России не будет на Паралимпиаде в Пхёнчхане | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

России не будет на Паралимпиаде в Пхёнчхане

31 января 2017 admin 0 Comments

России не будет на Паралимпиаде в Пхёнчхане


Международный паралимпийский комитет (МПК) не допустил российских спортсменов к Паралимпийским играм 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея).

МПК в августе прошлого года в преддверии летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро на основании первой части доклада главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена лишил Паралимпийский комитет России членства в организации.

Поводом для полного отстранения России от Паралимпиады-2016 стали масштабные допинговые махинации, в которые, согласно докладу Макларена, были вовлечены 55 российских паралимпийцев.

Поскольку «бан» с ПКР так и не сняли, организация выступила с предложением для Международного олимпийского комитета о допуске российских спортсменов к квалификационным соревнованиям Паралимпиады-2018.

Исполком МПК 29 января в Бонне (Швейцария) рассмотрел и обсудил предложение российской стороны и дал отрицательный ответ.

«ПКР продолжит активную работу по обеспечению чистоты паралимпийского спорта, соблюдению принципов честной спортивной борьбы и формированию в российском обществе атмосферы нетерпимости к употреблению допинга в спорте.

Организация также признает, что допингу не должно быть места в спорте, конкретные виновные в нарушении антидопинговых правил должны быть серьезно наказаны, а никакой государственной системы поддержки применения допинга в России не существовало и не существует.

ПКР продолжит строго выполнять свои обязательства и тесно взаимодействовать с международными организациями по антидопинговому обеспечению спортсменов», — уверяет Паралимпийский комитет России в своем официальном заявлении.

Зимние Паралимпийские игры пройдут в Пхёнчхане с 9 по 18 марта 2018 года. За девять дней в Южной Корее разыграют 80 комплектов медалей в пяти дисциплинах (горнолыжный спуск, биатлон, лыжные гонки, хоккей, сноубординг и керлинг).

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *