Руслан Малиновский: «Гент» во Львове будет атаковать, но «Шахтер» – фаворит» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Руслан Малиновский: «Гент» во Львове будет атаковать, но «Шахтер» – фаворит»

20 октября 2016 admin 0 Comments

Руслан Малиновский: "Гент" во Львове будет атаковать, но "Шахтер" – фаворит"

 

Играющий в чемпионате Бельгии за «Генк» полузащитник прокомментировал предстоящий поединок Лиги Европы «Шахтер» – «Гент»

В четверг «Шахтер» сыграет с бельгийским «Гентом» в третьем туре Лиги Европы. О ближайшем сопернике «горняков» рассказал игрок донецкого клуба, выступающий в бельгийском «Генке» на правах аренды. Сейчас он проходит курс реабилитации после тяжелой травмы, которую он получил в концовке прошлого сезона.

— Как проходит ваше восстановление?
— Тренируюсь, работаю, понемногу набираю кондиции. В общем, все идет по плану. Главное – колено не беспокоит. Так что движусь в правильном направлении.

— Когда сможете вернуться на поле?
— Когда буду полностью готов. Разрыв крестообразной связки – непростая травма, поэтому с возвращением не стоит торопиться. Здесь, наоборот, считают, что для уверенности лучше взять на восстановление дополнительный месяц, чем выходить на поле раньше времени. По предварительным прогнозам, должен вернуться после короткой зимней паузы в чемпионате Бельгии. Надеюсь, в январе уже смогу играть.

— «Шахтер» явный фаворит в противостоянии с «Гентом»?
— В матче во Львове безусловно, ведь «горняки» будут играть в Украине. А вот на выезде… Дончанам будет тяжело, поскольку у «Гента» хорошая команда, которая дома при своих болельщиках выступает очень сильно. Бельгийцы предпочитают атакующий футбол, поэтому уверен, что нас ждут два очень интересных поединка.

— Какие сильные стороны у соперника «горняков»?
— На мой взгляд, это тренерская команда. «Гент» демонстрирует достаточно грамотный футбол, игроки хорошо подкованы тактически. Бельгийцы действуют компактно, при этом выделяются командными действиями. Есть и индивидуально сильные футболисты, которые хорошо оснащены технически. В целом, команда умеет как контролировать мяч, так и проводить быстрые контратаки. В межсезонье «Гент» покинул Свен Кумс – ключевой игрок середины поля. Но как показал этот сезон, ему смогли найти достойную замену.

— На кого прежде всего стоит обратить внимание?
— На нападающего Калифа Кулибали. Фактурный форвард, который выигрывает много мячей и регулярно забивает. Думаю, на данный момент – это главный игрок «Гента», на которого стоит делать акцент.

— С игроками «Шахтера» по поводу «Гента» общались?
— Вот буквально недавно говорил с Максимом Малышевым. Он расспрашивал, что из себя представляет эта команда, как играет, на кого стоит обратить внимание.

— В первом матче бельгийцы сыграют на контратаках, отдав преимущество «Шахтеру»?
— Мне сложно сказать категорично, но мне кажется, что «Гент» постарается сыграть в свой футбол. Дело в том, что в чемпионате Бельгии не принято действовать сугубо от обороны, ставить «автобусы» перед воротами. Все команды стараются атаковать и показывать свои сильные стороны. Конечно, я могу ошибиться, но, думаю, бельгийцы во Львове будут идти вперед. Значит, у игроков «Шахтера» будут свободные зоны, и будут моменты для взятия ворот. Но это мое мнение.

— В прошлом сезоне «Гент» вышел в плей-офф Лиги чемпионов. На сколько та команда и ее игра отличаются от нынешней?
— Повторюсь, у бельгийцев тренерская команда. Футболисты, которые появились в межсезонье, не изменили рисунок игры, а подстроились под существующий. За это время ничего не поменялось, они показывают тот же футбол, что и раньше. Это квалифицированная команда с хорошим подбором исполнителей. Они тактически грамотно обороняются и умеют атаковать.

— Можно ли назвать эти два клуба главными фаворитами группы?
— На мой взгляд, именно «Шахтер» и «Гент» пройдут дальше. Мне кажется, по уровню игры «Брага» уступает бельгийскому клубу.

— Планируете посетить ответный поединок?
— Хочется, но не знаю получится ли. Пока не в курсе своего распорядка на те дни. От меня до Гента больше 130 км, поэтому сложно спрогнозировать как все будет. Возможно, приеду за день до игры. Очень хотелось бы встретиться с Максом Малышевым и Ваней Ордецом.


Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *