Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

23 мая 2016 admin 0 Comments

Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

Sport.ua рассказывает о заключительном 30-м туре чемпионата России

Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

Финита – очередной розыгрыш РФПЛ завершился. Это был четвертый сезон, прошедший по системе «осень-весна», и он преподнес немало сюрпризов любителям футбола.

В последнем туре решалось, кто же все-таки станет чемпионом – дерзкий «Ростов», которые многие сравнивали с английским «Лестером», или маститый московский ЦСКА. Для победы в чемпионате ЦСКА нужно было обыграть «Рубин» с любым счетом, а «Ростову» – одолеть «Терек» и ждать осечки «армейцев».

«Мы будем рады подарить чемпионство «Ростову» и Курбану Бердыеву», – нестесняясь заявлял президент «Рубина» Ильсур Метшин перед встречей с ЦСКА. Но все-таки все решил класс московской команды – ЦСКА усилиями Дзагоева открыл счет в матче еще в середине первого тайма, а затем максимально строго играл в обороне, не позволяя казанцам создать что-либо по-настоящему опасное у своих ворот. Прагматизм в чистом виде, но, когда на кону золотые медали, такой подход нельзя не понять. И все-таки ЦСКА мог потерять все, когда за несколько минут до финального свистка Акинфеев дважды парировал удары в упор, но – увы их ах для «Ростова» – мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот «армейцев». ЦСКА победил и завоевал золотые медали чемпионата России в шестой раз в истории.


Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

К слову, украинский форвард «Рубина» Марко Девич, который с 7-ю забитыми мячами лидирует в списке бомбардиров казанского клуба в РПЛ, не попал даже в заявку на матч. Как и защитник Андрей Пилявский.

«Ростов» сделал все, что от него зависело в этом туре. Подопечные Курбара Бердыева в гостях взяли верх над «Тереком» (отличились Нобоа и Ерохин), вся ростовская команда с надеждой ждала вестей из Казани… Но в этом сезоне стать чемпионом «Ростову» было не суждено, команде пришлось удовольствоваться серебряными медалями. Хотя кто бы мог подумать о таком взлете в начале первенства? «Поздравляю всех с этим успехом! Мы долго ждали этих медалей. Мои ребята бились в каждом матче, и Всевышний их отблагодарил. Лиг чемпионов? Давайте лучше говорить о наших медалях. Это история! Это самое главное! Не надо нагнетать ажиотаж вокруг еврокубков. Они просто бонус», – поделился впечатлениями о чемпионате Курбан Бердыев, проведший блестящую работу со своей командой. Жаль, что не «золото», но впереди у «Ростова» новый сезон и Лига чемпионов.


Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

Еще одна интрига последнего тура таилась в том, что на прямой вылет из высшего дивизиона претендовали целых пять команд. В итоге, два последних места заняли «Мордовия» и московское «Динамо», проиграв «Локомотиву» и «Зениту» с одинаковым счетом 0:3. Стоит отметить, что «Динамо» вылетело из высшего дивизиона чемпионата России впервые в истории клуба! Таким образом, в РФПЛ не осталось команд, которые принимали бы участие во всех розыгрышах чемпионата. Что поделать – на одном легендарном имени далеко не уедешь, «Динамо» уже давно находилось в шатком положении, так что рано или поздно это должно было случиться.


Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

13-4 и 14-е места, дающие право играть в переходных матчах с командами, занявшими 3-е и 4-е места в ФНЛ, остались за «Кубанью» и «Анжи». При этом «Кубань» со счетом 0:2 в гостях проиграла «Уралу», а «Анжи» вымучил 0:0 с «Крыльями Советов». Прямого вылета команды избежали, но сверхмотивированные клубы ФНЛ – далеко не подарок, так что «Кубани» и «Анжи» придется всерьез постараться, чтобы сохранить прописку в элите российского футбола.


Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

Зато все текущие проблемы решила «Уфа» Александра Зинченко. В последнем туре «Уфа» поднатужилась, и со счетом 3:1 дома прибила московский «Спартак», что позволило ей набрать 27 очков и вскочить на 12-ю строчку турнирной таблицы, гарантировавшую место в РПЛ в следующем сезоне. Правда, сам Зинченко остался на скамейке запасных. Вероятнее всего, Зинченко покинет «Уфу» будущим летом, но, даже если трансфер футболиста не сложится, прозябать в ФНЛ молодому таланту не придется.


Ростов не стал вторым Лестером, но был к этому близок

В ничего не решавшем матче «Краснодар», занявший итоговое четвертое место, дома побил «Амкар» со счетом 1:0. Мяч на счету Мамаева, но не стоит забывать, что именно в «Краснодаре» великолепный сезон провел 26-летний российский форвард Федор Смолов. На счету Смолова 20 голов в РПЛ, при этом ни одного с пенальти! Также Смолов отдал 9 голевых передач. Именно на Смолова возлагают очень серьезные надежды на грядущем Евро-2016 во Франции.

Сезон завершен, и напоследок хочется сказать еще несколько комплиментов «Ростову». Команда, занимающая всего лишь 9-е место в РФПЛ по совокупной стоимость играющих в ней футболистов, доказала, что в футболе не всегда побеждают деньги. Пусть команда Курбана Бердыева и не стала чемпионом, но ее пример может вдохновить другие клубы, и благодаря этому следующее первенство получится еще более интересным и зрелищным.

Иван АФАНАСЬЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

Чемпионат России. 30-й тур

21 мая, суббота

«Рубин» – «ЦСКА» – 0:1
Гол:
Дзагоев, 19

«Терек» – «Ростов» – 0:2
Голы:
Нобоа, 30, Ерохин, 50

«Локомотив» – «Мордовия» – 3:0
Голы:
Жемалетдинов, 28, 66, Шкулетич, 56

«Динамо» – «Зенит» – 0:3
Голы:
Дзюба, 59, Кокорин, 63, Кришито, 92, с пенальти

«Урал» – «Кубань» – 2:0
Голы:
Гониев, 30, Сапета, 64

«Крылья Советов» – «Анжи» – 0:0

«Уфа» – «Спартак» – 3:1
Голы:
Пауревич, 2, 68, Игбун, 12, с пенальти – Мельгарехо, 9

«Краснодар» – «Амкар» – 1:0
Гол:
Мамаев, 33

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *