Рой ХОДЖСОН: «Руни дает команде свой опыт и свою любовь» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Рой ХОДЖСОН: «Руни дает команде свой опыт и свою любовь»

1 июня 2016 admin 0 Comments

Рой ХОДЖСОН: «Руни дает команде свой опыт и свою любовь»

Наставник сборной Англии высоко ценит капитана национальной команды

Тренер англичан Рой Ходжсон рассказал, как Уэйн Руни помог выковать из молодых футболистов новую сборную, способную уже сегодня решать большие задачи.

— Насколько важен Уэйн Руни для сборной Англии?
— Любому тренеру крайне важны все игроки, обладающие столь богатым опытом и подобным уровнем мастерства. Последние два года были очень памятны для Уэйна. В этот период он провел свой сотый матч за сборную, стал ее самым результативным футболистом в истории, получил капитанскую повязку. Думаю, он здорово со всем этим справился. Уверен, он остался доволен своей игрой в отборочном цикле и постарается столь же ярко проявить себя в финальной стадии ЕВРО.

— Что он дает команде как капитан?
— Он дает свой профессионализм, свою преданность игре, свою страсть, свой опыт, свою… любовь, если угодно, не только к игре, но и к партнерам по команде, ведь он оказывает очень хорошее влияние на них. Уэйн всегда рад помочь каждому, всегда дает полезные советы. Он глубоко вникает в то, что мы пытаемся делать как команда, а также служит прекрасным связующим звеном между тренерским штабом и игроками. Я не сомневался, что он отлично справится с ролью капитана, и два последних года доказали мою правоту.

— Как изменилась ваша полузащита с момента ухода из сборной Фрэнка Лэмпарда и Стивена Джеррарда после ЧМ-2014?
— Каждый раз, когда мы думаем, что нашли тот вариант полузащиты, что нас устроит, команда теряет игроков из-за травм. Мы выиграли десять матчей в квалификации, задействовав очень много кадров. Не думаю, что многим командам приходилось менять состав так же часто, как нам, теряя стольких футболистов по ходу турнира.

Игроки, с которыми я сейчас работаю, могут действовать очень гибко. Сейчас — после двух лет сотрудничества с этой группой исполнителей — мы выходим на тот уровень, когда уже не смотрим на силу соперников. Мы просто думаем, как создать им наибольшие проблемы с помощью игроков, которые есть в нашем распоряжении.

— Большие надежды возлагаются на молодых Джона Стоунза, Росса Баркли, Деле Алли и Рахима Стерлинга. Насколько они могут пригодиться команде?
— Мы надеемся, что они сыграют важную роль. Это список можно продолжить. Очень хорошо проявил себя Эрик Дайер из «Тоттенхэма», из ниоткуда возник Джейми Варди, Гарри Кейну всего 22 года, и прошлым летом он еще выступал на молодежном чемпионате Европы. Мы верим в талант этих ребят. Верим, если они и дальше продолжат выступать так за свои клубы в премьер-лиге, а это очень высокий уровень, то смогут достойно представлять и сборную Англии.

В 2012 году в моем распоряжении были Джон Терри, Эшли Коул, Стивен Джеррард и Фрэнк Лэмпард — игроки высшего класса, выступавшие за сборную в течение длительного времени. Сейчас они закончили с международным футболом, и средний возраст нашей команды стал существенно меньше. Потому надеюсь, что во Франции у нашей сборной энергия будет бить ключом, команда будет играть с огромным энтузиазмом, в высоком темпе и на хорошем уровне. Если к этому добавить тактическую выучку, все может сложиться для нас очень хорошо.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *