Российский тяжелоатлет Ловчев дисквалифицирован за допинг | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Российский тяжелоатлет Ловчев дисквалифицирован за допинг

17 мая 2016 admin 0 Comments

Российский тяжелоатлет Ловчев дисквалифицирован за допинг

Штрафные санкции рассчитаны на 4 года

Тяжелоатлет Алексей Ловчев, дисквалифицированный Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) на 4 года за нарушение антидопинговых правил, будет лишен золотой медали чемпионата мира 2015 года, если его протест в Спортивный арбитражный суд (CAS) окажется безрезультатным. Об этом сообщил вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР), глава антидопинговой комиссии Александр Петров.

В конце декабря прошлого года чемпион и рекордсмен мира Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил. В пробе «А» спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира 2015 года в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина — вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее было озвучено, что допинг-проба «Б», вскрытая в Монреале, также дала положительный результат.

Во вторник Ловчев сообщил ТАСС, что IWF дисквалифицировала его на 4 года, и что он будет опротестовывать это решение в CAS.

«Срок дисквалификации начался с момента, когда пришло уведомление о временном отстранении, — отметил Петров. — Если CAS не пойдет навстречу Ловчеву, то у него отнимут золотую медаль чемпионата мира в Хьюстоне, так как, по мнению IWF, в организме Ловчева во время этого турнира находилось запрещенное вещество».

Спортсмен, выступающий в весовой категории свыше 105 кг, на чемпионате мира в Хьюстоне установил мировой рекорд в толчке (264 кг) и по сумме двоеборья (475 кг). В случае проигрыша апелляции, рекорды Ловчева будут автоматически аннулированы.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *