Росберг стал первым в квалификации Гран при Европы | Мир спорта

Росберг стал первым в квалификации Гран при Европы

18 июня 2016 admin 0 Comments

Пилот Mercedes с поула начнет первый в истории Гран При Европы

Немецкий пилот Mercedes выиграл квалификацию Гран При Европы. Показав результат 1.42,758, Нико Росберг возглавил протокол сессии, в то время как его напарник и ближайший преследователь в чемпионате мира в финале задел стену на внутренней траектории в медленном 11-м повороте, сломав правую переднюю подвеску своего Mercedes.

До этого Льюису не удалось показать конкурентоспособного времени, и в итоге он расположился в протоколе на десятой строчке.

Еще ранее Хэмилтон дважды допускал ошибки на торможениях по ходу сессий, вылетая с трассы. Льюис уступил напарнику в первом сегменте, затем во втором едва не выбыл из борьбы досрочно – за две минуты до его окончания он еще был на 10-й позиции и допустил ошибку.

В итоге, проехав чистый круг под конец второго сегмента, Хэмилтон всё же обеспечил себе место в финале, но затем на первом быстром круге допустил еще одну ошибку – ему пришлось воспользоваться задней передачей, чтобы вернуться на трассу, а спустя еще пару минут он попал в аварию.

Серхио Перес показал второе время, но завтра мексиканец потеряет на стартовой решетке пять позиций из-за замены коробки передач, которая была вызвана аварией в третьей тренировке.

Таким образом место на первом ряду рядом с Росбергом займет Даниэль Риккардо, который под занавес сессии – уже после возобновления сессии, прерванной из-за инцидента с Хэмилтоном – сумел подняться на третью строчку. Пилоты Ferrari Себастьян Феттель и Кими Райкконен показали четвертый и пятый результаты. Следом в протоколе расположился Фелипе Масса.