Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

21 сентября 2017 admin 0 Comments

  • О проекте
  • Авторы
  • |
  • Трансферы
  • Прогнозы
  • Телепрограмма
  • Афиша
  • Лента новостей
  • Матч-центр

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

  • Футбол
  •  
  • toggle menu

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

50 Германия

 

В избранное

21 сентября 2017, 11:02

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

Илья Квиткин

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом


https://sportarena.com/wp-content/uploads/2017/09/shmidt.jpg
Sport Arena разбирается в причинах, по которым в Вольсфбурге происходит тренерская чехарда, а команда опустилась до уровня борцов за выживание.

  • Facebook
  • Vkontakte
  • Twitter
  • Google Plus

Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом


Sport Arena разбирается в причинах, по которым в Вольсфбурге происходит тренерская чехарда, а команда опустилась до уровня борцов за выживание.

Апрель 2016 года. Вольфсбург на своем поле обыгрывает Реал (2:0) в матче 1/4 финала Лиги чемпионов, но на выезде драматично уступает 0:3 и покидает турнир. Этот вылет серьезно подкосил Волков: они полностью провалили концовку сезона Бундеслиги, финишировав вне зоны еврокубков. Однако никто не мог предположить, что за столь краткий срок команда из одной из сильнейших в Германии превратится в борца за выживание.

Уже по итогам минувшего сезона Вольфсбургу пришлось отстаивать право играть в элите в переходных матчах против Айнтрахта из Брауншвейга (2:0 – по сумме двух игр). Настоящий позор как для клуба с такими амбициями.

Не заладились у Автозаводцев и первые туры нового розыгрыша. В четырех турах команда набрала лишь четыре очка, что привело к отставке главного тренера Андриса Йонкера. Его место занял экс-менеджер Майнца Мартин Шмидт, подписавший двухлетние соглашение.

Однако нет никаких гарантий, что Шмидт доработает свой контракт до конца. Дело в том, что он уже четвертый тренер Вольфсбурга за последний год. Ни одна из команд Бундеслиги не меняла наставников так часто.

Что же на самом деле происходило за этот год в Вольфсбурге?

1. 17 октября 2016. Отставка Дитера Хекинга

Лето 2016 получилось очень жарким для Волков. Только вот со знаком минус. Команду покинул один из ее лидеров Андре Шюррле, а главная звезда – Юлиан Дракслер – начал публичную войну против клуба, который не хотел его отпускать. В итоге воспитанник Шальке еще на полгода остался на Фольксвагенарене, но атмосфера в коллективе была окончательно подорвана.

Волки провалили старт сезона, но руководство до последнего не увольняло Дитера Хекинга, ставшего настоящей легендой клуба. Последней каплей стало домашнее поражение от РБ Лейпциг (0:1), увенчавшее шестиматчевую серию без побед.

2. 17 октября 2016. Назначение Валерьена Исмаэля

Как это часто и бывает в последнее время, на место главного тренера пришел наставник молодежной команды или дублирующего состава. Именно так в Вольфсбурге и появился Валерьен Исмаэль.

Четыре матча бывший французский защитник был и.о. главного тренера, а после этого, по неизвестным никому соображениям, стал полноценным наставником команды.

У Исмаэля не получилось толком ничего, поэтому до конца сезона он так и не доработал. В настоящее время Валерьен до сих пор пребывает без клуба.

3. 3 января 2017. Переход Дракслера в ПСЖ

То, что не получилось у Дракслера летом, удалось ему зимой. Атакующий хавбек сборной Германии все-такие покинул Волков и перешел в топ-клуб Европы. За своего лидера Вольфсбург получил 40 миллионов евро, а Юлиан – более выгодный с финансовой точки зрения контракт.

Уход Дракслера повлек за собой целую цепочку трансферов. Вольфсбург сразу же принялся тратить заработанные деньги и приобрел Поля-Жоржа Нтепа (Ренн), Юнуса Малли (Майнц) и Рихедли Базура (Аякс). Заиграл ли на Фольксвагенарене хотя бы один из этих игроков? Нет. Более того, никто из зимних новичков команды по сей день не имеет регулярного места в стартовом составе.

Полнейший провал клубного менеджмента.

4. 27 февраля 2017. Приглашение Андриса Йонкера
Ретроспектива падения: что происходит с Вольфсбургом

Посмотрев на убогую игру команды после зимнего перерыва, боссы Волков снова пошли на тренерскую рокировку. Вместо Валерьена Исмаэля команду возглавил голландский специалист Андрис Йонкер.

Выбор 54-летнего голландца был отнюдь не случаен. Да, он до этого никогда не работал главным тренером профессиональной команды, но с 2012 по 2014 года трудился в тренерском штабе Волков. Так что Йонкер прекрасно знал клубную кухню изнутри, и понимал, что от него требуется.

Изначально даже показалось, что Вольфсбург не прогадал с выбором. При Йонкере у команды начал появляется игровой рисунок, раззабивался звездный бомбардир Марио Гомес. А главное – Волки начали регулярно набирать очки. Однако в конце сезона Вольфсбург сдулся, а в последнем туре безвольно уступил Гамбургу (1:2) в матче за право остаться в Бундеслиге без всяких стыковых поединков.

Летом клуб снова провел масштабную трансферную кампанию, но толку от этого пока что никакого.

Сумеет ли Мартин Шмидт что-то исправить? Очень сомнительно. Все, что мы видим в исполнении Вольфсбурга в последнее время – лишенные осмысленности попытки играть в красивый футбол. У Автозаводцев прекрасный подбор футболистов, но собрать их в единое целое пока что не удалось.

Последние два с половиной года 50-летний швейцарец тренировал Майнц, с которым сумел подняться в еврокубки, но не справился с давлением, проведя весь прошлый сезон в борьбе за выживание. В Вольфсбурге это давление будет еще большим. Справиться с такой тяжелой ситуацией может только очень опытный и жесткий специалист, коим Шмидт совсем не является.

P.S. Между всеми этими событиями Вольфсбург также расстался с одним из главных творцов успехов клуба – спортивным директором Клаусом Аллофсом. На его месте с 9 января этого года трудится 39-летний Олаф Реббе, не имевший никакого подобного опыта ранее. Получается пока что, мягко говоря, не очень.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *