Самое сложное «простое» чемпионство | Мир спорта
Мир спорта

The Beauty of Sports

Самое сложное «простое» чемпионство

9 мая 2017 admin 0 Comments

Самое сложное «простое» чемпионство


После двух лет без золота чемпионата Украины Шахтер вернул себе титул сильнейшего внешне легко и непринужденно, как и выбегает в атаку. Sport Arena вспоминает чемпионский путь дончан и выделяет основные моменты, принесшие Горнякам победу в УПЛ.

Шахтер – чемпион. Маркетинговая служба клуба наверняка очень скоро явит футбольному миру наработки, связанные с новым титулом Горняков. Звездочка за десятое чемпионство в эмблеме? Новый фильм от ТК «Футбол»? Совместные акции с болельщиками в Харькове?

Квинтесенция первой реакции на досрочную победу в чемпионате от игроков и менеджеров клуба: десятое чемпионство – самое сложное и тяжелое. Постоянные перелеты, игра вне Донецка, смена «прописки» со Львова на Харьков, смена главного тренера, постепенное подведение под основу молодых украинцев, плохое судейство против Шахтера – кажется, эти факторы перечислялись не раз в комментариях по поводу победы Горняков.

Давайте выиграем ради Европы

Но все же главной трудностью для команды были не эти факторы (Горняки уже третий сезон проводили вне Донецка и в постоянных перелетах), а сохранение мотивации у ключевых исполнителей, каковыми сегодня являются Тайсон, Бернард, Исмаили, Марлос и Дарио Срна. В нынешнем чемпионате Украины исполнителям высокого класса зачастую нечего делать, и на Зирку с Волынью эти ребята смотрят в основном через призму будущих баталий в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Проиграв Янг Бойз в августе 2016-го бой за ЛЧ, главной целью команды стало именно чемпионство в Украине. Шахтеру как никогда прежде нужны были гарантии участия в групповом раунде Лиги чемпионов. И раньше звездные латиноамериканцы были ориентированы в основном на еврокубки, а после ограничения возможности подписания новых талантов удержать старых могла только ЛЧ (даже не Лига Европы).

Самое сложное «простое» чемпионство

После победы в чемпионате и попадания в групповой этап самого престижного евротурнира менеджменту клуба намного легче будет вести переговоры, например, с Тайсоном и Бернардом, контракты которых заканчиваются соответственно зимой и летом 2018-го. Или же наоборот – не продолжать, а выгодно продать игроков, воспользовавшись Лигой чемпионов, как площадкой для подготовки выгодной продажи.

Веселились, как могли

Весной единственным поводом переживать за свой клуб у болельщиков Шахтера было разве что плохая реализация и валидольные победы и ничьи, вырванные в концовке матчей. Разгромного счета в поединках команды Фонсеки не было с октября до средины апреля, когда был стерт с поля Олимпик. Критика в адрес Шахтера касалась расслабленности команды, которая на одной ноге доигрывала чемпионат, или спадов у отдельных игроков – например, Виктора Коваленко. Весну 2017-го хавбек сборной Украины себе в актив занести не сможет.

Внешне победа Шахтера в чемпионате выглядела слишком просто. Фактически только два соперника могли составить Горнякам конкуренцию – Динамо и Заря. Другие команды имели шанс отобрать очки только случайно или весной 2017-го, воспользовавшись расслабленностью команды Фонсеки. Например, Олимпик и Черноморец.

В сентябре прошлого года Динамо еще сумело зацепиться за ничью, а вот два ключевых матча киевляне проиграли. Фактически в этом сезоне все стало ясно еще в декабре после 4:3 в пользу Шахтера на заснеженном НСК Олимпийском.

Заря, как могла, цеплялась за результат в матчах с Шахтером, но на что-то большее, чем просто хорошие игровые отрезки и четыре минимальных поражения, команда Вернидуба, обескровленная «арендной коллизией», пока не готова. Особенно показательным был чемпионский матч Шахтера против Зари. Горняки диктовали свои условия, добились результата, а чтобы подтвердить его, включили «легкий форсаж».

Динамо же умудрялось терять очки там, где Фонсека и его команда даже не напрягались. Домашние поражения Ворскле и Заре, ничьи в Одессе, Александрии и Полтаве – так формировалось 12-очковое отставание киевлян от Горняков на начало декабря. Апофеозом, конечно, стало поражение от Зирки, которое, впрочем, уже ничего не решало с турнирной точки зрения. Динамо само создало себе проблемы и привело Горняков к десятому в их истории чемпионству. Заоблачный настрой Шахтера в матчах с середняками и аутсайдерами позволил им приходить к матчам против Динамо фаворитом – и по набранным очкам, и в психологическом плане.

Чемпионство имени Луческу?
Самое сложное «простое» чемпионство

Паолу Фонсека выиграл этот титул, причем для португальца это первый трофей в карьере. Но что по кадрам, что по тактике игры Шахтер все еще больше напоминает команду его предшественника – Мирчи Луческу. У Фонсеки было два шанса существенно поменять команду, но ни в начале сезона, ни после вылета из Лиги Европы от Сельты Паулу пока не рискнул пойти своим путем. В ближайшие недели он также вряд ли будет экспериментировать, готовясь к финалу Кубка Украины против Динамо. Но уже летом Фонсека должен показать, с кем он будет входить в новый сезон, с какими новыми идеями, и кто может заменить сегодняшних лидеров Шахтера.

Наверняка в следующем сезоне Динамо сделает выводы из фиаско в этом чемпионате. Заря не снизит нынешний уровень, надеемся, подтянется и средний уровень УПЛ. Поэтому борьба в национальном чемпионате уже не будет для Фонсеки прогулкой. Добавим к этому участие в групповом этапе Лиги чемпионов и сделаем вывод, что у Фонсеки начнется ключевой период в «шахтерской» карьере.

Previous Post

Next Post

Добавить комментарий

Your email address will not be published / Required fields are marked *