышать. Все же Бенитес (хоть и своим недавним решением тренировать команду Чемпионшипа вызвал уважение среди многих своих ненавистников) не был тренером формата «Реала». Является ли таковым Зидан? На 100% можно утверждать, что он Человек «Реала». Игроки его уважают, болельщики боготворят, он мягок и обходителен и главное – готов к вызовам.

«Чувства перемешались. Мне очень повезло, что я могу поделиться этим с игроками. У меня есть огромное желание учиться и совершенствоваться, чтобы стать великим тренером», — поделился своими эмоциями от предстоящего финала Зизу.

Зидан в качестве футболиста «Реала» никогда не проигрывал «Атлетико». На счету француза шесть побед и две ничьих.


Реванш Атлетико и испытание для Зидана

Кроме того, Зизу может стать седьмым человеком, которому удалось выиграть главный клубный турнир Европы как игроку и как тренеру. Пока таким достижением могут похвастать лишь Мигель Муньос (1956 и 1957 – «Реал»; 1960 и 1966 – «Реал»), Джованни Трапаттони (1963 и 1969 – «Милан»; 1985 – «Ювентус»), Йохан Кройфф (1971 и 1972 – «Аякс»; 1992 – «Барселона»), Карло Анчелотти (1989 и 1990 – «Милан»; 2003 и 2007 – «Милан», 2014 – «Реал»), Франк Райкаард (1989 и 1990 – «Милан», 1995 – «Аякс»; 2006 – «Барселона») и Хосеп Гвардиола (1992 – «Барселона»; 2009 и 2011 – «Барселона»).


Реванш Атлетико и испытание для Зидана

 Зидан знает, что такое выигрывать Лигу чемпионов, но поможет ли ему игровой опыт на тренерском помосте?

2. Индивидуальное мастерство

Не хочется преуменьшать таланта Гризманна или Торреса, но индивидуально «Реал» выглядит все же несколько предпочтительнее. С этим согласился и Гарет Бэйл, который в эфире одной телепередачи  сравнил игроков своего клуба и мадридского «Атлетико»:

– Кейлор или Облак?

– Кейлор. 100 процентов. В защиту я бы тоже взял всех игроков из «Реала», как и в другие линии.

Конечно, было бы странно, если бы Гарет отдал предпочтение «Атлетико», но доля истины в его словах есть.

Индивидуальное мастерство «Реала» можно и нужно рассматривать, как один из ключей к победе в финале Лиги чемпионов. Вопрос лишь, удастся ли им его продемонстрировать против «Атлетико», который изучил мадридский «Реал» и каждого его футболиста от «А» до «Я».  

3. Реабилитация за сезон

Мягко говоря, мадридский «Реал» сезон провалил. Назначение Бенитеса – изначально казалось идеей нелепой, но боссы мадридского клуба не привыкли прислушиваться к гласу здравого смысла… Как результат, «Реал» фактически потерял шансы на победу в Ла Лиге, вылетел из Кубка Испании (в чем нет вины Рафы), да и перспективы в Лиге чемпионов были весьма туманны. Отношения в команде накалились до предела. Как уже говорилось, приход Зидана эту ситуацию несколько изменил, но трофеев «Реалу» не прибавил.

Если «бланкос» не выиграют в субботнем финале, закончат сезон 2015/16 без единого трофея. Радужная перспективка

4. Десима +1

Два года назад на устах болельщиков мадридского «Реала» было лишь слово «Десима». И «бланкос» удалось стать десятикратным обладателем кубка Лиги чемпионов.

Сейчас сливочная часть Мадрида грезит об 11 трофее самого престижного турнира Старого Света. Выиграй «Реал» одиннадцатый раз – он на долгое время станет недосягаем для ближайших преследователей –  «Милана» (7) и «Барселоны» (5). Все же, если вы захотите уточнить, как же выиграть кубок Лиги чемпионов, узнавать нужно у самых матерых ребят в этом деле, коими являются футболисты мадридского «Реала».

5. Статистика неважна

В последних 10 мадридских дерби «Атлетико» выиграл пять раз, четырежды команды играли вничью и лишь однажды победил «Реал». Кроме того, «Атлетико» выиграл семь и проиграл всего три из предыдущих 13 матчей против испанских клубов в рамках Лиги чемпионов. Почему это мы решили распевать хвалебные оды «матрасникам», когда речь о шансах  «Реала» на кубок Лиги чемпионов? Всего лишь потому что – статистика, предыдущие встречи, количество забитых голов за сезон, место в турнирной таблице Примеры – все это не имеет никакого значения.

Есть только один матч и в этом матче решится все. Считать и подводить итоги мы будем потом. Пока что, абстрагируясь от столь ненужной сейчас статистики, насладимся праздником испанского футбола, который нам, безусловно, подарят лучшие команды Европы – мадридский «Реал» и столь же мадридский «Атлетико».

Яна КУСТОЛ

Фото: facebook.com/uefachampionsleague

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *