Российский бобслеист дисквалифицирован на 4 года | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Российский бобслеист дисквалифицирован на 4 года

31 января 2017 admin 0 Comments

Российский бобслеист дисквалифицирован на 4 года


Олимпийский чемпион Сочи 2014 года в бобслее Дмитрий Труненков отстранен на 4 года за нарушение антидопинговых правил.

Напомним, на Олимпиаде 2014 года в Сочи Дмитрий Труненков вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло принес России золото в бобслее в соревнованиях четверок. В августе прошлого года Труненков завершил карьеру.

Как сообщает Eurosport, Труненков был дисквалифицирован на 4 года за нарушение антидопинговых правил:

“Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения Дисциплинарного антидопингового комитета РАА «РУСАДА» приняла решение о дисквалификации спортсмена Дмитрия Труненкова на четыре года, начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение п. 2.1. Общероссийских антидопинговых правил”, – гласит заявление РУСАДА.

Сам Дмитрий Труненков свою вину отрицает:

“В моем организме нашли метаболит станозолола. Этот препарат использовали спортсмены еще в 80-х годах прошлого века, и надо быть полным идиотом, чтобы использовать это средство в наши дни.

Я долго анализировал, каким образом это вещество могло попасть в мой организм, в какой пищевой добавке оно могло находиться, и не нашел ответа. На мой взгляд, это очередная провокация, направленная против всего российского спорта. Этот препарат я не употреблял.

В данный момент, я еще не решил, буду ли подавать апелляцию. Мне 32 года, и спортивную карьеру я завершил в августе прошлого года. Тем не менее я намерен войти в историю российского спорта как человек с незапятнанной репутацией. Значит, необходимы консультации с юристами”, – заявил спортсмен.

В любом случае, Труненков не будет лишен своего золота Олимпиады 2014 года, поскольку нарушение антидопинговых правил, в котором его обвиняют, датируется 2016 годом.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *