«Робин Гуд»-каратист стал боссом УЕФА, а сегодня может дать Киеву финал Лиги чемпионов 2018 года | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

«Робин Гуд»-каратист стал боссом УЕФА, а сегодня может дать Киеву финал Лиги чемпионов 2018 года

15 сентября 2016 admin 0 Comments

"Робин Гуд"-каратист стал боссом УЕФА, а сегодня может дать Киеву финал Лиги чемпионов 2018 года

 

Александера Чеферина пять лет назад и в Словении мало кто знал, а вчера уже называли «самым влиятельным словенцем в мире»

Вчера УЕФА получил нового президента – словенца Александра Чеферина. На Конгрессе в афинском отеле Grand Resort Lagonissi за главу Ассоциации футбола Словении отдали 42 голоса, за голландца Михаэля ван Праага, экс-босса «Аякса»  — всего 13. Других кандидатов не было. Чеферин будет править европейским футболом 2,5 года, оставшиеся от срока отстраненного Мишеля Платини.

КТО ОН ТАКОЙ. Да, выскочил Чеферин, как черт из табакерки. Пять лет назад его и в Словении мало кто знал, а вчера уже называли «самым влиятельным словенцем в мире»… Алекс – 48-летний юрист, входивший в правление люблянской «Олимпии», а в 2011 году возглавивший национальную федерацию. Был третьим замом главы юркомитета УЕФА, член дисциплинарного комитета ФИФА. В футбол профессионально не играл, зато имеет черный пояс по карате. Жена Барбара – бывший фотограф, а ныне галерист, у нее своя «Галерея художественной фотографии» в Любляне. У пары трое детей.

Его программа: снять акцент с интересов богатых стран и клубов, убрать политизированность футбола

КАК ПОБЕДИЛ. Муссировалось, что Чеферин – ставленник Джанни Инфантино, который с февраля рулит мировым футболом. Но открыто поддерживать кандидатов на выборах в УЕФА президент ФИФА не имеет права. Поэтому лоббировал словенца якобы Кьетиль Сием, генсек Норвежской ассоциации, которого называют правой рукой Инфантино (с мая Сием стал стратегическим директором ФИФА). Выдвинули кандидатуру Чеферина четыре скандинавские ассоциации. Неделю назад словенский канал RTV задал Александру вопрос в лоб: правда ли, что взамен он пообещал северянам Евро-2024 или 2028? Ответ Чеферина, естественно: «Чистая ложь!». Итого: его поддержала Северная Европа, Восточная, маленькие страны и ряд тяжеловесов: Италия, Германия, Франция.

ЧТО ОБЕЩАЕТ. «Я не шоумен. У меня нет проблем с эго. И я не даю несбыточных обещаний. Но ветер перемен в УЕФА обещаю», — заявил Чеферин. Его программа: снять акцент с интересов богатых стран и клубов, убрать политизированность футбола; открытость в решениях, развитие массового футбола. Накануне он разнес решение УЕФА увеличить квоту в ЛЧ для топ-лиг: с сезона-2018/19 по четыре клуба из первой четверки стран рейтинга УЕФА будут иметь гарантированные места в групповом раунде. «УЕФА провел реформы, ни с кем не посоветовавшись. Пошел на поводу у ведущих клубов Англии, Италии, Испании и Германии. Решение за всех приняла небольшая группа людей. Это недопустимо», – заявил Чеферин. Но дать обратный ход решению не обещал. Сказал только: «Не думаю, что большие клубы решат создать свою, закрытую Суперлигу. Иначе их ждет война с УЕФА». 

ОН И УКРАИНА. Президент ФФУ Андрей Павелко вчера сказал о Чеферине: «В последние месяцы мы очень много общались с ним на тему развития футбола в целом и в Восточной Европе в частности. Благо наши взгляды во многих вопросах очень похожи. Поздравил Александра и сообщил, что он обрел в лице ФФУ единомышленника. В ответ новоизбранный президент УЕФА пообещал, что один из первых его официальных визитов состоится в Украину».

Общение на тему развития футбола в Восточной Европе может получить всходы сегодня: УЕФА выберет место проведения финала ЛЧ-2018, среди кандидатов – Киев.

Продавец аккордеонов:

«Родители хотели, чтобы мы с Александром научились играть на аккордеоне, — вспоминает детство его старший брат Рок Чеферин. — Инструмент этот мы сразу возненавидели, и не показывали ни таланта, ни усердия. После нескольких месяцев пыток аккордеона, нервов родителей и учителя музыки, Александр предложил мне решить проблему. Во время каникул аккордеоны продать, а выручку разделить. Что мы в строгой секретности и сделали. Вернее, сделал Александр, до сих пор не знаю, кому он их продал. В конце каникул мать кинулась, а инструментов нет. Каким-то образом мы убедили ее, что забыли их на море, где отдыхали. И скоро мама смирилась, без аккордеонов дома стало лучше».

Александр Чеферин родился 13 октября 1967-м и рос в Гросупле, местечке на 7 тысяч жителей. Учился под присмотром мамы: Ана была директором школы. Работать начал под присмотром папы: в юрфирме Петра Чеферина, известного в Словении юриста. Александр закончил юрфак Универститета Любляны, но в отличие от отца и своего брата Рока до степени доктора наук не дорос.

Бегло говорит на английском и итальянском, знает хорватский и сербский. Кстати, сайт юрфирмы троих Чеферинов – на трех языках: английском, словенском и… русском. Александр в юрконторе специализировался на представлении интересов спортсменов и клубов. А в 2005-м получил первую должность в спорте: вошел в правление футзального клуба «Лития».

«С мальчишками на улице я играл и в футбол, и в баскетбол, и даже в хоккей. Но серьезно занимался я карате, – рассказывал год назад Александр словенскому изданию журнала Playboy. – Почему же связал себя с футболом? Потому что я фанат футбола. Первый ЧМ, который помню: Аргентина-1978, финал хозяев с Нидерландами. Марио Кемпес тогда лучшим бомбардиром стал».


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *