Руслан РОТАНЬ: «Внутри еще все кипит» | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Руслан РОТАНЬ: «Внутри еще все кипит»

19 июня 2016 admin 0 Comments

Руслан РОТАНЬ: «Внутри еще все кипит»

Украинский хавбек готов биться за честь сборной в поединке с Польшей

Еще недавно представить состав сборной Украины без Руслана Ротаня было почти невозможно, но на ЕВРО-2016 он пока не играл. EURO2016.com побеседовал с полузащитником сине-желтых о неудаче на европейском первенстве, необходимых выводах и настрое на матч против Польши.

О причинах поражения от Северной Ирландии

Даже не хочется говорить о причинах, не я должен их разбирать. Это сделают журналисты, тренерский состав. Я игрок, и я должен принимать эту неудачу вместе с командой, я ее часть. Может, какой-то вывод я для себя сделаю, но наверное позже, потому что сейчас время очень горячее, эмоциональное, где-то внутри кипит все…

Матч с Северной Ирландией — это шок, потому что никто такого, конечно, не ожидал. Я лично думал, что мы как минимум один забьем, все рассчитывали на победу. Северная Ирландия, наверное, отдала все свои силы, показала все свои умения, билась за результат. У нас, к сожалению, это не получилось.

Быть может, матч с Германией сыграл с нами злую шутку. Мы провели хорошую игру, имели возможности забить и подумали, что с Северной Ирландией нам будет намного легче. Но, как показывает этот чемпионат Европы, никакая команда не собирается просто так отдавать очки, все бьются за каждый участок поля.

О позитиве и мотивации

Забывать такие турниры не надо. Они откладываются в памяти, и для многих ребят это будут важные воспоминания. Это опыт, пускай горький опыт, и в будущем молодые ребята вынесут для себя урок. Это уже положительный момент. Если каждый будет об этом помнить, то подобного больше не повторится.

Думаю, что урок мы уже получили, к следующей игре должны его усвоить. Мы должны вернуть себе наши лучшие качества, которые демонстрировали в квалификации. Это, прежде всего, максимальная самоотдача, а также дружная команда, которая бьется друг за друга и за результат. Потом уже идет мастерство…

О составе и задачах на ближайший матч

У нас 23 футболиста, и все обязаны быть готовы выйти на поле — так было в каждом матче. Мы будем готовиться, и кто бы ни вышел, мы должны переживать за команду. Неважно какой будет состав, побеждает всегда команда, точно так же как и проигрывает.

После этих двух поражений наша главная мотивация — это честь, и за нее нужно биться. Обязаны играть агрессивнее, другого пути у нас нет. Как бы это ни было тяжело, нам нужно показывать даже больше того, что мы можем. Есть матчи, в которых надо играть на результат, а в этом матче надо биться за честь.

За эти дни было много критики и от болельщиков, и от журналистов — их можно понять. Команда выигрывают — все хвалят, команда проигрывает — критикуют, это нормальный процесс. Для спортсмена главное сохранять хладнокровие. Надо все забыть и думать о будущих победах.

О сборной Польши и ее лидерах

Сборная Польши глобально не поменялась с тех пор, как мы играли с ней в квалификации ЧМ-2014, просто стала сыграннее, мастеровитее, и, как следствие, вырос уровень команды. Это видно было и в отборочном цикле, когда они играли с Германией, и сейчас на ЕВРО. Если раньше я бы сказал, что это команда — крепкий середняк, то сейчас надо говорить, что это команда выше среднего уровня, которая показывает зубы, как это было в матче с Германией.

Поляки сильны коллективной игрой. У них есть ярко выраженные лидеры, но и они играют на команду. Роберт Левандовски — это топ-нападающий мирового уровня, который умеет все. Главное — его бомбардирские качества, но я бы также отметил, как он работает на команду, несмотря на свой звездный статус, и полностью отдается игре.

Еще бы выделил Пищека, мне также очень импонирует игра Блащиковски, который является истинным лидером. Нравится, как играет Милик. Но называть по именам смысла особого нет, потому что эта сборная сильна именно как команда.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *